Руслан Нигматуллин: «Когда-то «Локо» побоялся брать Роке Санта Круса»

Голкипер СКА Руслан Нигматуллин рассказал о том, как занимался трансферами московского «Локомотива».

«По завершении карьеры я решил заняться агентской деятельностью. Создал свое агентство, назвал его «NIGMA SPORTS». Первые два месяца пытался работать с разными командами, но потом организовал трансфер О`Коннора в «Локо», и Липатов решил подтянуть меня к клубу, предложив работать только на них.

Тищенко вел исключительно селекционную работу, а я вел переговоры, пытался сбить цену на потенциальных новичков, и мне это, надо сказать, удавалось. Уверен, при мне «Локо» не переплатил ни за одного игрока.

Скаутская деятельность входила в сферу моих обязанностей. Этой весной я летал в Бразилию для переговоров по Родриго Соуто и проторчал там две недели. Соуто – лучший опорный полузащитник прошлого чемпионата Бразилии, переговоры были очень тяжелыми. «Сантос» не хотел продавать игрока, потому что они тогда продолжали играть в Кубке Либертадорес. И все-таки я смог договориться с их руководством. Но за два дня до закрытия заявочной кампании мне позвонили из «Локо» и сказали, что Соуто, который в тот момент уже находился в Рио-де-Жанейро и оформлял российскую визу, им не нужен. Вместо него купили Перейру из «Майорки», у которого больное колено и который в итоге в этом чемпионате за «Локо» провел 9 игр. Это был личный выбор Рахимова. Мне же было очень неприятно выслушивать от руководства уважаемого клуба «Сантос» претензии, которые у них возникли к «Локомотиву». В итоге меня в Бразилии даже в аэропорт обратно не проводили.

Я очень рекомендовал руководству клуба полузащитника сборной Бразилии Тиаго Невеса. Уверен, он смог бы стать равноценной заменой Лоськову. Я прилетел в Бразилию сразу после окончания чемпионата, в котором Невеса признали лучшим игроком. «Флуминенсе» был готов отпустить его за 8 миллионов евро. Но «Локо» не стал рисковать. А в августе Тиаго Невес поехал на Олимпиаду, после которой его купил «Гамбург». Уже за 15 миллионов евро.

Долго я пытался продвинуть кандидатуру Роке Санта Круса. Я лично разговаривал с Румменигге, «Бавария» соглашалась отпустить парагвайца за 3 миллиона евро. «Локомотив» долго думал, но решил отказаться. Отпугнула большая зарплата – Санта Крус хотел получать около двух миллионов в год – и опасения, что у него не будет мотивации играть в России. Так Крус поехал в другую премьер-лигу – английскую, где сейчас забивает за «Блэкберн» и, как говорят, входит в шорт-лист новичков Фергюсона.

По футбольным характеристикам О’Коннор полностью подходил «Локо». Он не заиграл в России из-за своих человеческих качеств, потому что просто оказался мерзким типом. Ему здесь сделали контракт намного лучше, чем в Шотландии, а он поливал Россию и «Локо», чем себя и выдал.

Еще я лоббировал кандидатуру вратаря Гильерме. Его нашел в Бразилии Тищенко, и когда мне показали диски с его играми, я сказал, что парня нужно брать. Было видно, что у человека отличные данные, да и возраст совсем молодой – всего 21 год. Но пока ему в России не везет. Порвал крестообразные связки, да и вообще тяжело заиграть в команде, где в обойме постоянно находятся 6-7 вратарей.

Поиском нового главного тренера для «Локо» я тоже занимался. Провел большую работу, составил список из 50 специалистов, которые были свободны в тот момент. По просьбе руководства акцент сразу был сделан на поиск русскоговорящего тренера. На Украине были кандидатуры Блохина и Протасова, в России – Слуцкого и Рахимова. Липатов в итоге остановился на Рашиде.

Липатова я считаю большим профессионалом в бизнесе, и за «Локо» он всей душой. Когда я решил вернуться на поле и оставить «Локомотив», он был очень разочарован моим решением. Я думаю, это и есть оценка моей деятельности в клубе за полтора года», – сказал Нигматуллин в интервью «Советский спорт – Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ jimmilee**
    Я очень рекомендовал руководству клуба полузащитника сборной Бразилии Тиаго Невеса. ** ню-ню
    «а еще я рекомендовал Буффона, Месси, Кака, Дрогба и пр. - добавил Руслан, немного подумав, - Хорошая трава, ништяк торкает». :)
    +1
    0
    +1
    Пока слова, указанные в конце, не услышу от Липатова, не поверю Ушастому.

    Я так понял у него предложений из ПЛ, как к вратарю, нет, поэтому он пиарит себяв качестве селекционера.
    0
    0
    0
    да-да....хотелось бы услышать версию Рахимова.
    0
    0
    0
    Я очень рекомендовал руководству клуба полузащитника сборной Бразилии Тиаго Невеса.
    **
    ню-ню
    0
    0
    0
    Да бросьте на Руслана поливать.
    0
    0
    0
    Оч. понравилось про мерзкого типа О’Коннора )
    0
    0
    0
    Список из 50 тренеров , ахах всех которых знал предлагал что-ли ??
    0
    0
    0
    Так это он вратаря из Бразилии подвёз. :)))
    0
    0
    0
    Зато видимо Руслан честно всё говорит! Гильерме конечно в минус зато Санта Крус это было бы круто! тот же «Петя» получает кажись 3 ляма. Зато Нигматуллин точно старался, вообще в клубе должны работать люди посвятившие команде не один год!
    0
    0
    0
    ну-ну Санта-Крус... задним числом все умны...
    0
    0
    0
    лан,все бывает
    0
    0
    0
    ну что тут сказать)))...
    с тренером я не согласна..мне он не нравится))..но эт не мне решать)))..
    жаль что ты ушёл от нас))..но ничё..удачи в играх)))
    0
    0
    0
    Я рекомендую тебе ...)))
    0
    0
    0
    Ответ s050
    Зато видимо Руслан честно всё говорит! Гильерме конечно в минус зато Санта Крус это было бы круто! тот же «Петя» получает кажись 3 ляма. Зато Нигматуллин точно старался, вообще в клубе должны работать люди посвятившие команде не один год!
    Это называется клубной политикой в отношении ветеранов команды.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий