Гендиректор «Томи»: «Тонуть мы не собираемся»

Генеральный директор «Томи» Юрий Степанов рассказал о причинах увольнения Валерия Петракова и приглашения Мирослава Ромащенко на пост тренера команды.

«У клуба было несколько путей. Первый — оставить все как есть, что нас на данном этапе не устраивало, причем не столько конкретно нас, а болельщиков и учредителей клуба — дальнейшая работа с прежним наставником не предполагала прогресса, мы вообще могли булькнуть на дно турнирной таблицы — и не факт, что выбрались бы оттуда. Второй путь — приглашение специалиста из обоймы россий­ских тренеров, с опытом работы, но на данный момент мы не видели человека, который смог бы внести свежую струю в жизнь команды, мы понимали и плюсы, и еще лучше — минусы подобного варианта. Был третий путь, который изначально представлялся нам наиболее перспективным, — приглашение ино­странного специалиста. Более того, были кандидаты — тренеры уровня сборных с Балкан, один человек готов был приехать. Но опять же, изучив опыт работы коллег, мы пришли к выводу, что это будет риск.

Ну и четвертый путь — пригласить человека молодого, который имеет опыт работы с молодежными командами. Было несколько кандидатур, которые обсуждались в узком кругу и с которыми лично я встречался. И вот встреча с Ромащенко вкупе с тем, что мы знали о его работе в дубле «Спартака» и, собственно говоря, воочию видели результаты этой работы, общение с ним — все подсказало мне, что это тот вариант, который нам подойдет. Пока о каких-то успехах говорить рано, и результат нам подскажет, правильно мы поступили или нет. Это риск, но на него стоило пойти.

Решение о смене наставника было коллегиальным. Оно было продиктовано ситуацией, которая складывалась в турнире. Что касается последних капель, то если они и были, я их озвучивать, извините, не буду. Валерий Юрьевич получил тогда трибуну в центральных газетах, полосы пестрели его комментариями по поводу сложившейся ситуации, а генеральному директору клуба не дали заполнить и один абзац. Но я по этому поводу не сильно расстроен.

Приглашение в свое время в «Томь» Анатолия Бышовца было связано с тем, что тогда нас подхватили нефтяники, у клуба появились деньги. Ситуация была тяжелая, а авторитету Бышовца все тогда доверяли. В подробности я вдаваться не хотел бы, но команда тогда заняла десятое место. Какими способами это было достигнуто, велика ли в этом заслуга Анатолия Федоровича? Безусловно, она в этом есть. Но, поработав с ним полгода, мы поняли, что с ним путь развития клуба будет экстенсивным. И контракт с ним решили не продлевать.

В конце концов, теперь можно говорить, что «Томь» в свое время тренировал олимпийский чемпион! Да и в его судьбе Томск сыграл положительную роль — после нас Бышовец получил хороший контракт в «Локомотиве». Он очень эрудированный и интересный человек, безусловно, но это не является критерием его тренерского гения. И ничего нового, кроме адреналина от своего прихода, он не принес. Но и этот адреналин сыграл, думаю, свою роль.

Сказать, что после развала «Юкоса» было тяжело, — не сказать ничего. Была ситуация, когда прыгнул с парашютом, а он не раскрылся — нет ни будущего, ни прошлого. Был такой форс-мажор, но выкарабкались. И область нас тогда не бросила. Потом клуб подхватил «Восток-Газпром» и где-то пять лет закрывал нам 50 процентов бюджета. Потом, в 2005-м, подключилась «Томскнефть», но, к сожалению, сотрудничество скоро было свернуто, и опять спасибо областной власти — не оставили.

Сейчас у организаций, в названии которых присутствует слово «газ», есть одна команда — «Зенит». И нам давно уже это дали понять. Конечно, есть досада и не совсем положительные эмоции — елки-палки, у нас этот газ добывается, у нас перерабатывается, но почему тогда жители региона, который по определению является хозяином всех этих богатств, не получают с этого никаких дивидендов. У нас одной нефти добывается 20 миллионов тонн — здесь можно содержать не только футбольную команду, но и хоккейную, и баскетбольную. У нас хоккейный Дворец спорта используется 15 лет как рынок. Там же ни одного матча не было проведено!

Может, кто-то не хочет, чтобы в Сибири появился сильный клуб? Да нет! Мы еще не доросли до этого. В нас, я думаю, не видят конкурента, мы для всех — временное явление: не сейчас, так через год утонут. Но мы пока тонуть не хотим. К сожалению, сейчас очень многое решают деньги. А у нас денег на порядок меньше, чем у того же «Спартака» или «Зенита», – сказал Степанов в интервью «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Это, друг... Мы наоборот хотим, что бы таких команд как Томь стало больше... пусть тонут химки, москва и другие малоинтересные команды....
    0
    0
    0
    Согласен с выступающим, люди на севере пашут, часто с большим вредом для своего здоровья, а деньги уходят в центр - к белым воротничкам. После тяжелой работы все что остается - сидеть перед телевизором, никакой культурной жизни, ни театров, ни спортивных мероприятий - ничего...Раньше было - поехал, поработал лет 5-10, потом вернулся обратно в центральный регион. а сейчас уже молодые уезжают - потому что там реально нечего делать. даже если у тебя есть хорошая зарплата, все съъедают большие цены, а оставшееся просто тратить некуда..
    0
    0
    0
    Гендиректор «Томи» : томить мы не собираемся
    0
    0
    0
    Начинается 17-й тур!!!

    9-10 августа
    Крылья Советов - Локомотив
    Шинник - Луч-Энергия
    Спартак - Химки
    Москва - Томь
    Сатурн - ЦСКА
    Динамо - Амкар
    Рубин - Зенит
    Спартак Нч - Терек

    Перенесенный матч (13 августа)
    Зенит - Терек

    Прием прогнозов на 17-й тур осуществляется на ветке «Определено время начала матчей 17-го тура премьер-лиги» (от 6 авгутса 00:44 часов) по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5398966.html
    0
    0
    0
    Про Бышовца - довольно гнусное впечатление. Ощущение, что хочет укусить, а не получается. При Бышовце Томь, когда разыгралась, после нескольких беспобедных матчей подряд, показывала лучшую по качеству игру в своей истории. На завершающем этапе ЧР буквально, рвала всех на куски, резко прибавляя в концовках...
    Что значит «экстенсивный путь развития клуба»? Кто объяснит? Интенсивный, это когда на следующий год, на нефтяные бабки, взяли кандидата в сборную Погребняка и Бугаева, уже поигравшего в сборной, и поднялись аж на три ступеньки вверх, а потом остались и без бабок и без игроков? Так что ли нужно понимать?
    Да, конечно, какие-то заслуги у тренера, вроде, были, не будем вспоминать какие и какой ценой… впрочем, «ничего нового, кроме адреналина не принес»... а что-то игроки тогда ныли на каждом углу, про неслыханные нагрузки, которые Бышовец дает, после которых они не на что не способны и про невиданные двухразовые тренировки (ныли, пока игра у команды не пошла, потом, само собой, дружно замолкли)... это, типа, ничего нового, так, адреналинчик от былых заслуг тренера действовал...
    Да когда Быш Томск покидал, на местном форуме основная тема была «на кого ж ты нас покидаешь, отец родной!».
    Удивительный, все-таки, человек Бышовец! Даже там, где, без всяких оговорок, отлично отработал, умудрился врагов нажить! Человек-загадка...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий