Сергей Иванов – о доходах за показ матчей на ТВ: «Мы получаем слезы»
Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов посетовал на низкие доходы по контрактам с телевидением.
«Все спонсоры клубов Единой лиги ВТБ повторили свое финансирование на следующий сезон, за исключением «Химок». Все клубы лиги немного пострадали от пандемии хотя бы на билетах. Полной заполняемости арен не было. Лига ВТБ тоже потеряла немножко заработка, так как не могла полностью заполнить арену на Матче звезд. Матч звезд приобретает стабильность, но у нас по-прежнему очень мало хорошей пропаганды баскетбола. Было бы лучше, если бы Лига ВТБ получала хотя бы европейские деньги с телевидения за право показа матчей. Мы получаем слезы. Это беда всего профессионального российского спорта. В остальном мире профессиональный спорт живет на деньги от телетрансляций», – заявил Иванов.
Наши играли в квалификации Олимпиады так, как привыкли. В клубах за результат отвечают легионеры


А хоть один человек в Москве, Питере, или Самаре захочет посмотреть за деньги матч Калев - Цмоки? О каких вообще отчислениях от ТВ может идти речь, когда сам продукт не вызывает интереса у потребителей, то есть у зрителей?
Региональный сектор спортивного рынка, да ещё в нишевом спорте, может конкурировать за окупаемость с монополистом только при условии патриотического желания поддержать любимую команду. И то это фан скорее сделает при помомщи доната. А смотреть всё равно будет Бостон-Лейкерс. Потому что объективно.
Как решить эту проблему, я не знаю.