Михаил Коляда: «Даже если бы я полетел в Пекин, это не гарантировало бы моего участия в Играх»
Российский фигурист Михаил Коляда высказался о пропуске Олимпийских игр в Пекине.
– Как считаешь, у тебя был шанс выступить на Олимпиаде?
– Если бы не ковид, то была бы совершенно другая картина. До конца Олимпиады у меня ни разу не было двух отрицательных тестов. А я столько этих тестов сдал! Казалось бы – все, отболел, симптомы прошли, запахи начал потихонечку чувствовать, но сдаю тест и снова положительный. Пересдаю – отрицательный. Звоню Алексею Николаевичу (Мишину), он говорит, что надо два отрицательных результата. Иду сдавать – и опять положительный.
Дней 40 у меня были положительные тесты, хотя сдавал я в разных лабораториях, на разном оборудовании, и все равно...
Даже если бы я полетел в Пекин, то это не гарантировало бы моего участия в Играх. Наверняка, тесты были бы положительные, потому что, как выяснилось, в Китае более точное и чувствительное оборудование. Ну и закрыли бы меня на карантин, это было бы еще хуже. Тогда даже и на Кубке Первого канала не смог бы выступить.
После болезни я почти месяц не катался, слабость долго ощущалась. На Кубке Первого канала было очень тяжело стартовать. Сложнее даже, чем на первом старте сезона. «Физика» очень сильно пострадала. В Саранске вышел на лед – и будто все с нуля. А в Пекине нужно было выступать на главном старте четырехлетия, и я понимал, что при любом раскладе после болезни подготовиться за короткий срок и прокататься на максимуме нереально.
Олимпиаду я не смотрел. Не мог сидеть у телека. Тяжело: они там, я здесь. Конечно, понимал, что не могу повлиять на ситуацию, но все равно… – сказал Коляда.



Андрей по сезону вообще не блистал, Женя тоже откровенно много заваливал стартов, в том числе все отборы. Ну про остальных вообще молчу, тот же Игнатов вполне имел шансы на ОИ Сборную, но отдал всё сам.
Миша косячил по сезону. Тем не менее медали с этапов ГП взял. Как он себя слил? У него серебро ЧР и автоматом допуск на все главные старты, так же как у Марка.
Мне кажется, весь Питер познакомился с Омикроном, а тесты в поликлинике для выписки в конце концов стали делать экспресс, потому что без отрицательного теста выписать нельзя, а сидеть месяц дома с положительным - работать некому будет.
"Мишин предал своего ученика"
"Коварная федра"
"Это Тутберидзе мстит Машину за попытку отжать третью женскую квоту"
"Поддельные тесты"
Так ведь писали?