Расследование счетной палаты: Росспорт Вячеслава Фетисова заключил миллиардные контракты с компаниями-однодневками Сергея Макарова

Согласно результатам расследования Счетной палаты, начатого после неудачи сборной России на Играх в Ванкувере, президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов и вице-президент этого клуба Сергей Макаров (оба в прошлом – легендарные хоккеисты) активно взаимодействовали в пору, когда первый возглавлял Росспорт. Компании, возглавляемые Сергеем Макаровым и аффилированные с ним, выиграли множество тендеров Росспорта на общую сумму в 4 миллиарда рублей. При этом эти компании-«одногодки» (так их назвала в своем отчете Счетная палата) вскоре переставали существовать, закрываясь с долгами на миллионы рублей.

Причем, по словам Фетисова, он не знал, что Макаров – владелец предприятий, которые выигрывали эти тендеры. «Главное – выполнялась государственная программа, – говорит Фетисов в интервью газете «Ведомости». – Все спортсмены получили качественную экипировку, построены спортивные базы, проводятся массовые спортмероприятия. Всего этого не было в 2002 году, и нам удалось увеличить бюджетное финансирование в спорт в 30 раз».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    141 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Оставьте Фетисова и Макарова в покое!!!!!Все это вранье!
    0
    0
    0
    Ответ росхоккей
    Что-то я нифига не понял. Если экипировка, оборудование и прочее были поставлены в срок и в полном объеме, то за что сажать то? Или чего-то зажали и смухлевали? Если уж опубликовали такие данные, то где ж следствие. Странный какой-то вброс инфы от Счетной Палаты без правовых действий. Даже следаки, когда следствие ведут об обвиняемых и добытых фактах почти ничего не говорят, пока в суд не передадут. За такое можно и к суду привлечь. Это что такой черный пиар? Мдя...
    Можно поставить в срок по одной цене, а можно по другой. Это раз.
    Больно частые победы в тендерах просто так не получаются это два.
    Очевидно, что фирма, выигравшая тендер - получает неплохой профит от поставок своей продукции, и если ее закрывают с долгами, то появляются поводы для подозрений. Это три.
    Естественно, мы ничего не знаем о конкретике, но по ходу раз пошли такие сообщения, то скоро появится и она. Это четыре.
    0
    0
    0
    Это тот Макаров? Что вместе в сборной СССР играли? Ну тады все понятно. А такой порядочный с виду Фетисов. Делаааа.
    0
    0
    0
    Сталкивался с тендерами на крупных корпорациях. С 4 ярдов можно отмыть «налево» максимум 200 лимонов, а рельно на много меньше. Если жать больше, то прижмут сразу и свои и прокурорские.
    При этом, при отжиме 200 лямов или иной меньшей суммы, сам Контракт исполняется четко и в срок. Иначе опять таки прижмут и свои, и правоохранители.
    Ничего нового в общем то.
    0
    0
    0
    Ранее работал с тендрами - реальных тендров очень мало, почти всегда «выигрывают» мягко говоря не нейтральные компании, но для проформы аукцион проводится всегда.
    0
    0
    0
    уголовное дело завели? если нет, то о чем речь...

    может степашину кто-то заказал?
    0
    0
    0
    Ох, не знаю я, как в спорте воруют. Зато знаю как счётная палата «проверяет». Было или не было - если конкретному исполнителю сверху дано указание нарыть, он найдёт. У него нет другого выхода.
    0
    0
    0
    команда, без которой нам не жить...
    0
    0
    0
    Позор, конечно
    0
    0
    0
    Ответ geccon*
    Да не такое уж страшное злодеяние. Фетисов, как госчиновник, должен был поручить какому-нибудь комерсу за бюджетные деньги сделать чего-то хорошее для спорта. Экипировку купить, базу построить, не важно. Можно позвать левого дядю, а можно дать заработать своему корешу во Великой Пятерке, который в НХЛ больших миллионов поднять не успел. А что себя при этом не забыл, ну, во-первых это не доказать, а во-вторых в действующей сегодня системе, когда комерс получает госбабло, откаты будут всегда. Будь то строительство Олимпийского Сочи или помощь летним погарельцам. Кто считает Фетисова эксклюзивным растратчиком казны русской – снимите розовые очки. И главное. Я не понял, какое отношение вся эта байда имеет к проигрышу нашей Сборной?
    > И главное. Я не понял, какое отношение вся эта байда имеет к проигрышу нашей Сборной?

    Вот именно!
    0
    0
    0
    приблатнённым браткам в чиновничьих костюмах - Славе и Серёге посвящается:
    http://www.youtube.com/watch?v=i2x9lqyFwUI

    Теперь понятно в каких именно аспектах КХЛ лучше НХЛ, Славан! ))))
    0
    0
    0
    Фетисов достаточно неплохо живёт , согласно декларации за 2009 г.: Доход: 391.6 млн руб.


    Недвижимость: 2 279 кв.м


    Земля: 28 800 кв.м


    Автомобили: 2


    0
    0
    0
    дела...
    0
    0
    0
    Прочитал статью в Ведомости. Хрень какая-то.
    Там написано, что фирма Макарова выиграла тендер на 4 млрд. Потом ее ликвидировали и она осталась должна 1 млн. рублей. Конечно, долг есть долг, но по сравнению с 4 млрд. рублей - это фигня полная.
    34 тыс. баксов для игрока, который зарабатывал миллионы, это, мягко говоря, не деньги.
    Как видно из статьи, остальные фирмы-однодневки, напрямую с Макаровым и Фетисовым никак не связаны. Там другие люди этим ворочали. Те да, задолжали свыше 200 млн. рублей.
    Вменить Фетисову можно, разве что, нарушение процедуры проведения тендера. Но это не интересно. А лимон... Думаю разберутся. Накрайняк, вернут если что. Сейчас такие бабки в КХЛ крутятся, что это не проблема.
    0
    0
    0
    Фетисов молодец!!!!!А все что выложил спортс ру это вранье!!!!!
    0
    0
    0
    Вау, пошла организованная травля на Фетисова. Да уж, мозгопромывочная машина работает на УРА, научились манипулировать сознанием. И ведь верят. Есть реальная мысль - «если человек до 25-30 лет воспитывается «свободными СМИ» он превращается в социальное животное,становится «социальным маугли». Как приятно поймали вора, и кто счетная палата в которой вор сидит и вором поганяет да только их воровство еще никому не нужно доказывать.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вот что конявые творят, аж жуть, в этом НХЛ точно нас не догонит
    Ты,из тарасовки вот и сиди там!
    0
    0
    0
    В первую очередь, полагаю должны смотреть на исполнение условий контрактов, если они выполнены, то какие претензии. Во-вторых, было бы наверно хуже, если бы эти компании показали бы большие прибыли, тогда должно возникнуть больше вопросов.
    0
    0
    0
    Ответ росхоккей
    Прочитал статью в Ведомости. Хрень какая-то. Там написано, что фирма Макарова выиграла тендер на 4 млрд. Потом ее ликвидировали и она осталась должна 1 млн. рублей. Конечно, долг есть долг, но по сравнению с 4 млрд. рублей - это фигня полная. 34 тыс. баксов для игрока, который зарабатывал миллионы, это, мягко говоря, не деньги. Как видно из статьи, остальные фирмы-однодневки, напрямую с Макаровым и Фетисовым никак не связаны. Там другие люди этим ворочали. Те да, задолжали свыше 200 млн. рублей. Вменить Фетисову можно, разве что, нарушение процедуры проведения тендера. Но это не интересно. А лимон... Думаю разберутся. Накрайняк, вернут если что. Сейчас такие бабки в КХЛ крутятся, что это не проблема.
    Ожидал что-нибудь более скандального.
    0
    0
    0
    Ответ geccon*
    Оптимист. Все русские комерсы, выполняющие госзаказы, откатывают чиновникам. Повторюсь - ВСЕ.
    +1
    0
    0
    0
    Легендарные хоккеисты, какой пример падаете молодежи?
    0
    0
    0
    Ну это у нас как всегда!!... Заметьте,никого так или иначе в итоге не накажут,а бабки уже по карманам....
    0
    0
    0
    Нет таких, кто не ворует
    0
    0
    0
    и нам удалось увеличить бюджетное финансирование в спорт в 30 раз
    -------------

    Ха-ха .. правильно! Если пилить - так по-взрослому!
    0
    0
    0
    ахаха попался слава, если ход делу дадут они с макаром на пару могут присесть
    0
    0
    0
    Просто Степашин наряду с Толстых самые честные и порядочные люди в спорте!
    ПХК ЦСКА из КХЛ ВОН!
    0
    0
    0
    Из новости ничего не понятно. Во-первых, эти фирмы Макарова исполнили заказ или нет? Если исполнили, тогда воровства не было, пусть дальше Макаров разбирается со своими кредиторами. Если фирмы закрывались, получив государственные деньги и не исполнили заказ - криминал на обоих, Фетисове и Макарове.
    Во-вторых, решение о размещении заказов принимает тендерная комиссия. Должно быть заключение о работе этой комиссии, об этом ничего не говорится. Если решение было принято необоснованно или Фетисов как-то влиял на решение - криминал на него.

    А по новости - ну плохо что фирмы закрывались, плохо что Фетисов и Макаров, но что это доказывает? Вдруг эти фирмы разорялись оттого что заказы были размещены по слишком низким ценам? Вдруг на тендере у Макарова просто не оказалось конкурентов из-за заниженных цен?
    0
    0
    0
    Ответ geccon*
    Да не такое уж страшное злодеяние. Фетисов, как госчиновник, должен был поручить какому-нибудь комерсу за бюджетные деньги сделать чего-то хорошее для спорта. Экипировку купить, базу построить, не важно. Можно позвать левого дядю, а можно дать заработать своему корешу во Великой Пятерке, который в НХЛ больших миллионов поднять не успел. А что себя при этом не забыл, ну, во-первых это не доказать, а во-вторых в действующей сегодня системе, когда комерс получает госбабло, откаты будут всегда. Будь то строительство Олимпийского Сочи или помощь летним погарельцам. Кто считает Фетисова эксклюзивным растратчиком казны русской – снимите розовые очки. И главное. Я не понял, какое отношение вся эта байда имеет к проигрышу нашей Сборной?
    +1
    0
    0
    0
    Посадки где? :о)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий