Нина Мозер: «Окружающая среда ведет к нарушениям в голове подростков. Поскольку мы довели фигурное катание до детского сада, дети срываются психологически»
В частности, Мозер высказалась о ситуации вокруг фигуристки Алины Горбачевой, которая 28 августа пропала в Москве и нашлась спустя примерно сутки.
– Слушайте, вот я, например, знаю, что перед каждой Олимпиадой ведущие наши фигуристы, в каждом виде, сбегали прямо с тренировок в коньках и бежали так по Новогорску. Вы же этого не знаете. А это происходит – на фоне усталости, нервного перенапряжения.
Ребенок становится взрослым, он в спорте отдает свои силы, эмоции и иногда не может справиться. И поскольку мы довели фигурное катание до детского сада, у нас дети срываются психологически. Взрослый по-другому может посмотреть на ситуацию.
Мало того, сейчас такое количество бездарного в интернете, сейчас игры, в которых по пять-шесть жизней – дети по-другому к жизни стали относиться! Бедное, несчастное поколение, которое не различает, что правильно, нормально в поведенческой модели, а что нет. Посмотрите, что показывают по нашему телевизору. Посмотрите, куда вы тянете, люди вашей профессии!
– А какая альтернатива? Запретить Интернет?
– Разве я такое сказала? Вы меня спросили, почему такое происходит, а я объясняю, что у нас самих есть понимание, что окружающая среда ведет к нарушениям в голове подростков, – сказала заслуженный тренер России Нина Мозер.


Дети да вообще молодёжь в массе своей телевизор не смотрят.
И ничего, сразу замуж пошла и норм.
Но да, мне было забавно, когда, 30 лет назад - зашёл в гости к знакомому одному, и жена его стала причитать "смотри, сколько у нас книг - сколько места занимают".
Аж две полки, ага.
Человеку, у которого всё детство, в двух комнатах, стены от пола до потолка - были книгами заставлены - такие жалобы были не очень понятны)
занятия в школе, спортом и/или искусством
могут помочь родителям в воспитании ребёнка,
но только помочь,
самостоятельных функций они не несут...
А вот что наши спортсмены жизни кроме катка не видят и есть причина, что даже доживШи до взрослой жизни не знают, что с ней делать.
И компьютеры с интернетом тут вообще не при чем.
____________
Причём дело происходило летом
Она что, за повышение возрастного ценза? Базылюк уже может всех порвать, но Мозер хочет, чтобы она мариновалась в юниорах ещё 5 лет? Даёшь Базылюк на взрослых соревнованиях! Прогресс не остановить!!!11
А сама на несколько лет сбежала с тренерской работы из-за той же усталости и нервного перенапряжения.