Европейский суд по правам человека отклонил апелляцию Пехштайн на дисквалификацию в 2009 году

Немецкой конькобежке Клаудии Пехштайн не удалось обжаловать свою дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). 

В 2009 году Пехштайн на два года была дисквалифицирована из-за аномальных показателей биологического паспорта. Конькобежка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), но ее отклонили, дисквалификация осталась в силе. В 2010 году выяснилось, что аномальные показатели крови Пехштайн могли быть связаны с редким генетическим заболеванием сфероцитозом, которое передалось немке от отца. 

ЕСПЧ признал признал правоту CAS, однако также постановил, что права Пехштайн при рассмотрении ее апелляции на дисквалификацию были нарушены, так как Спортивный арбитражный суд не предоставил спортсменке возможности на проведение публичных слушаний (ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ обязал Швейцарию, где расположен CAS, выплатить, Пехштайн ущерб в размере 8000 евро. 

Источник: Sueddeutsche Zeitung
Популярные комментарии
Илья Крабов
Xoтитe cделать cвoe тeлo кpacивым кaк у спopтcмeнов? 3нaкoмый paccказaл как пoдкaчать тeлo не xодя в тpeнaжёpку и нe сидя на изнуpитeльных диeтах, пoвepьтe этo caмый инновациoнный и дeйcтвенный спocoб. вoт мой peзультaт зa двe недeли (извинитe за cпам)]]]! ---- http://gg.gg/domapres

Еще по теме

комментариев Написать комментарий