Синхронист Мальцев о победе на Играх БРИКС без соперников: «Мем тот еще был. Но то, что в этой дисциплине никто не приехал, не моя вина»
В июне 2024-го Александр Мальцев выиграл четыре золота на Играх БРИКС в синхронном плавании. В одном из видов программы (мужская произвольная) он был единственным участником соревнований.
– Да, мем тот еще был... Но вы же понимаете, что это не моя вина? Я выступал на самом высоком мировом уровне. Нас не допускали к другим соревнованиям, поэтому, наверное, это не повод меня смешивать...
– А разве это не хорошо, что благодаря этому месту больше людей узнали про синхронное плавание? Или ситуация задевает?
– Я просто от вас услышал и поэтому среагировал. О синхронном плавании узнавали и раньше, просто не всегда хочется, чтобы узнавали в таком контексте, когда люди не совсем понимают, о чем идет речь.
Они первый раз увидели и говорят: «Один соревновался, ха!» Но я могу тогда объяснить, что я самый титулованный спортсмен в мире в этом виде, и это было бесспорно. И я не выступал на международной арене только по причине отстранения.
Единственный старт, где можно было бы себя показать, – это Игры БРИКС. Потому что нас не допустили и в России к Спартакиаде сильнейших, там были только олимпийские дисциплины. И я там выступить не мог. И то, что именно в этой дисциплине никто не приехал, не моя вина.
Я делаю свою работу на все 100 процентов, выступал в четырех видах программы, единственный в сборной, кто выступал в четырех видах программы, и продолжаю это делать. Поэтому здесь, на мой взгляд, ко мне не должно быть никаких претензий, – сказал Мальцев, который также является четырехкратным чемпионом мира.
В мае Мальцев получил нейтральный статус для участия в международных соревнованиях.
Фото в духе времени: один человек на пьедестале Игр БРИКС – других участников не было



Мальцеву уважение, за стремление и труд . Не стал ныть , а просто вышел и сделал.
Каждый может по разному относится к синхронному плаванию . Но это тоже спорт , который требует не мало энергий и усилий.
А вот игры БРИКС это фикция, пародия на спортивное мероприятие, которая не требует ни сил, ни внимания, ни какого бы то ни было серьезного отношения. Только отвращение к этой клоунаде, которая создана, чтобы пилить деньги.
_------------
Неудивительно
Но как спортсмен хороший, да и просто приятный парень. На матч тв давно еще было его интервью, он рассказывал и как над ним смеялись, и не понимали. И вообще про сам вид спорта.