63

Владимир Маслаченко: «Я первым предложил перейти на систему «осень-весна»

Комментатор «НТВ-Плюс» Владимир Маслаченко поделился мнением относительно перехода чемпионата России на систему «осень-весна».

«Я только приветствую это решение, потому что я одним из первых был рьяным проповедником перехода на эту систему. Других революционных явлений мы сегодня не можем предложить в футболе».

Нельзя столько времени – с 1936 года – играть, работать, готовить людей в одном временном и климатическом варианте. Это решение заставит людей пошевелиться, поломать голову, как все сделать по-новому. Если они боятся, то помочь им ничем не могу. Я только их призываю: не бойтесь, все будет в полном порядке. Только напрягитесь, подумайте как следует, и наш футбол получит новый импульс в развитии, а это сейчас крайне необходимо.

Я это обозначил один или два раза в программе «Время» – и получил нагоняй. Как показалось руководству, я влез не в свою епархию, не согласовал и вообще вдруг явился неким пророком, а это в советское время не поощрялось. Я не боюсь показаться нескромным, но я первым в стране самым отчаянным образом стал пропагандировать это, как только увидел искусственное поле в футбольном манеже «Спартак» в Сокольниках.

В России, 65 процентов которой большее время года покрыто снегом, давно необходимо переходить на игру на искусственных полях. Футбольное поле – это такой же заводской станок, и чем он будет качественней, тем качественнее будет продукт.

Такая же история с «осень-весна». Тут нет ничего страшного, особых изменений в методе подготовки, в игровых моментах, в организации игр не будет. Просто надо будет уделить больше внимания стадионам, подогреву, строительству качественных футбольных полей», – цитирует Маслаченко РИА Новости.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости