• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Валентин Николаев: «Трусова столько раз ошибалась в последних двух сезонах, что рано или поздно у нее должно все сложиться. Возможно, это произойдет в Пекине»
205

Валентин Николаев: «Трусова столько раз ошибалась в последних двух сезонах, что рано или поздно у нее должно все сложиться. Возможно, это произойдет в Пекине»

Российский тренер Валентин Николаев поделился ожиданиями от женских соревнований на Олимпийских играх в Пекине. 

— Место для неожиданных результатов на Играх всегда есть, а в фигурном катании тем более. Возьмем самый предсказуемый, казалось бы, вид — женское одиночное катание. Никому ведь неизвестно, в какой момент выстрелит ружье, которое в первом акте пьесы висит на стенке.

Это ружье — Александра Трусова. Если у нее все сложится, она способна поломать карты кому угодно. Не берусь сейчас определять расстановку на пьедестале или заочно сравнивать российских девочек с японскими, просто в силу того, что японок в этом сезоне я почти не видел. Но внутри российской команды расклад сил может оказаться совсем не таким, как это предполагается сейчас.

Трусова столько раз ошибалась в последних двух сезонах, что рано или поздно у нее должно все сложиться. Возможно, это произойдет как раз в Пекине. Что касается Щербаковой, я еще на чемпионате Европы увидел, что она начинает постепенно набирать кондиции.

— Я не вижу, как может проиграть Олимпиаду Камила Валиева. И думаю, я не одинока в своих мысленных прогнозах.

— Чтобы проиграть, в фигурном катании иногда бывает достаточно один раз упасть в короткой программе. Есть расхожая поговорка о том, что лед скользкий, но я детализирую: опорная поверхность в тот момент, когда фигурист приземляется с прыжка на зубец конька, составляет не более четырех квадратных миллиметров.

Малейшая неточность, малейшее влияние стрессового состояния, ненужная мысль, некстати промелькнувшая в голове, да и что угодно еще способно привести фигуриста к падению.

Спортсменов на пике формы принято считать автоматами, но любой автоматический навык в стрессовом состоянии начинает сбоить — вылезают прежние ошибки. И никто от них не застрахован, – сказал Николаев. 

Опубликовала: Мария Величко
Источник: RT
205 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
И я надеюсь, что Саша выстрелит именно на олимпиаде! Как это будет красиво и символично. А то уже медали развесили.
Ответ your_aurora
И я надеюсь, что Саша выстрелит именно на олимпиаде! Как это будет красиво и символично. А то уже медали развесили.
Вот если соберётся, как Сотникова в Сочи, но у Алины тогда был мощный мотивирующий фактор- обида,что не включили в командник.. У Саши очень неустойчивая психика,а это получается важнее,чем прыгать квады на тренировках.
Ответ antonina
Вот если соберётся, как Сотникова в Сочи, но у Алины тогда был мощный мотивирующий фактор- обида,что не включили в командник.. У Саши очень неустойчивая психика,а это получается важнее,чем прыгать квады на тренировках.
Аделины)
Ну,вообщем-то правильно всё сказал,нельзя медали заранее развешивать, да и для самих спортсменов это ненужный груз ожиданий.
Сожмём кулачки за это! Успеха нашей Сашуле, великолепной фигуристке с добрым сердцем!
Спасибо за поддержку Саши! Как же я хочу чтоб она откатала все программы чисто! И так же чистых прокатов Ане и Камиле!
очень уважаю Трусову, она пионер в четверных среди женщин. Будет здорово, если она наконец справится
Ответ Nikolakis
очень уважаю Трусову, она пионер в четверных среди женщин. Будет здорово, если она наконец справится
Я тоже Сашу Трусову уважаю очень сильно, такой борец по жизни, удивляет даже, откуда столько упорства и решимости у такой молоденькой совсем девушки. Молодец.
Тоже кажется, что Александра бомбанёт на этой олимпиаде. В хорошем, конечно, смысле.
Пусть у Саши получится показать чистые и уверенные прокаты с трикселем и пятью квадами именно на ОИ. Ни пуха ни пера! 🍀🚀🍀
Этери всех троих вывела на максимум.
Этери всех троих вывела на максимум.
Да,ТШТ,походу,всё от них зависящее сделал,теперь девочки сами пусть разбираются!
Да,ТШТ,походу,всё от них зависящее сделал,теперь девочки сами пусть разбираются!
На соревнованиях увидим, что было сделано, по тренировкам рано судить. Саша в прошлом году вообще была в запредельной форме на тренировках.
я за Сашку всегда, люблю таких людей, прямых и идущих напролом, трудолюбивых, честных, справедливых, ей всегда ставят оценки как есть, она прыгает честные и красивые прыжки, я никого не принижаю, я лишь говорю про достоинства Саши, направляю позитивную энергию на свершение ее мечты, ведь когда кто то сильно о чем то мечтает вся вселенная помогает ему в этом, верю в Сашу и ее мечту!
Удачи Саше. Верю, что у нее все получится.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем