• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Депутат Журова о футболе: «Он никогда не будет менее популярен в РФ, чем другие виды спорта. В него играли играли в блокадном Ленинграде, был «расстрельный матч» в Киеве»
14

Депутат Журова о футболе: «Он никогда не будет менее популярен в РФ, чем другие виды спорта. В него играли играли в блокадном Ленинграде, был «расстрельный матч» в Киеве»

Светлана Журова: футбол никогда не будет менее популярен, чем другие виды спорта.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова ответила на вопрос о том, падает ли интерес к футболу в России. 

«Это невозможно, футбол – это явление. В футбол играли в блокадном Ленинграде, был «расстрельный матч» в Киеве («Матч смерти» был сыгран в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между местным клубом «Старт» и немецкой командой «Flakelf»; некоторое время спустя ряд участников этой игры из футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях – Спортс’‘).

Футбол был всегда и являлся даже неким инструментом. Были матчи после войны, я называю тяжелые периоды, когда футбол оставался видом спорта, который соединял всех. Мне очень хотелось бы, чтобы сейчас происходило то же самое.

В этом смысле у нас футбол никогда не будет менее популярен, чем другие виды спорта», – сказала Журова. 

Опубликовал: Алексей Белоус
Источник: «РБ Спорт»
14 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Про матч смерти это реально подвиг советских людей, но их не расстреляли как в СССР нам говорили Однако, вопреки этой легенде, смерти участников матча не были связаны с игрой, игроков не принуждали к проигрышу. Большинство из них остались в живых и умерли спустя много лет после окончания войны.
Ответ T622222
Про матч смерти это реально подвиг советских людей, но их не расстреляли как в СССР нам говорили Однако, вопреки этой легенде, смерти участников матча не были связаны с игрой, игроков не принуждали к проигрышу. Большинство из них остались в живых и умерли спустя много лет после окончания войны.
Комментарий удален пользователем
Ответ agentkuper
Комментарий удален пользователем
Да и том, что Жданов не дал выйти людям по Ладоге и всех можно было спасти, но с Ленинграде работали 24/7 заводы и это надо было фронту поэтому по сути люди гибли и в этом огромный подвиг и грусть, что можно было спасти столько народу….
Можно хоть где-то без войны??!!!
"...местным клубом «Старт» и немецкой командой Flakelf".
"Старт" - фактически как сейчас говорят профессиональные футболисты, киевляне, игроки "Динамо" и "Локомотива".
Flakelf - команда собранная из офицеров и солдат зенитчиков, летчиков. Любители.
У "Старта" десять побед (по разным данным) и ни одного проигранного матча.
Депутат Зажралова права: в блокадном Ленинграде постоянно играли в футбол. Ну а что им оставалось делать? Для хоккея шайб и клюшек не хватало: блокада есть блокада!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем