Валерий Карпин: «Надо переносить матч с «Локомотивом» за пределы Москвы и играть там, где смога нет»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин объяснил, почему команда отправилась на сбор в Эстонию, рассказал о возможном переносе матча 17-го тура премьер-лиги против «Локомотива», а также о дате проведения игры с «Зенитом».

«Из-за московского смога будем тренироваться некоторое время в Эстонии. Будем работать на базе футбольного клуба «Левадия». Пробудем там предварительно до четверга или пятницы. Но по большому счету исходим из того, как долго в Москве продержится смог. И какой вообще будет погода.

Матч с «Локомотивом» могут перенести? Если складывается такая ситуация, то надо переносить матч за пределы Москвы и играть там, где смога нет. Но предлагать это должен не «Спартак», а организаторы соревнований. Поскольку переносить игры по срокам уже некуда, значит, надо принимать решение о том, чтобы перенести их по месту проведения.

Что касается даты проведения матча с «Зенитом», то множества вариантов быть не может. Их, по сути, два: резервные дни предусмотрены в календаре в октябре 27-го числа и в ноябре 10-го числа. Так или иначе, в эти периоды нам предстоят матчи Лиги чемпионов и, учитывая встречи чемпионата, предстоит играть через два дня на третий», – приводит слова Карпина «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    101 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ванна Таллинн?
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    Не мог Зенит предложить нейтралку, как и сейчас не может предложить Спартак. Инициатором переноса может выступить только принимающая сторона. Хотя бы потому что у нее на этот матч уже проданы билеты ввиде абонов на сезон.
    А можно было просто дать интервью по этому поводу, с чисто формальной точки зрения да-мы могли об этом задуматься, а с чисто проблемы непмосредственно переноса на нейтральное поле-можно просто высказать свое мнение. У вас вроде как Политковских и Хлебниковых нету в Питере-за свободу слова и свое мнение-не убьют:)
    0
    0
    0
    Ответ ichbinya
    В НХЛ существуют т. н. выставочные матчи,когда игры регулярного чемпионата играются в каком нибудь третьем городе США и Канады,или,даже, в Европе. В нынешней ситуации матчи московских команд между собой,а,также,их игры с «Зенитом» можно было бы проводить в городах Сибири,например. Полные стадионы гарантированы,даже если не пускать туда суппорт из Москвы и Питера... И,кстати,будет видно,в действительности,кого в стране любят,кого ненавидят,а кто - по барабану... Без интернетных заклинаний...
    Лишь бы не в Китай, по примеру итальянцев.
    0
    0
    0
    Ответ alanv***
    Нет, не обратил. А кто это до 7 июня играл? Мне так чего-то наоборот казалось, что ФИФА как раз ещё требовал времени для «сыгрывания» сборных. А майский уплотнять... Так ведь там тоже кубок России, потом можно нарваться на далёкое прохождение в еврокубках... Нам всё равно эти лишних пару, а то и больше зимних месяцев по сравнению с Европой аукаться будут. Если уж они по плотному графику играют. Нам пока ещё хорошо, что у нас 16, а не больше команд. Ну или строить крытые, подстраивать календарь и в холодное время играть на них или в южных городах.
    Там требование было до 7 или до 10 июня закончить. Скажем Норвегия спокойно провела туры 25 мая и 6 июня. Швеция - последний тур 22 мая. Вообщем можно было 1-й круг закончить именно в мае, плюс начать 2-й круг на неделю раньше, таким образом подстроив календарь чтобы клубы играющие в еврокубках чувствовали себя по лучше. И как вариант матчи 22 тура по сегодняшнему календарю вполне можно было бы частично сместить на 22 сентября вместо матчей кубка, чтобы дать неделю отдыха перед еврокубками, 17 тур сместить на место 16-го и дать время отдыха после сборной и перед еврокубками. Вообщем масса вариантов.
    0
    0
    0
    Собственно говоря нужно на это и акцентировать перенос, дождаться как ваши с ЛЧ будут мудрить. Далее взвесить календарь матчей в ЛЧ и ЧР-и в резервный сентябрьский день сделать матч. Мы так с Базелем в Москве играли в 2002 году, когда терракты на Норд Осте были
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    В догон. В связи с этой ситуацией уже сейчас можно сказать, что у Спартака будут претензии и не мало 16 окт - Спартак-Алания 19-20 окт - матч в группе ЛЧ 25 окт - Сибирь-Спартак 27 окт - Спартак-Зенит (2 дня ????) 30 окт - Спартак-Ростов 2-3 ноября - матч в группе ЛЧ если перенос матча с Локо состоится, то дальше 7 ноября - Рубин-Спартак 10 ноября - Локо-Спартак 14 ноября - Спартак-КС Шикарный календарь, если помнить что у Спартака не самая длинная скамейка.
    Ну мы можем сыграть и в резервный день сентября, свободный от ЛЧ, если вы туда не попадете-вот и выкроим этот день.
    0
    0
    0
    Валерику нужно в рфс работать..всё у него просто как 2*2.
    0
    0
    0
    Ответ KBM
    Хосподя, ну что за штампы. Помнишь игру Грузия-Россия в 2002 году, когда свет отключили в 1-ом тайме и матч в итоге состоялся только в следующем годы. Тогда УБ сказала, что неплохо бы провести игру на нейтральном поле, а потом УБ поддержали как в РФС, так и в исполкоме УЕФА-матч был в Грузии. В конце-концов грызуны возбудились и матч все же оставили в Тбилиси, но по факту вероятность нейтрального поля была очень велика, и предложила его именно наша сторона.
    Разные вещи ИМХО - матч сборной и матч клуба. В нашем случае решение о нейтральном поле принимает только принимающая сторона. Нет законных оснований требовать чтобы команда не играла на домашнем стадионе.
    0
    0
    0
    Предлагаю во Владивостоке сыграть))
    0
    0
    0
    В Калининград бы перенсли матч. Полный стадион обеспечен, у нас уже целую неделю дожди и температура в районе 20-23 градусов, самое оно... Да от Таллина на автобусе не так долго ехать)
    0
    0
    0
    Предлагаю перенести матч в Грозный
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    не успели бы просто, надо было заранее готовить, а у нас до матча - меньше двух суток.
    Ну если захотеть, то договорится можно - тяжко, но можно.
    0
    0
    0
    Ответ Deep86
    Не верьте Слуцкому, еще нету решения о том, что перенос вообще будет.
    При чем тут Слуцкий? Это записано в «Календаре футбольного сезона 2010 года с участием клубов премьер-лиги»
    http://www.rfpl.org/download/article/40/calendar_fs_2010.pdf

    цитирую оф.документа РФС принятого еще в начале этого года (смотри после 18 тура):
    «Примечание. В случае участия команды ФК «Зенит» матче плей-офф Лиги Чемпионов 24 августа, а команды ПФК ЦСКА в плей-офф Лиги Европы матч 18 тура с участием этих команд переносится на резервный день 10 ноября.»

    Если Слуцкий называет точную дату, то он в отличии от других внимательно ознакомился с календарем чемпионата и приложениями к нему.
    0
    0
    0
    Ответ Jorgen1111
    «дать интервью» - это чтобы общественность узнала и обсудила потом, в каментах на сайте. у клубов есть другие каналы для общения между собой, не только через прессу. вот и остается - спартак не захотел, да и зенит тоже, видимо, не захотел (похоже, не обращались). хотя почему руководство спартака не задумалось об этом - большой вопрос. ибо, как валера сказал, вам играть в лч осенью гарантированно...
    «В каментах на сайте»-просто баальшущая трагедия для Газпрома:)) И Спартак изначально выразил свою позицию, через Карпина, в предложении дождаться начала матча, а потом уже решить-пусть эта точка зрения была и неправильная, но ваше руководство вобще заняло тут страусиную позицию-промолчало и только сейчас Фурсенко начал что-то домысливать к следующему туру. А Валерий просто уже мыслит на следующий тур и позицию озвучивает не за 2-3 дня до следующей игры, а за неделю. Ваши же молчат, кроме Фурсенко. Почему, к примеру, Лучано Спалетти не даст свое мнение авторитетное, у них же в Италии тоже были форсмжорные обстоятельства.
    0
    0
    0
    >>Из-за московского смога будем тренироваться некоторое время в Эстонии.

    Надо еще вид спорта сменить на какой-нибудь чисто эстонский.
    0
    0
    0
    Ну Эстонец и загнул. А если Спартак был хозяином поля? Посмотрел бы я как он заверещал. В Лужниках сыграл, а в гостях можно и перенести. Не равные условия.
    0
    0
    0
    Ответ Жиган1988
    ага,поэтому на матч с унирей он одел ваш шарф!
    Притапливать САФ может за кого угодно, в структуре клуба он не работает.
    0
    0
    0
    ущербкам привееет))
    0
    0
    0
    Ответ KBM
    «В каментах на сайте»-просто баальшущая трагедия для Газпрома:)) И Спартак изначально выразил свою позицию, через Карпина, в предложении дождаться начала матча, а потом уже решить-пусть эта точка зрения была и неправильная, но ваше руководство вобще заняло тут страусиную позицию-промолчало и только сейчас Фурсенко начал что-то домысливать к следующему туру. А Валерий просто уже мыслит на следующий тур и позицию озвучивает не за 2-3 дня до следующей игры, а за неделю. Ваши же молчат, кроме Фурсенко. Почему, к примеру, Лучано Спалетти не даст свое мнение авторитетное, у них же в Италии тоже были форсмжорные обстоятельства.
    Я понимаю, вы сильны в теории заговора, но Фурсенко все же не относится к Зениту.
    Хорошо вчера в Москве было? Свежо? Стоило проводить матч?
    0
    0
    0
    В Эстонии все будем играть
    0
    0
    0
    Надо играть там, где нужно. В Москве смога не будет к вечеру выходных.
    0
    0
    0
    Ответ Фан_с_1981!
    Локомотив мог бы сделать футбольное поле на ж/д платформе и возить его от смога, дождя, снега и т.д.
    :)))
    0
    0
    0
    Предлагаю всех ставить в равные условия. Объявить в чемпионате перерыв недели на три (до конца августа), пересмотреть оставшийся календарь - всего-то надо перенести 2-3 тура. Судя по погоде, холодная осень в этом году будет поздняя, так что чемпионат вполне можно продлить до конца ноября.
    Какие же это «равные условия»? Есть возможность - надо проводить игры. Это нормальная практика.
    0
    0
    0
    А его ещё нет?
    0
    0
    0
    почему-то матч с локо на поле локо надо переносить, а матч с зенитом на поле спартака переносить не надо было? сыграли бы в питере, чего уж там...
    0
    0
    0
    Ответ KBM
    Наглость ваша не знает границ. Можно вобще весь 2-ой круг в Питере провести и давать вам перед каждой игрой дефициц+ 3-4 мяча, закончив его только когда вы оффициально станете чемпионами. Где угодно, но не в Питере. Можно в Ростове, в Казани, во Владикавказе и т.дю
    Я не за Зенит, если чо. просто возсущает наглочть пуделя
    0
    0
    0
    Зря уехал Валера, надо было тренироваться в Лужниках и подождать немного, а вдруг бы смог рассеялся!
    0
    0
    0
    Ответ KBM
    Если бы Зенит предложил на нейтральное поле-то без проблем, но ведь вы не предложили и акцент идет именно на ваш город. Сборная, к слову, тоже могла бы товарищеский матч играть где нибудь в Краснодаре или Северодвинске-никто бы не умер, что на левый товарняк с левым соперником не достал билеты-не Бразилия чай.
    Вы видели стадион в Северодвинске? :) Ненависть к Питеру, по ходу, оказывает влияние на вашу возможность размышлять здраво. «Пусть сборная играет где угодно, только не в СПб»...
    0
    0
    0
    Ответ KBM
    А можно было просто дать интервью по этому поводу, с чисто формальной точки зрения да-мы могли об этом задуматься, а с чисто проблемы непмосредственно переноса на нейтральное поле-можно просто высказать свое мнение. У вас вроде как Политковских и Хлебниковых нету в Питере-за свободу слова и свое мнение-не убьют:)
    В догон. В связи с этой ситуацией уже сейчас можно сказать, что у Спартака будут претензии и не мало
    16 окт - Спартак-Алания
    19-20 окт - матч в группе ЛЧ
    25 окт - Сибирь-Спартак
    27 окт - Спартак-Зенит (2 дня ????)
    30 окт - Спартак-Ростов
    2-3 ноября - матч в группе ЛЧ
    если перенос матча с Локо состоится, то дальше
    7 ноября - Рубин-Спартак
    10 ноября - Локо-Спартак
    14 ноября - Спартак-КС
    Шикарный календарь, если помнить что у Спартака не самая длинная скамейка.
    0
    0
    0
    ну, больше то по времени уже некуда переносить, может и вправду где нибудь на югах сыграть.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий