«Ведомости»: ЧМ-2018 обойдется России в более чем 50 миллиардов долларов

Директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина сообщила «Ведомостям», что общие затраты России на ЧМ-2018 могут превысить 50 миллиардов долларов.

3,8 миллиарда долларов будет потрачено на строительство стадионов. На частные деньги будет построена арена «Спартака» – 290 миллионов долларов, ВТБ профинансирует стадион для «Динамо» – 260 миллионов. Остальные будут построены за счет федерального и региональных бюджетов.

В туристическую инфраструктуру Россия пообещала вложить 11 миллиардов долларов. Еще 35 миллиардов будут потрачены на строительство 7711 километров автомобильных и 2024 километров железных дорог.

Реконструкция взлетно-посадочных полос и строительство новых терминалов во всех городах, кроме Москвы и Сочи, будет стоить около 1,4 миллиарда долларов.

Гендиректор IRP Group Булат Столяров уверен, что затраты на ЧМ-2018 будут в 3 раза больше, чем на Игры-2014 в Сочи. Напомним, что на зимнюю Олимпиаду Россия потратит около 30 миллиардов долларов, из которых более половины выделит федеральный бюджет.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    176 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    копейки...
    0
    0
    0
    50 млрд. долларов - столько проимерно стоили для американцев полеты на Луну. Россия могла на эти деньги единолично осуществить полет на Марс и основать там постоянную исследовательскую базу (говорю вполне серьезно). Вместо «небольшого шага для человека, но огромного шага для всего человечества» мы получили право на проведение в общем-то рядового чемпионата мира.
    дался тебе этот марс,когда его весь исслндуют тебе точно не до него будет
    0
    0
    0
    Ответ dmitaler
    в реальности думаю уйдет больше 100 млрд. и думаю больше половины налево, а половина оставшегося на то что потом использоватся не будет. но может быть какой нибудь импульс все же будет, ведь экономика не только от правильности инвестиций зависит, но и от общей психологии, народного духа и настроения. если вдруг это вызовет какое нибудь объединение общества, подъем самосознания плюс какой то успех (хотя бы 1/2) на турнире, то это может дать эффект выше затрат. так иногда бывает. с этой точки зрения смысл во всем этом может быть, только вот хороший результат будет проплатить гораздо сложнее, единственный вариант - уже сейчас скупать 16 летние таланты со всего мира, давать паспорта, обещая многомиллионные призовые. на наше новое поколение у меня никаких надежд нет, ни в футболе, ни вообще.
    Еще один «специалист по распилам» все уже посчитал. Или это тебе свежий выпуск «Американской Правды» рассказал?
    0
    0
    0
    Ответ IgorVS
    Считаю это наша российская ошибка - бороться с распилом отсутствием строек. Ведь у нас как ни стройка (любая) все сразу кричат: распил. Думаю, с распилом нужно бороться другими (правоохранительными) способами, а строить обязательно надо, и как можно больше, и не только в спорте.
    я и не борюсь ) пилят и без строек. просто под стройку пилят больше и наглее
    0
    0
    0
    Ответ Ivan Turgenev
    А менять что то надо не для меня а для выздоровления всего нашего общества. ========================= Да-да, спортс.ру самое место для этого.
