Катарина Гербольдт: «Фаворита в российском мужском катании сейчас нет. Первую половину сезона выделялся Кондратюк, но во второй он подсдал»
На прошедшем финале Гран-при России победу одержал Петр Гуменник, на чемпионате России в декабре – Владислав Дикиджи.
«Весь сезон мы думали, есть ли фаворит в мужском катании. На мой взгляд, его нет. Первую половину сезона выделялся Марк Кондратюк, но во второй он чуть подсдал. В то же время он все равно борется, и если взять статистику, то он наиболее надежный и стабильный.
Что касается победы Гуменника, не ожидала увидеть его на первом месте. Более того, думала, что и тройку для себя рисовала другую. Поэтому сейчас выбрать кого-то одного очень сложно.
На путевку (на олимпийскую квалификацию – Спортс’’) претендуют где-то четыре фигуриста, и каждый достоин получить этот шанс. Решать в любом случае не мне, а федерации. Не сомневаюсь, что со своим опытом там сделают верный выбор», – сказала тренер, призер чемпионата России Катарина Гербольдт.
Репортаж изнутри кипящей фигурки: все запуталось с отбором на Олимпиаду




Но если исходить чисто из протоколов турниров, то Влад победил на этапах 2-х сезонов, и у него серебро и золото последних двух ЧР. По цифрам он формально "фаворит", точнее фактический лидер. Слово фаворит не годится.
В соответствии с Приложением N5 (таблица начисления баллов рейтинга) Регламента основных всероссийских соревнований по ФК на коньках в сезоне 2024-2025 гг. (утв. Исполкомом ФФККР 23.05.2024 г.) Рейтинг первой пятерки фигуристов-одиночников (без учета баллов за прыжковый турнир) на данный момент выглядит следующим образом:
1. Владислав Дикиджи - 80 баллов
2. Евгений Семененко - 74 балла
3. Марк Кондратюк - 72 балла
4. Петр Гуменник - 68 баллов
5. Глеб Лутфуллин - 68 баллов.