Грассль о периоде в России: «Было тяжело, никто не говорил по-английски, я был один и тосковал. Но сильно вырос психологически»
Грассль – итальянский фигурист, серебряный призер чемпионата Европы 2022 года. В 2023-м он тренировался в группе Этери Тутберидзе.
«Я большой поклонник Этери. Ее спортсменки прыгают больше, чем мужчины.
Я получил тот опыт, который и хотел. В январе 2023-го, после худшего в моей жизни испытания на чемпионате Италии (Грассль не попал на подиум, хотя до этого побеждал четыре года подряд – Спортс’’), я был в плохом состоянии и решил уехать.
Было очень тяжело, никто не говорил по-английски, я все время был один и тосковал. Но сильно вырос психологически.
Для Этери каждый день – это новое соревнование, где она главный судья. Давление было огромным. Спустя полгода я вернулся», – сказал Грассль.
Интервью итальянца, который уехал от Тутберидзе с допинг-залетом и вернулся спустя год



Тренировки на льду занимают примерно 3 часа в день, остальные 21 ч ему приходилось общаться с другими людьми и устраивать свой быт.
Тем более по английски обращались только к нему, все остальные общаются на русском. И тренеры между собой тоже. Получается постоянно кругом незнакомая речь
Все остальные фигуристы в вашей стране ее как-то заполняют же до сих пор. Хотя, теперь вот он жалуется, что никто по английски не умеет говорит. Типа, не мог спросить, как в Москве найти сим карту или вай фай? Смекалочка.
Как Италия отмазывает своих, мы увидели по Синнеру и Грасслю. У первого массажист, второй решил разыграть карту дикой страны без связи. Никто не поверит, но им плевать.
Для англоязычного общения надо было ехать в Канаду.
И вроде как у него с Аделией какое-никакое общение было, разве нет?
Уж в Москве-то англоговорящей молодёжи полно.