    Хоть где то внесу свою лепту... просто событие спортивное. Ладно желаю смотреть на мир с открытыми глазами... Ну и конечно удачи.
    0
    0
    0
    Ответ wild stallion
    Дороги нужны?Нужны и очень!!!Железные дороги нужны?Конечно!!!Аэропорты,гостиницы,транспорт,все это нужно!!!Если бы не ЧМ,вряд ли бы в ближайшие 10 лет все это начали модернизировать!!!!Так,что счетоводы,брысь по норам,НАМ ВСЕ ЭТО НУЖНО!
    А почему без ЧМ этого построить нельзя если так нужны?
    0
    0
    0
    Ответ IgorVS
    «По поводу строительства заводов... много ли для олимпиады построили? » По-вашему откуда взялся цемент, стекло металл, асфальт и прочие строительные материалы при строителстве олимпийских объектов в Сочи? Из воздуха? Не с российских ли заводов это все привезено? Кто все это произвел? А небыло бы этого строительства небыло бы и заказов.
    Ты сам видел эти заводы? У меня много друзей инженеров без работы или работают не по специальности и вряд ли я думаю что то изменится... И в для сочи вряд ли что то строилось просто как бы «из-за кризиса» частный сектор стал меньше строится и заказов стало меньше так старые заводы и остались просто в сочи все везут...
    0
    0
    0
    Граждане пильщики, откатчики и заносчики дружно закатали рукава и ждут команды «фас!».
    0
    0
    0
    люди!!!!!!!!!ЧМ,ОИ,ЧЕ-ето прибыльные мероприятия!!!!!!все затраченые средства возвращаються+болшая прибыль+остаёться инфраструктура
    0
    0
    0
    люди которые говорят что всё равно бы украли так пусть хоть что-то будет инфрастуктурное от ЧМ не понимают той простой вещи, что под эгидой ЧМ, как сейчас под Олимпиаду, власть зажмуривается на гораздо больший масштаб воровстваа чем если бы просто шло будничное плановое исполнение бюджета РФ без этих гламурных суперпроектов - строились школы, больницы, те же дороги пресловутые.... Главное - престиж ведь для них. А не простые люди.
    Мне позиция о том,что уж лучше украдут но нам хотя бы шоу устроят кажется какой то убогой.Мы этой воровской власти мандат вроде на воровство не выдавали.
    0
    0
    0
    а кто вообще эти люди?
    0
    0
    0
    боюсь если повторится 2002 год, когда наши пьяные болельщики в Москве после поражения от японцев 0:1 сожгли десятки машин и разбили сотни витрин
    0
    0
    0
    Ответ Топтыга
    Кто вам сказал что на гастеров лимит будет ужесточатся? Чиновникам и деректорам строительных фирм выгодно иметь дешевую раб силу чтобы больше класть себе в карман. (сам не так давно помогал другу открыть строительную фирму и все схемы знаю, главное подвяз с чиновниками...) Так что все выделяемые деньги уедут из страны благодоря гастерим или швейцарским считам чиновников и деректоров фирм. По поводу строительства заводов... много ли для олимпиады построили? У вас много знакомых на заводах работают? Запомните наши власти о простых людях никогда не думают. А вывод этих денег и социума приведет к спаду торговли и т.д. Возвращение тоталитарного строя... Добавить к этому налог на недвижимость и на горизонте видать крепостное право...
    «По поводу строительства заводов... много ли для олимпиады построили? »

    По-вашему откуда взялся цемент, стекло металл, асфальт и прочие строительные материалы при строителстве олимпийских объектов в Сочи? Из воздуха? Не с российских ли заводов это все привезено? Кто все это произвел? А небыло бы этого строительства небыло бы и заказов.

    0
    0
    0
    3.8 млрд - на строительство ВСЕХ стадионов? Одна только транснефть украла 4 млрд, и никому дела нет. Теперь я, наконец-то, представляю, что это за цифра - 4 млрд...
    0
    0
    0
    Ответ Residen-19
    Может нафиг всё это? Может лучше людям квартиры нормальные дать? А то как посмотришь - то там, то там целые посёлки и даже города без тепла сидят и нормальной горячей воды. Это всё называется пир во время чумы!
    Неа, лучше, все взять и поделить (с)
    0
    0
    0
    Все шутите. А этот чемпионат - конец России как сильной державы, и эти 50 миллиардов - не те деньги, которые Россия способна потянуть. Любой человек, считающий себя патриотом этой страны должен заламывать сейчас себе руки, а не бездумно взвизгивать ура. На нас, на России только что внаглую поставили крест - никто не пытается поднять экономику, никому не нужны бюджетники, повышение рождаемости, уровня образования. Нет, нам нужно шугануть весь стаб фонд в стадиончики и дружно, с музыкой и фанфарами идти хоронить Россию.
    0
    0
    0
    Ответ ЛиС
    Все шутите. А этот чемпионат - конец России как сильной державы, и эти 50 миллиардов - не те деньги, которые Россия способна потянуть. Любой человек, считающий себя патриотом этой страны должен заламывать сейчас себе руки, а не бездумно взвизгивать ура. На нас, на России только что внаглую поставили крест - никто не пытается поднять экономику, никому не нужны бюджетники, повышение рождаемости, уровня образования. Нет, нам нужно шугануть весь стаб фонд в стадиончики и дружно, с музыкой и фанфарами идти хоронить Россию.
    Строительство ЖД- и автодорог, отелей, аэропортов это что-ли не поднятие экономики? А это новые рабочие места и новые технологии. Не забываем про прибыль по итогам ЧМ. Патриот хренов.
    0
    0
    0
    Ответ FCJ
    Пусть у нас будет самый дорогой бензин и молоко, пусть будут самые маленькие пенсии и детские пособия. Пусть из напрвлений в здравохранении останутся только лечебное голодание и уринотерапия. Пусть сдохнут от зависти европейцы и пиндосы. У нас будет ЧМ-2018! Остапа Бендера и Нью-Васюки помните? Мексика была дважды страной, принимающей ЧМ. А как была нищей, так и осталась. И преступность с наркоторговлей никуда не делись. И в России чуда не произойдет. Престиж будет кратковременным, инфраструктура - точечной, и в скорости придет в негодность за невостребованностью. Отечественный футбол лучше не станет. Хочется надеяться что ошибаюсь, но..
    С первой частью, мне кажется, Вы переборщили - до такого не дойдет, либо дойдет, но мы этого не заметим ибо все будет постепенно))). Но со второй частью согласен на все сто.
    0
    0
    0
    пора прекращать точить лясы в инете и задуматься, как лично ты сможешь поучаствовать в распиле
    0
    0
    0
    Ответ Anabelle*
    во время войны такого города не было
    «Я думал, ты остроглазый лев, а ты слепая собака. Ибо если бросить камень собаке, она будет глядеть на этот камень. А если бросить камень льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.»
    0
    0
    0
    Ответ НерпЪ
    Скажите лучше во сколько ЧМ Катару обойдётся.Если столько же как они жить потом будут.
    чисто стадионы дороже!! знаю, что они их хотят с климат-контролем делать, так как там летом +50 по цельсию=)))
    0
    0
    0
    Лучше построить 50 авианосцев или стратегических бомбардировщиков. А то вдруг окажется, что Чемпионат Мира 2018 пройдет в Китае...
    0
    0
    0
    вы представьте только на минуту вот же приближается наступает уже Светлое Будущее....оно уже рядом скоро все у нас будет хорошо....
    0
    0
    0
    Ответ ololosha
    боюсь если повторится 2002 год, когда наши пьяные болельщики в Москве после поражения от японцев 0:1 сожгли десятки машин и разбили сотни витрин
    Анархия не за горами, пензюки чувствуют тренд.
    0
    0
    0
    Ответ bary
    Наверное в масштабах государства и долгого времени ты прав. Но берутся они из одного места, а возвращаются в другое...Кроме того, как в мечтах строительства коммунизма, одни люди отдадут, а совсем другие и в другое время получат...По закону истории и социологии всегда отдают в массовом порядке самые бедные
    тогда надо продать Спартаку городскую землю по рыночной цене и пустить средства на социалку
    0
    0
    0
    Ответ FCJ
    А почему без ЧМ этого построить нельзя если так нужны?
    Потому что при проведении ЧМ эти деньги отбиваются.
    0
    0
    0
    Наверняка напрягут и многих олигархов.
    0
    0
    0
    Ха! Нам что 50, что 500, что 5000. Не обеднеем. Пока не обеднееем.
    0
    0
    0
    скоростная дорога под Бостоном стоила< почти 15 млрд - это так для приценки...
    0
    0
    0
    Это еще мало.., особенно с тем учетом в какой яме мы сейчас находимся...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий