Чему учит история Гуменника, которому запретили музыку в последний момент
7 февраля выяснилось, что Петру Гуменнику нельзя использовать саундтрек к «Парфюмеру» в короткой программе на Олимпиаде – из-за отсутствия согласия от правообладателя.
При этом короткая у мужчин – 10 февраля.

Дальше все закрутилось стремительно:
● британский музыкант Мартин Джеймс Бартлетт предложил его исполнение вместо оригинала. А потом, видимо, передумал и удалил комментарий;
● фанаты атаковали соцсети композитора. Тот извинился и сказал, что все права принадлежат продюсерам;
● предложил услуги и Юрий Лоза – у программы про маньяка были все шансы превратиться в меланхоличную балладу про плот;
● итог – Гуменник прокатает постановку под саундтрек к фильму «Онегин»: «Вальс 1805» Эдгара Акопяна. «Онегин» у Гуменника и в произвольной, хотя никакой стилистической связи между постановками нет, поэтому догадаться без подсказки невозможно.
Пока непонятно, как новую программу воспримут судьи. Скандал со сменой музыки – хороший предлог для заниженных компонентов: теперь это можно безболезненно списать не на ранний стартовый номер и неправильный паспорт, а на якобы плохую интерпретацию.
Но три вывода напрашиваются уже сейчас.
1. Фигуристам – о том, что их программы не нужны никому, кроме них
Да, формально постановки интересуют и ISU: удачные программы хорошо разлетаются по соцсетям. Но на практике чиновники традиционно выражают озабоченность проблемой авторских прав и молча смотрят, как МОК кромсает программы лидеров.
Выбор Гуменника выглядел предельно безопасным.
Саундтрек к «Парфюмеру» – популярная музыка, под которую катались и российские, и иностранные спортсмены. И это тревожный сигнал для фигуристов: получается, что даже ледовая классика не гарантирует, что терпение правообладателей не закончится именно на тебе.

Согласитесь – потенциально это удобный инструмент для устранения соперников накануне важных соревнований. К слову, не новый: в 2010-м британская певица Шейла Чандра потребовала от Оксаны Домниной и Максима Шабалина убрать ее музыку из сопровождения к оригинальному танцу.
Предложение Бартлетта воспользоваться его исполнением саундтрека на самом деле не спасло бы Гуменника.
По данным базы ClicknClear, авторами всех четырех музыкальных отрывков из программы Петра являются Том Тыквер (режиссер фильма), Рейнхолд Хайль и Джонни Климек. Последний сразу открестился от любых претензий, рассказав, что все права на композиции у продюсеров.
Бартлетт мог бы снять возможные претензии от Берлинского филармонического оркестра – исполнителя саундтрека. Но это никак не решило бы проблему с правообладателем – музыкальным гигантом Warner.
Ситуация Гуменника, судя по всему, аналогична той, которая возникла у испанца Сабате с «Миньонами» и канадки Скизас с «Королем львом»: блокируют использование музыки не конкретные композиторы, а крупнейшие лейблы.
Фанатская атака в соцсетях на Universal помогла Сабате в спасении постановки – но у Петра времени до старта оставалось куда меньше.
2. ISU – о том, что фигурное катание невозможно без музыки, а неразбериха с правообладателями убивает креативность
Возможно, в дерзкие планы ISU сделать вместо короткой прыжковый турнир не входит беспокойство о музыке: исполнять квады можно и под безликие стоковые треки.
Но как же быть с потенциальным артистическим чемпионатом – неужели и там фигуристы будут переставлять программы в последний момент?
Показательно, что многие иностранные фанаты, возмущенные допуском россиян на Олимпиаду, встали на сторону Гуменника. Причина простая – бездействие ISU испортило жизнь не только Петру.

И следующим вполне может стать не он, а тот же Илья Малинин или кто-то из топовых танцоров – как мы видим по этому сезону, от проблем не застрахованы ни чемпионы Европы, ни ученики звездных тренеров.
Над ритм-танцем канадцев Мари-Жад Лорье и Ромена Ле Гака, например, работали Ромэн Агенауэр, Скотт Моир, Мэдисон Хаббелл, Адрия Диас и Сэм Шуинар. Впечатляющая команда из трех экс-фигуристов, максимально успешного тренера и известного хореографа. Но даже этот состав не предполагал, что постановку под песни Принса не одобрят на Играх.
И если тренеры самой успешной танцевальной группы мира не разобрались в согласовании музыки, как быть спортсменам из маленьких федераций, где нет ни юристов, ни опытных хореографов?
История Гуменника получила промежуточный счастливый финал.

Новая музыка по настроению отлично подходит программе: в ней есть нужное напряжение, драматичная часть для фирменного проезда в кораблике и подходящий нерв. Не хватает разве что таинственности из оригинального саундтрека «Парфюмера» – придется весь прокат находиться в образе слегка экзальтированного маньяка.
Возможно, Петр заодно открыл фигурному катанию нового композитора. Акопян, кстати, не так уж далек ото льда: в его исполнении звучит главная тема шоу Татьяны Навки «Золушка».
Хотя определенности по финальному образу пока нет, кажется, что перемен с Гуменника достаточно – и хореографию, и костюм лучше оставить прежними. Идеально подогнать «Парфюмера» под новую мелодию все равно не получится, поэтому подход тут сугубо утилитарный – отпрыгать.
3. Российскому фигурному катанию – о том, что на Олимпиадах нет мелочей
Казалось, после истории с упущенной допинг-пробой Камилы Валиевой федерация привыкнет к тому, что маршрут к Играм должен быть отлажен до мелочей. Особенно в ситуации, когда за российскими спортсменами следит достаточно недоброжелателей, готовых зафиксировать любой промах.
Да, эти Игры – первые, на которых фигуристов настолько жестко контролируют в вопросах авторских прав. Но сам паттерн не нов: весь сезон иностранные спортсмены жаловались на экстремально дорогие лицензии или принципиальные отказы лейблов.
Неужели наша федерация надеялась, что на нейтральных атлетов просто не обратят внимание?

Гид МОК по использованию музыки на Играх не менялся с 2021 года. В нем спортсменов предупреждают, что правообладатель может проигнорировать запрос, сильная переработка музыки повышает риск отказа, и даже несколько секунд трека требуют утверждения.
Более того, в инструкции МОК дает честный совет: важно иметь запасной вариант, чтобы не остаться без программы.
Татьяне Тарасовой, чья тренерская карьера закончилась больше 10 лет назад, простительно считать, что использование музыки «кусками» спасает от претензий правообладателей. Но федерация точно знает, что это не так. Ведь знает?
После прошлой Олимпиады мы так и не выяснили, почему спортсменку с подвисшей допинг-пробой поставили на обе программы командного турнира, хотя были две равноценные и абсолютно готовые замены.
Но после этих Игр очень хочется все же узнать, кто занимался правами на музыку Гуменника, получали ли согласование изначально, и, если да, – кто его отозвал.
Гуменник остался без музыки в короткой программе. И это не заговор, а политика МОК
Круговорот программ Гуменника: «Парфюмер» был спасением Олимпиады, но стал проблемой
Больше текстов о фигурном катании – в телеграм-канале автора
Фото: Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Александр Вильф, Алексей Мальгавко












2. Правообладатели для того обладают правами, чтобы зарабатывать на произведениях. Не проще было сейчас купить у Warner права (хотя бы по быстрому заключить договор о намерениях/отсутствии претензий)? Ну, пусть будет ценник x2 за срочность. Вычесть потом у тех, кто не проконтролировал наличие прав на произведения. Уверен, тогда больше такая ситуация не повторится.
Народ штормит от возмущения, всем хочется знать, что конкретно произошло, но от федерации никаких комментариев.
И, похоже, так и не дождемся
Очень плохо, что Пётр не будет катать парфюмера.
Там каждый жест, и даже взмах ресниц отточен был, а от взгляда "маньяка" мурашки гигантские шагали.
А теперь могут компоненты поставить очень низкие
Петру успешных чистых прокатов
Берешь референсом нужную тебе мелодию и в ИИ создаешь свое, позови друга, который чуть-чуть разбирается в компах и инструментах
сколько угодно можно валить на спортсмена и его ответственность, но ВЫ за что зарплату получаете??? это вы выбирали, кого отправить на олимпийский отбор, почему ничего не проверили, не придумали плана b, c, d???
ФФКР могла подлкючиться помочь, но НЕ БЫЛА обязана, только потому,что втащили не спортивному принципу Петра и зная,что он личностно и его тренер из себя представляют-конструктивно направить их на решение вопроса.
Видила же федерация,что у Дайнеко всегда все в последний момент, и в Пекин они так приехали,и вопоросы с визой всплывают в последний момент и т.д.Знала ФФКР об этих их особенностях знала, но вот не включились.
https://www.sports.ru/figure-skating/1117066357-kompozitor-filma-parfyumer-o-problemax-gumennika-s-avtorskimi-pravami-.html
Единственное, что вспоминается за время его "правления": безудержный блат КН, идиотский травматичный турнир на Байкале и изменение правил ФГП посреди сезона.
Но по итогу выглядит немного гротескно - петербуржец всеми силами тянется к европейской культуре и её тёмным извращениям (описанным в "Парфюмере"), а европейцы его не пускают... И заставляют демонстрировать более приличную европеизированную Россию пушкинской эпохи.
Спасибо за то, что сообщили заранее, а то вполне могли бы дать выступить, а потом дисквалифицировали бы. От этих всего можно ждать.