Алишер Аминов: «Суммарный дефицит клубных бюджетов в России приближается к 1,5 миллиарда евро»

Бывший кандидат в президенты РФС Алишер Аминов поделился мнением о необходимости введения потолка зарплат и раскрытия зарплатных ведомостей в премьер-лиге.

«Любая лига в игровых видах, что КХЛ, что баскетбольная Лига ВТБ, что футбольная РФПЛ, все свои расходы, в том числе и по фонду заработной платы, должны соотносить с доходами лиг.

Потолок зарплат в лигах как раз и преследует цель ограничить расходы. Потолок же зарплат заставит даже новых владельцев клубов на хоккейном или футбольном рынке тратить не больше, чем тратят другие клубы.

Зарплаты игроков в клубах могут быть увеличены только в случае роста доходности лиг, но этого не происходит.

При сегодняшней ситуации в профессиональном футболе доходы РФПЛ не растут уже на протяжении многих лет, а расходы на фонд оплаты труда и трансферные контракты ежегодно только увеличиваются и в большей части за счет средств государства.

Суммарный дефицит клубных бюджетов приближается к 1,5 миллиарда евро, так как российский футбол практически ничего не зарабатывает сам, доходы РФПЛ и ФНЛ не составляют и 5 процентов от затрат клубов», – написал Аминов в своем блоге.

Материалы по теме


53 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
1.5 млрд евро на 16 клубов - это почти 100 млн на клуб, мне кажется цифры сильно завышены
+5
0
+5
Лимит отмените и деньги появятся у клубов. Не надо будет покупать какашки ходячие отечественного производства за бешеные деньги
+6
-1
+5
Владеешь футбольным клубом - в белорусскую тюрьму пойдешь, а можно и в нашу.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
нужны стадионы и программа развития детско юношеского футбола... зачем вообще изобретать велосипед. посмотрите на германию начала 2000х и ее шани в этом направлении. даже ничего не надо придумывать, просто копируйте и все!!!
Нет у русского народа столько денег как в Германии, ты сделай билеты стоимостью от 70 евро, стадионы будут пустые, плюс не один телеканал не даст даже десятой части. Я считаю нашей лиге нужно брать пример с Голландии или Португалии, минимизировать затраты, покупать молодых игроков, а потом продавать их, короче по системе ЦСКА работать.
+2
0
+2
Ответ ДВ_БОГ
1.5 млрд евро на 16 клубов - это почти 100 млн на клуб, мне кажется цифры сильно завышены
Причем раза в 2.)))
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Какая безграмотность. А почему в 30 раз а не 100?!
точно такая же логика как и 10 раз про билеты
+1
0
+1
Узбек просто от балды цифры написал.
+1
0
+1
Ну а что удивительного. Пока клубы не перейдут в частное владение ничего не изменится.
Зачем работать с болельщиками,делать рекламу и как-то еще заманивать людей на трибуны.Продавать разную атрибутику и тд и тп.
Если под рукой всегда есть бездонный карман, из которого еще отсыплют.
Это ведь не свои деньги тратить.
+1
0
+1
Ответ Alessio80
Только не нужно сравнивать количество болельщиков (тех кто и делает экономику клубам) В Германии. Англии, Италии, Испании футбол это религия. В России, вроде как активных болельщиков 8% примерно, а остальные становятся "фанатами футбола" на период крупных международных соревнований. Вот к примеру у меня нет ни одного товарища или знакомого кто интересуется футболом - хоккей, воллейбол, биатлон... а вот футболом интересуюсь только я... и обменяться мнениями не с кем. Вот так вот.
ну так работать надо с аудиторией. у нас в калининграде на футбол в 90х в первой лиге ходило минимум по 15000 человек.

сейчас по 5000 ходят. на большие матчи могут и 20000 собраться.

вот если устраивать большие матчи, с антуражем и рекламой, будут ходить, будут интересоваться и т.д.

кто нибудь знал про айфон до 2002 года? а гляди ж, миллионы фанатов откуда то взялись. нехрен мне тут про религию рассказывать. при грамотной рекламе что угодно можно сделать религией, даже айфоны.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
кудрина почитать? того самого человека, который этой экономикой рулил последние 10 лет ))) который все запасенные деньги слил за рубеж под 0,5% годовых, а обратно их банкам предложил под ставку либор (5,5 %) который будучи вице-премьером по экономике рулил всем экономическим блоком в стране. этот черт сначала загнал страну в состояние банановой республики, а теперь у него путин в этом виноват. теперь кудрин, значит, правду матку режет. и про кооператив озеро свое навальное гонево мне не втирай. идет война кланов. ты решил встать на сторону одного из них. вставай, чо уж там. только от победы любого тебе лично не обломиться ничего. ибо тебя уже развели )
Кудрин министр финансов, он не рулил экономикой (Греф и премьер с президентом).
Министр финансов - это что -то типа бухгалтера в конторе. Причем, чем более прижимистый бухгалтер, тем лучше для функционирования предприятия...
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%9F%D0%9F%D0%A1) это по поводу объема экономики. а если в россии еще подсчитать реальный объем экономики - с откатами и неучтенным налом, то германия нервно покурит. в реальности - россия это первый рынок европы по паритету покупательной способности населения.
Если судить по паритету покупательской способности, то Китай получается очень богатым, хотя на самом деле там население весьма нищее :)) (Прохоров кстати и про РФ сказал что у нас бедное население в целом - поэтому здесь невозможно пока круто развивать спортивный бизнес)
Надо оценивать по ВВП на душу населения хотя бы...
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%9F%D0%9F%D0%A1) это по поводу объема экономики. а если в россии еще подсчитать реальный объем экономики - с откатами и неучтенным налом, то германия нервно покурит. в реальности - россия это первый рынок европы по паритету покупательной способности населения.
Собственно вот цифры про ВВП на душу населения и здесь видны цифры, которые подтверждают то что давно известно, что в Эмиратах и Норвегиях живут очень неслабо, а Россия где в в 4-м 5-м десятках...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_%28%D0%9F%D0%9F%D0%A1%29_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
глупо равняться на страны, где мало жителей и маленькая экономика мы по формату гораздо ближе к англии и германии, разница в тяжелой транспортной составляющей и климате. что касается билетов за 70 евро, то это не правда "Стоимость билетов на футбол в Германии – самая низкая среди всех стран «большой пятерки» (также Англия, Испания, Италия и Франция). Если не учитывать места в вип-ложах, посещение одного матча в этой стране обойдется в сумму от 12 до 56 евро (или от 480 до 2 тыс. 260 руб.). На домашние матчи московского «Спартака» или санкт-петербургского «Зенита», кстати, можно попасть примерно по такому же прейскуранту. " новые известия (с) В Бундеслиге современные стадионы являют собой настоящие коммерческие центры с развернутой инфраструктурой, которые, однако, предлагают очень доступные цены на посещение матчей. И это притом, что показатель ВВП в Германии - самый высокий в Европе. Средняя минимальная цена на футбольный матч не превышает 18 евро, а максимальная - 37,50 евро на «Ганновер 96» и 70 евро - на «Байер». Есть третья категория билетов почти по смешной стоимости, а также скидки. На игру «Вердера» можно сходить за 11 евро, а на «Боруссию Дортмунд» - за 6. советский спорт (с) так что, все у нас нормально.
глупо равняться на страны, где мало жителей и маленькая экономика
_______________________________________________
Ну поравняйся допустим на Индию и Китай)))Где население больше,а экономика в остое
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
глупо равняться на страны, где мало жителей и маленькая экономика _______________________________________________ Ну поравняйся допустим на Индию и Китай)))Где население больше,а экономика в остое
а в огороде бузина, а в киеве дядька, а в полинезии любят регби...

как с ребенком, чесслово

с чего бы равняться на тех, кто футбол толком никогда не развивал? равняться надо на лидеров.
0
0
0
Ответ Alessio80
Собственно вот цифры про ВВП на душу населения и здесь видны цифры, которые подтверждают то что давно известно, что в Эмиратах и Норвегиях живут очень неслабо, а Россия где в в 4-м 5-м десятках... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_%28%D0%9F%D0%9F%D0%A1%29_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
цифры интересны, но они на самом деле не верны.
я часто в европе бываю и скажу вам, что самые богатые и желанные везде покупатели - русские и немцы.

во первых, вся оборонка выведена из нашего ВВП, это порядка 15% вниз сразу, во вторых, минимум 30% оборота вообще не учитывается из-за повальных серых зарплат и наличных расчетов.
как пример, вы когда машину продаете тоже ставите 10т. вместо 400 т.? и не только вы. а в статистику идут 10 т. по справке счет. и так со всем.
у нас серая экономика.
к тому же такие вещи как мед.услуги у нас посчитаны по гос.расценкам, а на западе по коммерческим рассценкам. и еще куча мелочей, начиная с того, что в европе комуналка выше в разы, как и страховка. не были в германии? не обращали внимание, что там никто душ по 10 минут не принимает? а 80% машин - малолитражки... не все так просто. россия - чудовищно богатая. у нас просто перераспределяется это богатство очень неравномерно.

у меня много друзей в разных странах мира живут. лучше всех - в канаде и австралии. в англии жопа, в германии все ухудшается, социал обрезают, в штатах очень неровно. есть откровенно депрессивные штаты. короче не гони )
0
0
0
Ответ Alessio80
Если судить по паритету покупательской способности, то Китай получается очень богатым, хотя на самом деле там население весьма нищее :)) (Прохоров кстати и про РФ сказал что у нас бедное население в целом - поэтому здесь невозможно пока круто развивать спортивный бизнес) Надо оценивать по ВВП на душу населения хотя бы...
в целом согласен, но у нас 2/3 клубов вышки сосредоточены как раз в регионах, где покупательная способность очень высокая - москва, казань, спб, краснодар, самара...
так что недокапитализованность их ресурса целиком и полностью вина их менеджмента. ни больше, ни меньше.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Сравнил Германию и Россию)))Да у Германии экономика в 30 раз больше российской образно говоря.Так же как и уровень жизни.России никогда не догнать Германию что в экономике,что в футболе. Просто в России всегда были две беды.Сам знаешь какие.
каких еще 30 раз?)) ну ты и загнул, это очень образно говоря
0
0
0
Ответ Alessio80
Кудрин министр финансов, он не рулил экономикой (Греф и премьер с президентом). Министр финансов - это что -то типа бухгалтера в конторе. Причем, чем более прижимистый бухгалтер, тем лучше для функционирования предприятия...
кудрин был вице-премьером и курировал экономический блок. знаете, кто такие вице-премьеры?

вы сами чем нибудь вообще в жизни руководили? хотя бы коллективом человек в 15?
если руководили, то знаете, что искусство управленца не в том, чтобы самому "шарить", а делегировать полномочия тем, кто "шарит".
вот кудрин рулил экономикой в правительстве года эдак с 2005 минимум. нарулил. что уж там... а теперь у него глаза открылись....

бгггг
0
0
0
Ответ Ivan40
Нет у русского народа столько денег как в Германии, ты сделай билеты стоимостью от 70 евро, стадионы будут пустые, плюс не один телеканал не даст даже десятой части. Я считаю нашей лиге нужно брать пример с Голландии или Португалии, минимизировать затраты, покупать молодых игроков, а потом продавать их, короче по системе ЦСКА работать.
А Вы уверены, что ЦСКА в ноль хотя бы выходит по итогам сезона?
Это проблема не только российских клубов, но и английских, французских, итальянских, испанских... Поищите в сети, были данные об огромных долгах клубов испанской Примеры и английской ПЛ... Клубов выходящих в ноль не много и там... Да, и долги там космические...
0
0
0
Ответ Alessio80
Собственно вот цифры про ВВП на душу населения и здесь видны цифры, которые подтверждают то что давно известно, что в Эмиратах и Норвегиях живут очень неслабо, а Россия где в в 4-м 5-м десятках... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_%28%D0%9F%D0%9F%D0%A1%29_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Вообще-то разговор зашёл об объёмах экономики, а не ВВП на душу населения или уровне жизни. По объёму экономики Россия и Германия вполне сопоставимы, что тут спорить, в википедии куча ссылок на первоисточники
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
"В настоящее время на примере России можно видеть редкий в истории пример общества, которое движется от цивилизации назад, к более примитивным формам социальной жизни. Признаками этого является развал науки и образования, разрушение высокотехнологичных производств, превращение экономики в сырьевую, падение культуры, коррупция, расцвет демагогии и шарлатанства. Практически разрушены все отрасли отечественной промышленности, нерентабельные с точки зрения правящего клана. Следствием этого стало разрушение системы продовольственной и промышленной безопасности страны, полная зависимость экономики России от внешних поставок и от конъюнктуры мирового рынка. Любой политический конфликт с Западом может привести к прекращению импорта в Россию высокотехнологичных комплектующих, что практически остановит деятельность остатков оборонной, авиационной, автомобильной, электронной и др. отраслей промышленности. Экономика страны, вопреки реальным возможностям, длительное время находится в искусственно созданных условиях недостаточного финансирования. Величина кредитования отечественными банками в долях от ВВП примерно в 4 раза ниже, чем в развитых странах.Эта на уровне Д,Р.Конго или Эфиопии!!!! В десятилетней перспективе сложной социально-экономической системе, каковой является мир России, угрожает коллапс. Системный кризис подвел страну к черте, где закритический износ основных фондов ведет к череде техногенных и социальных катастроф, рост цен на энергоносители - к окончательному уничтожению обрабатывающей промышленности, повышение транспортных тарифов - к необратимому распаду страны. При сохранении нынешних тенденций произойдет окончательная утрата суверенитета, распад страны, уход российского этноса с исторической арены". Г.Г. Малинецкий, профессор. С.П. Курдюмов, академик РАН. Так кому верить?Тебе школьнику поцреоту или академику России?)))
никто с уважаемыми профессорами не спорит даже, дурашка.
в латвии и эстонии окраины вообще уже на натуральном хозяйстве сидят.

я тебе про футбол и болельщиков, а ты мне про системный кризис. иди в школу, логику подучи. в огороде бузина....
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Так как Россия с рахитной экономикой может сделать доходным спорт?Футбол в частности)
весь спорт проблематично, а вот футбол - вполне. КХЛ тому пример. и рахитная экономика не помеха. в англии вся экономика, кроме финансовой сферы - рахитная, а по капитализации - лучшая лига европы.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
ну так работать надо с аудиторией. у нас в калининграде на футбол в 90х в первой лиге ходило минимум по 15000 человек. сейчас по 5000 ходят. на большие матчи могут и 20000 собраться. вот если устраивать большие матчи, с антуражем и рекламой, будут ходить, будут интересоваться и т.д. кто нибудь знал про айфон до 2002 года? а гляди ж, миллионы фанатов откуда то взялись. нехрен мне тут про религию рассказывать. при грамотной рекламе что угодно можно сделать религией, даже айфоны.
при грамотной рекламе что угодно можно сделать религией, даже айфоны.
---------------
Айфон не корректный пример.Это все-таки девайс востребованный,мобила каждому нужна и дешевая/дорогая, модная/убогая - каждая найдет своего покупателя.

Если говорить про футбол в России,то его можно сравнить с кинотеатрами.Лет 8-10 назад они были убогие и туда никто не ходил практически,а сейчас там полно народу.А все потому,что там с комфортом можно отлично провести время - попить пива,перекусить,кресла не дырявые,экран и звук отличные.Вот и ходят.

И с футболом так же будет,если будет комфортно.Если можно машину припарковать(и не за 2 квартала от стадиона),если можно пива попить и перекусить(и не за космический ценник),маленького ребенка можно аниматорам отдать и не переживать,что с ним что-то случится,трибуны с ик-подогревом,как в Германии(когда на улице -10,а на трибуне +12).Вот будет комфорт - будут ходить,и даже те,кто про футбол знают только то,что 22 бугая один мяч пинают.На хоккей же пошли,хотя еще в середине нулевых на него ходило с гулькин хрен,а сейчас полные трибуны.
0
0
0
Ответ carabass
при грамотной рекламе что угодно можно сделать религией, даже айфоны. --------------- Айфон не корректный пример.Это все-таки девайс востребованный,мобила каждому нужна и дешевая/дорогая, модная/убогая - каждая найдет своего покупателя. Если говорить про футбол в России,то его можно сравнить с кинотеатрами.Лет 8-10 назад они были убогие и туда никто не ходил практически,а сейчас там полно народу.А все потому,что там с комфортом можно отлично провести время - попить пива,перекусить,кресла не дырявые,экран и звук отличные.Вот и ходят. И с футболом так же будет,если будет комфортно.Если можно машину припарковать(и не за 2 квартала от стадиона),если можно пива попить и перекусить(и не за космический ценник),маленького ребенка можно аниматорам отдать и не переживать,что с ним что-то случится,трибуны с ик-подогревом,как в Германии(когда на улице -10,а на трибуне +12).Вот будет комфорт - будут ходить,и даже те,кто про футбол знают только то,что 22 бугая один мяч пинают.На хоккей же пошли,хотя еще в середине нулевых на него ходило с гулькин хрен,а сейчас полные трибуны.
Акцепт камераде
0
0
0
Ответ herr Crew
само собой через несколько лет всё рухнет, когда цены на сырьё и прочий метал так и не поднимутся, а цены на газ благодаря сланцам опустятся тут-то и наступит фейрплей в россияинии
Ну если что Россия и по запасам сланцев впереди планеты всей. Как не крути, природные запасы России колоссальны.
0
0
0
Ответ Ivan40
А что легионеры нынче дешевле? Дело то не в этом. Просто руководству клубов абсолютно не интересно зарабатывать деньги, да и незачем, им все равно их так даст спонсор, плюс большинство схем на откатах поэтому все довольны и молчат
Чем покупать нашего дорого можно лучше него в разы купить за очень дешево (легионера)
Я за! отмену лимита!
0
0
0
Никогда
0
0
0
Ну и что предполагается предпринять, чтобы уменьшить эту сумму? Нужны конкретные решения, а не общие слова
0
0
0
нужны стадионы и программа развития детско юношеского футбола...

зачем вообще изобретать велосипед. посмотрите на германию начала 2000х и ее шани в этом направлении. даже ничего не надо придумывать, просто копируйте и все!!!
+1
-1
0
это офигительно большие деньги,куда ж клубы их всер...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий