Себастьян Коу: «Победа Гэтлина на ЧМ-2017 не определяет будущее спринта, место Болта может занять Коулмен»

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу заявил, что американский спринтер Кристан Коулмен может заменить восьмикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта в роли лидера мирового спринта.

«Большая история этой недели – финал на 100-метровке, где перед нами предстал Коулмен. Возможно, он станет лицом спринта в будущем. В то же время Усэйн Болт покинул спорт – это очень значимый момент. Давайте не будем забывать тот факт, что, возможно, мы только что увидели будущее спринта на ближайшие четыре-пять лет.

Не думаю, что победа Гэтлина была тем моментом, который определяет этот чемпионат мира или будущее спринта на 5-10 лет. Я не люблю, когда публика освистывает спортсменов, но у зрителей его участие в турнире вызывает сильные чувства. Джастин был вправе выступать здесь, эта история длилась уже 17 лет, и все мы увидели ее развязку.

Я бы предпочел не видеть спортсменов, сдававших положительные допинг-тесты, выходящими на старт, одерживающими победы на таких турнирах.

Думаю, этот чемпионат мира дает нам возможность рассказать о молодых талантах. Мы все задаемся вопросом, как будет выглядеть легкая атлетика после ухода Мо Фары с дорожки, после прощания со спортом Усэйна Болта. Хотя во всех федерациях много молодых талантов.

То, что мы теряем с уходом Болта, это не три подряд выигранные Олимпиады или мировые рекорды, или медали. Мы будем скучать по нему, потому что у него есть мнение, он создает атмосферу, он представляет интерес. Спортсмены должны понимать, что являются частью этого процесса», – сказал Коу.

Источник: ESPN
Популярные комментарии
Михаил Ситников
лучше б Коу Семеню так невзлюбил. по мне, лучше уж Гэтлин, чем тестостероновое чудо, которое одну дистанцию за другой захватывает
сэм балабан
ето которого британец сожрал на последнем этапе вы лучше дождитесь когда Де Граас поправится
jjeka
Сомневаюсь, что кто-то когда-либо вообще займёт место Болта с его харизмой и гегемонией на десяток лет и любовью к нему всей планеты)) победители будут другие (и почти всегда разные), может и рекорд когда-то падёт.. Но у Усейна своё отдельное место в мировой истории спорта навсегда))
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий