Федерация фигурного катания США осудила слова Лиза о жертвах авиакатастрофы в Вашингтоне. Дейв заявил, что не все юные фигуристы, находившиеся на борту, были талантливыми
29 января возле Вашингтона разбился самолет авиакомпании American Eagle Airlines – он столкнулся с вертолетом и упал в реку Потомак. На борту находились 64 человека, никто не выжил. Среди погибших – 28 человек из сообщества фигурного катания.
2 марта в столице США прошло благотворительное ледовое шоу Legacy on Ice в память о жертвах авиакатастрофы. Во время трансляции на своем канале The Skating Lesson американский блогер и журналист Дейв Лиз заявил, что не все юные фигуристы, находившиеся на борту, были талантливыми.
«Мы безоговорочно осуждаем жестокие и злонамеренные высказывания The Skating Lesson, сделанные в связи с трагической гибелью людей, находившихся на борту рейса 5342. Такой бессердечной риторике нет места в нашем сообществе.
Мы ценим и чествуем каждого представителя мира фигурного катания – от олимпийцев до тех, кто делает свои первые шаги на льду, – и мы не можем оставить без внимания столь гнусную историю», – заявили в Федерации фигурного катания США.
Аккаунты The Skating Lesson в соцсетях в настоящий момент заморожены или удалены.


Наконец-то хоть по делу отменили кого-то
Сама по себе тема вполне обычная, и можно было бы порассуждать об этом, но ни в коем случае не в контексте гибели людей.
Такие истории, когда родители относятся к спортивной карьере ребёнка как к азартной игре, ставят невероятно многое и проигрывают - безусловно есть. И у нас даже, думаю, это более актуально, чем в США.
Но рассуждать об этом в контексте гибели людей было категорически неуместно.