Наши фигуристы впервые за 46 лет не завоевали золотых медалей на Олимпиаде

Российские фигуристы не завоевали золотых медалей на Играх в Ванкувере. После трех видов программы на счету нашей сборной серебро (Евгений Плющенко) и бронза (Оксана Домнина и Максим Шабалин). В женском одиночном катании шансов на медаль нет.

С 1964 года СССР/Россия завоевывала золотые олимпийские медали. В 1964, 1968, 1972 и 1984-м – одно, в 1976, 1980, 1988 и 2002-м – два, в 1992, 1994, 1998, 2006-м – три золота.

Напомним, что золото в Ванкувере выиграли: спортивная пара Сюэ Шень и Хунбо Чжао (Китай), танцоры Тесса Виртью и Скотт Мойр (Канада) и Эван Лайсачек (США).

Обсуждайте события Олимпиады в блогах и форумах «Трибуны» – крупнейшей социальной сети российских болельщиков.

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    119 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ dub WAR
    Золото никто у России не отбирал! Плющенко был слабее
    Плющенко был слабее в короткой программе?
    0
    0
    0
    Ответ okkam
    Всех чиновников и руководителей ФК просто массово увольнять. Полнейший провал олимпиады ------------------------------------------ И смех, и грех. Можно подумать, что российские чиновники плохи только в спорте, а во всем остальном гении. ЕДРИотизм какой-то.:) При этом как раз в успехи спорте от чиновников зависят гораздо меньше, чем, например, в экономике. В США вообще нет министерства спорта, а НОК- общественная организация в полном смысле слова. И как-то не пропадают без «государственного руководства». Мир изменился, господа-товарищи, а вы этого упорно не замечаете. Глобализация идет и в спорте. Спортсмены меняют гражданство, тренеры работают по всему миру. Конкуренция резко обострилась. Появилось много новых государств, а следовательно и участников. И новых видов спорта. Рассчитывать на пресловутое первенство в «командном зачете» как 30-40 лет назад мягко говоря, наивно.
    интересно, а мне только одному видится, что глобализация повлияла только на сборную России, а США, Норвегию, Германию - не затронула и они как были раньше в числе лидеров так и остались?
    0
    0
    0
    Ответ Фрося
    Ну допустим, что в парном катании шанс все-таки будет! Да и девочки-юниорки надеюсь себя покажут во взрослом катании.
    Дать один раз слабину и отдав традиции-можно на десятилетия впасть в кому, тем более с нашими спортсменами, которые на это способны как никогда. Сколько традиционно наших видов уже отдано с легендами: Плавание, спортивная гимнастика,женские лыжи, тяжелая атлетика. Ты думаешь канадцы и пендосы будут сидеть сложа руки-довольствуясь лишь этой олимпиадой?)) Мы дали слабину и теперь уже в ближайшие лет 20 мы будем брать лишь одно золото-и то с большим сомнением.
    0
    0
    0
    Ответ fakir
    Собственно Плющенко единственный из наших фигуристов, кто мог и должен был завоевать золото. Остальные пары и танцы могли бороться в лучшем случае за бронзу. Но победил фигурист, который показал произвольную программу, которую, по словам Стойко, по силам чисто откатать даже фигуристам-юниорам. При этом этот прокат трудно было назвать через чур вдохновенным. И вот непонятно, всё ли было сделано, что бы оценки за мифический трансмишен в корткой! программе не были столь чудовищно низкими. Или все-таки всё дело в американской мафии и сделать ничего было нельзя.
    ///Или все-таки всё дело в американской мафии и сделать ничего было нельзя.///
    В мафии,в мафии... Успокойтесь.Валерианка под рукой?
    0
    0
    0
    Россия не ровня Великому СССР (с)
    0
    0
    0
    Ответ zenitchyk
    регресс очевиден. но и судьи тоже постарались. одно золото отобрали внаглую. а газ отключать никто никому не собирается. почему-то. вот и выходит, что государству плевать на своих граждан. будь на месте плющенко америкос, ему уже давно вторую золотую дали или отобрали бы у первого. позор один словом, просто позор!!!!
    ///а газ отключать никто никому не собирается. почему-то.///
    Почему не собирается? Скоро тебе и отключат.
    0
    0
    0
    *десятилетия
    0
    0
    0
    Ребят, я никогда не поверю, что народ в России за десятилетии измельчал талантливыми спортсменами.
    Значит, все же, дело в Системе.
    Внимание вопрос: кто и когда вступит в войну против системы?
    Найдется ответ - придут Победы.
    0
    0
    0
    Азиаты,которые снег не видели,в лидерах в зимней олимпиаде! Скоро и биатлон будет за ними! А мы?....
    0
    0
    0
    Ребят, успокойтесь. Кто музыку заказывает, тот и танцует. Через четыре года в Сочи в фигурном пару золотых получим, минимум.

    Фигурное катание - вид спорта (и еще под вопросом, а спорт ли это), в котором всегда (ну или последние лет 30) существовало мощное лобби.

    И пока расплодившиеся по недосмотру расейские толерасты визжат «сами виноваты, лучше тренироваться надо было!», канадцы молча пропихивают своих в медали. В фигурном это можно. Тут не лыжи, или биатлон. Все просто.

    А через четыре года будет наоборот. Я этому не радуюсь, и не огорчаюсь. Просто констатирую.
    0
    0
    0
    Вейр-женщина? Похоже.
    0
    0
    0
    Все правильно развел Базука,я с ним полностью согласен.Стагнирует государство и спорт олицетворяет эту стагнацию.Сплошь развал и радолбайство.Люди ОЧЕНЬ далекие от спорта жируют в его руководстве,стригут баблосики,ни за что не несут ответственности
    /как и любые чиновники в нашем гламурном государстве/,имеют нужных покровителей.А брать пример нам надо с КИТАЯ,учиться постановке дела-не зазорно,оставляя свое лучшее.У руля СПОРТА поставить грамотных,АВТОРИТЕТНЫХ- ЗВЕЗД нашего победного олимпийского прошлого. ТЯГОЧИ, МУТКИ,ПИСЕИ и им подобные ГОСПОДА-извольте на СВАЛКУ,чтобы ваших САЛЬНЫХ,РАВНОДУШНЫХ РОЖЖЖЖЖ-МЫ больше не лицезрели!!!
    0
    0
    0
    Ответ Not Emo
    Дать один раз слабину и отдав традиции-можно на десятилетия впасть в кому, тем более с нашими спортсменами, которые на это способны как никогда. Сколько традиционно наших видов уже отдано с легендами: Плавание, спортивная гимнастика,женские лыжи, тяжелая атлетика. Ты думаешь канадцы и пендосы будут сидеть сложа руки-довольствуясь лишь этой олимпиадой?)) Мы дали слабину и теперь уже в ближайшие лет 20 мы будем брать лишь одно золото-и то с большим сомнением.
    === традиционно наших видов уже отдано с легендами: Плавание... ===
    про остальные - верно... но в плавании у нас всегда были лишь одиночные звездочки...
    0
    0
    0
    Кстати а если Плющенко и танцоры не выйдут на показательные выступления это будет скандал или нет?
    0
    0
    0
    Ответ Базука
    Самое ужасное, что дело даже не в спортсменах - они-то как раз выступают очень хорошо и достойны более высоких мест. Золота у нас нет из-за чиновников, которые и до Олимпиады ни хрена не делали в плане работы с Федерациями и судьями и на самой Олимпиаде не защищают права наших спорстменов, позволяя издеватьс янад ними в полном смысле слова. Я уверен, что случись ситуация Лайсачек-Плющенко, но в обратную сторону - уже весь мир трезвонил бы и оп поданном протесте и был бы отказ выйти за медалью и были бы прямые и косвенные угрозы со стороны США на тему: «Только посмейте!Будете жалеть очень долго!» А мы еще начиная со времен Хорхиной и Немова показали, как относимся к своими великим спортсменам. И до сих пор наши чиновники от спорта вместо работы предлагают нашим спортсменам просто утереться, когда их втавптывают в г..но. Ни разу крупные чинуши спорта не попытались всерьез опровергнуть обвинения наших спортсменов в допинге - им просто не было дела до этого и спортсмены сами бегали по инстанциям, пытаясь что-то доказать. А что может доказать один человек, за спиной которого нет никакой официальной поддержки, огромной раскрученной системе, подогнанной именно под то, чтоб убирать неугодных? А теперь повторяют, как заклинание : «Наших спортсменов таскают на допинг когда хотят и как хотят, но они это заслужили!» Ни возмущения по этому поводу. ни требований объясниться. Ни разу наши чинуши не подняли вой на весь мир, когда наших чемпионов сбрасывали с первого места путем судейских интриг... И в общем-то понятно, почему чиновники так поступают - они знают, что сохранят свои «теплые» места при любом раскладе событий, а остальное их не волнует. Ну не их же лишают дела всей жизни, не у них отбирают здоровье, силы и нервы (медали чемпионов) в угоду кому-то другому. Потом приедут домой и скажут, что виноваты спортсмены, которые плохо подготовились, тренеры, которые плохо подготовили, врачи, которые вообще хреново работают. Только не чиновники. А виноваты-то как раз только они и никто больше! Чиновничий аппарат создан не для того, чтоб постоянно разбирать ошибки других и овинять всех и вся, а для того, чтобы защищать наших спортсменов, чтобы развивать новые имена, поддерживать их, чтобы не уезжали талантливые молодые спортсмены выступать за другие страны. А спортсмены уезжают, тренера уезжают, потому что знают - в России их никто и никогда не защитит, никто и никогда не поддержит. В России они - козлы отпущения. Вот и весь остальной мир это понял и соответствующе относится к нашим спортсменам... Очень жаль, но при таком раскладе спорт в России скоро вовсе умрет. Останется массовая физкультура и только.
    Глупо винить во всех бедах чинуш. Это абсолютно нормальный процесс. Сейчас страна ищет свое место в мировой спортивной табели о рангах, место именно современной России. И не надо жить теми местами что были раньше. Это была другая страна, или мы выезжали на ее осколках.
    Следует забыть о 3ке в общем зачете на ОИ, что летних, что зимниих..это не наши места!!!
    Live in real
    Места России в общем зачете 7-10 зима
    и 4-8 лето.
    И к этому надо привыкать. пока я не вижу перспектив что то изменить.
    0
    0
    0
    это выражается одним емким русским словом - П_и_з_д_е_ц!
    0
    0
    0
    Даже шансов не дают в женском катании))))) Всех чиновников и руководителей ФК просто массово увольнять. Полнейший провал олимпиады.
    0
    0
    0
    Ответ Sport.Zp.Ua
    Роисся, вперде!
    А у Украину в упоЖ!
    0
    0
    0
    Ответ okkam
    Всех чиновников и руководителей ФК просто массово увольнять. Полнейший провал олимпиады ------------------------------------------ И смех, и грех. Можно подумать, что российские чиновники плохи только в спорте, а во всем остальном гении. ЕДРИотизм какой-то.:) При этом как раз в успехи спорте от чиновников зависят гораздо меньше, чем, например, в экономике. В США вообще нет министерства спорта, а НОК- общественная организация в полном смысле слова. И как-то не пропадают без «государственного руководства». Мир изменился, господа-товарищи, а вы этого упорно не замечаете. Глобализация идет и в спорте. Спортсмены меняют гражданство, тренеры работают по всему миру. Конкуренция резко обострилась. Появилось много новых государств, а следовательно и участников. И новых видов спорта. Рассчитывать на пресловутое первенство в «командном зачете» как 30-40 лет назад мягко говоря, наивно.
    И при этом Фелпс берет при всей конкуренции почти все золото ОИ, все китайцы в спортивной гимнастике, а норвежцы держат уровень в лыжах.
    0
    0
    0
    Ответ maryk
    Неправда ваша! 2002 Солт-Лейк: наши Авербух-Лобачева только вторые, если не считать, сто первые - французская пара с российской Мариной Анисиной.
    А что они не так написали? В 2002 два золота-Бережная и Сихарулидзе- и Алексей Ягудин. Про Лобачеву и Авербуха и не говорили.
    0
    0
    0
    Ответ Not Emo
    Дать один раз слабину и отдав традиции-можно на десятилетия впасть в кому, тем более с нашими спортсменами, которые на это способны как никогда. Сколько традиционно наших видов уже отдано с легендами: Плавание, спортивная гимнастика,женские лыжи, тяжелая атлетика. Ты думаешь канадцы и пендосы будут сидеть сложа руки-довольствуясь лишь этой олимпиадой?)) Мы дали слабину и теперь уже в ближайшие лет 20 мы будем брать лишь одно золото-и то с большим сомнением.
    Дать один раз слабину и отдав традиции
    согласен с вами!но к сожалению нашу страну никто не уважает:)))
    0
    0
    0
    Ответ Javier
    Самое главное тут - лишь это не стала нормой. Ладно, хоть один раз. за 46 лет. Надо делать выводы и принимать меры. Охами и ахами не поможещь делу. И 2охоту на ведьм» тоже не стоит устраивать. Времени на это нет.
    Да вот как раз нормой это вполне может стать.

    Для того, чтобы брать то же олимпийское золото-нужно на протяжении 8 лет показывать определеный уровень хотя бы на уровне первой 8-ки. Кулик за два года до Нагано, например, уже был 2-ым на чемпионате мира и третьим в европе, за год был 5-ым, но в 5-ке, причем без вариантов опускаться ниже.
    Плющенко и Ягудин были первыми на чемпионатах мира, европы, в тех же призах перед самой ОИ, когда им по 18-19 лет было. То же самое касается и танцевальных пар с обычными... Условно говоря тому же Бородулину, которому сейчас 20 лет надо за три года как минимум быть в 5-ке лучших и на ЧМ, и ЧЕ, чтобы к Сочи сформировался какой то авторитет и его бы пустили в 4-ую группу-и обгонять он должен многих сильнейших... Ты не представляешь как это тяжело.
    0
    0
    0
    Ответ ронин77
    Да уж,то ещё достижение..(( Но надо сказать «спасибо» америкосам,отобравшим золото у Плющенко..
    ///Да уж,то ещё достижение..(( Но надо сказать «спасибо» америкосам,отобравшим золото у Плющенко..///
    На здоровье!
    0
    0
    0
    мда...наедсюь хоть после этой олимпиады наконец уволят Писеева???...
    еще на Солт-Лейке он с этой идиотской второй золотой медалью опозорил всю страну...а теперь....
    0
    0
    0
    Докатились.Печально.
    0
    0
    0
    не айс
    0
    0
    0
    Ответ okkam
    Всех чиновников и руководителей ФК просто массово увольнять. Полнейший провал олимпиады ------------------------------------------ И смех, и грех. Можно подумать, что российские чиновники плохи только в спорте, а во всем остальном гении. ЕДРИотизм какой-то.:) При этом как раз в успехи спорте от чиновников зависят гораздо меньше, чем, например, в экономике. В США вообще нет министерства спорта, а НОК- общественная организация в полном смысле слова. И как-то не пропадают без «государственного руководства». Мир изменился, господа-товарищи, а вы этого упорно не замечаете. Глобализация идет и в спорте. Спортсмены меняют гражданство, тренеры работают по всему миру. Конкуренция резко обострилась. Появилось много новых государств, а следовательно и участников. И новых видов спорта. Рассчитывать на пресловутое первенство в «командном зачете» как 30-40 лет назад мягко говоря, наивно.
    да? а чо американцы с китайцами из года в год лидеры зачета? не потому ли, китайцы, что скопировали советскую систему опдготовки и плевать хотели на глобализацию, а просто работают как надо. у американцев просто финансирование на 1 спортсмена как у нас на всю сборну. помню, тягачев хвалился, что на подготовку к ОИ было потрачено 473 млн рублей.. это... на секундочку 14 лямов долларов. для сравнения рекламный контракт шараповой для дезодорантов - почти 70 миллионов. 1 км горной дороги в сочи - 120 млн евро. А тут на всю сборную 14 лямов и это достижение! мало того, что похерили всю систему подготовки кадров, так еще нефтедойная корова нищенствует и разворовывает последние спортивные копейки. будь норм. система и нормальное финансирование школ и тренеров - без проблем бы претендовали на 1 общекомандное, как америкосы и китайцы каждый год претендуют.
    0
    0
    0
    Ответ Galat
    Сейчас в олимпийском дневнике втирали о том, что и в танцах россияне пали жертвой судейских интриг. Канадцев зачем-то к этому притянули, как будто они золота не достойны... Не знаю, в этом виде я мягко говоря не специалист, но ИМХО не нужно большого ума, чтобы узреть здесь разницу между 1, 2 и 3 местом. Это уже клиника.
    Жертвами интриг, правда своей Федерации, стали другие россияне, Хохлова с Новицким.
    0
    0
    0
    И это печально...((
    0
    0
    0
    ну когда нибудь и американцы ни одной медали в сноуборде не завоюют....
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий