Эрик Хаген: «Перед одной из игр «Зенита» нам было сказано: надо скинуться, чтобы подкупить судью»

Бывший защитник «Зенита» Эрик Хаген заявил о том, что, выступая за петербургский клуб, однажды стал участником матча Кубка УЕФА, исход которого был предрешен.

«Один из игроков был знаком с арбитром. Уже это само по себе выглядело сомнительно...

У нас были очень хорошие бонусы в еврокубках – 12 тысяч долларов за победу. Перед матчем этот футболист сказал, что все должны скинуться по 3 тысячи в качестве бонуса судье.

Я встал и сказал, мол, что за ерунда, мы и так сильнее. Тем не менее, футболисты согласились поступить так, как было предложено.

В итоге в том матче «Зенит» забил 4 гола после странных решений судьи, не замечавшего офсайдов. Соперник был в ярости, я тоже. В раздевалке после игры я разбил два зеркала и сломал дверь.

Последние десять матчей чемпионата – Господи... Все решения судей были в нашу пользу. Честно говоря, было очень некомфортно. А сезоном ранее все было с точностью до наоборот», – цитирует Хагена VG.

По словам игрока, указанный матч Кубка УЕФА был не единственным, выигранны «Зенитом» не по спортивному принципу. Хаген отмечает, что с улыбкой вспоминает чемпионат России-2007, в котором «Зенит» выиграл золото в том числе благодаря помощи арбитров.

Норвежское издание также сообщает, что связывалось с «Зенитом» по поводу озвученной Хагеном информации, но не получило ответов на свои вопросы. Не удалось узнать в том числе и о внутреннем расследовании указанных обстоятельств.

По данным ФИФПро, по итогам исследования, проведенного в России в 2012 году (участие приняли 177 игроков премьер-лиги), более 10 процентов респондентов ответили, что к ним обращались по поводу проведения договорных матчей, 43,5 процента сообщили, что им известно о фактах договорных игр.

617 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Бедный Хаген так и не понял, что Денисов его просто развел на деньги)
+483
-15
+468
Становится понятной подоплека конфликта в Зените в связи с появлением Халка. Когда ребята по обыкновению собирали на судей по 3 тыс., Денисов выдвинул ту мысль, что собирать нужно в долях от суммы контракта, и т.о. Халк должен сдавать больше других. А Халк заявил, что не станет платить больше, чем платил Хаген. Тогда Спаллетти пытался успокоить ситуацию и заплатил за Халка. Но в концовке сезона конфликт вспыхнул вновь. Денисов заявил, что Халк обязан сам оплачивать сомнительные пенальти на нем... И тем самым подписал себе приговор. Правда, позднее в Анжи он снова попытался поднять эту тему, но там как раз сменился вектор...
+236
-13
+223
Ответ заблокированному пользователю
Один из наших футболистов знал одного из судей — уже этот факт можно считать сомнительным. слава7-1 и родственник его
вам конечно всё-равно, но Безбородов за всю жизнь не судил ни одной игры Зенита
+89
-3
+86
Почему-то не удивлен.
Пройдет еще больше времени - и не такое услышим про Зенит.
+107
-27
+80
Учитывая что при Хагене Зенит не блистал в еврокубках, интересно узнать что же это был за матч
+77
-7
+70
Если Хаген хотел кого-то этим удивить, то не получилось
+52
-7
+45
Какое позорище.
теперь понятно почему Хагена быстро "убрали" из команды.
+101
-58
+43
мдя, понятно, что вменяемые люди прекрасно понимают, по поводу "заработанных" чемпионств политпроекта во времена фурса.
но вот такие факты, в цивилизованной, не заЕдрошенной стране, правоохранительные органы устроили бы проверку по поводу "чистоты" побед лазурного недоразумения. аннулировали бы "честные" чемпионства и сослали бы в кфк на очищение.
+80
-44
+36
Ответ Heart
Становится понятной подоплека конфликта в Зените в связи с появлением Халка. Когда ребята по обыкновению собирали на судей по 3 тыс., Денисов выдвинул ту мысль, что собирать нужно в долях от суммы контракта, и т.о. Халк должен сдавать больше других. А Халк заявил, что не станет платить больше, чем платил Хаген. Тогда Спаллетти пытался успокоить ситуацию и заплатил за Халка. Но в концовке сезона конфликт вспыхнул вновь. Денисов заявил, что Халк обязан сам оплачивать сомнительные пенальти на нем... И тем самым подписал себе приговор. Правда, позднее в Анжи он снова попытался поднять эту тему, но там как раз сменился вектор...
Халк должен сдавать больше других


Все сдают по трёхе, Халк сдаёт по 3500. Инфа 146%. )))
+29
-2
+27
СНЯТЬ СО ВСЕХ ТУРНИРОВ НА 5 ЛЕТ
+39
-13
+26
ты идиотом не прикидывайся -Да кто выиграет чемпионат,любому дураку понятно что зенит вытащили за уши -Знает судью - это значит вась-вась -премиальные большие были за ле,платили же в нац чемпе.. грёбаный грязный политпроект
>любому дураку понятно что зенит вытащили за уши
--------------------------------------------

Хорошо, что придерживаетесь трезвых взглядов на свои умственные способности
+18
-2
+16
Из 13 комментариев 6 от Мнгуни... Прорвало убогого, дождался праздника. Наверное и шампанское открыл....
+21
-8
+13
Ответ host-73
Комментарий скрыт
видать хорошо заплатили чтобы опорочить Зенит

видать противогаз тебе уже не поможет. :(
+26
-15
+11
А самое эпичное в этом бреде, что игроки якобы скидываются, чтоб заслать судье. Такого маразма журнализды ещё не выдумывали даже с перепоя.
+26
-17
+9
Ответ заблокированному пользователю
Хороший развод для мгуней...эти тупорылые на любую хрень про Зенит ведутся.....на таких "новостях,"вся глупость этих персонажей проявляется
все какраз таки наоборот)) вся глупость газпромботиков проявляется на таких новостях, когда им уже в нос тычат, они продолжают свою старую скучную песню "новость утка, ему заплатили мааскавские сми, хаген вообще порусски не разговаривает, зинит только встает с колен на которые его аустрия любозно поставила а эти проплаченные сми дискредитируют команду, вообще все знают что якунин купил чемпионства а про зинит все врут, зинит на майках отбил трансфер хулка" )))такие забавные и предсказуемы))
+16
-7
+9
Ответ БРЦ
А самое эпичное в этом бреде, что игроки якобы скидываются, чтоб заслать судье. Такого маразма журнализды ещё не выдумывали даже с перепоя.
Вот-вот ))). Приходит Миллер в раздевалку и говорит: "Ребята, чемп висит на волоске, а денег в Газпроме нет. Кто если не мы сами? И прошу всех 50 человек держать язык за зубами!"
+8
0
+8
Из ссылки на источник:
"Наши последние 10 матчей того сезона… О боже. Все решения судей были в пользу "Зенита"
Что само по себе несусветная чушь, если вспомнить как Егоров топил Зенит в матче с Локо.
Запоздало интервью на сутки, за датами следить надо.
+45
-37
+8
Через пару лет еще всплывут факты от очередного легионера, загубившего себе карьеру в лазурном мешке по поводу "честного" куефа, тамбовских интересах и перехода толика именно в ту самую баварию.
+18
-10
+8
Самый идиотизм состоит в том, что если бы в самом деле допустить подкуп, то Газпрому надо быть последним идиотом, чтобы собирать с игроков по 3 тыс долл. Создавая тем самым 20 человек свидетелей.

Все-таки в московских СМИ работают очень глупые люди...
+18
-10
+8
Жаль не все могут немного подумать головой и хотя бы посмотреть статистику прежде, чем писать в интернетиках.

В истории "Зенита" было лишь несколько матчей, в которых питерцы забивали четыре и более мячей в ворота соперника в рамках Кубка УЕФА, и ни в одном из них Эрик Хаген участия не принимал.

Сам норвежский футболист заявил, что после злополучного матча, когда он вынужден был вместе со всеми игроками "скинуться" на результат, он расколотил в подтрибунном помещении двери и зеркала.

Доподлинно известен один случай, когда Хаген действительно наорал на партнеров и выбил дверь в раздевалке после матча Кубка УЕФА – это встреча 20 октября 2005 года с португальской "Виторией Гимараеш". "Зенит" с трудом одолел соперника со счетом 2:1 благодаря голу Александра Спивака с пенальти и мячу Андрея Аршавина.

Вот что сам Хаген говорил об этом матче впоследствии в эфире питерского "Пятого канала".

– Я был очень разочарован тем, как мы играли во втором тайме. Мы прекрасно провели первую половину, точно должны были побеждать, а мы опять стали делать глупые ошибки. Игра выровнялась, мы могли сыграть вничью, могли и проиграть. Когда я пришел в раздевалку и увидел, что некоторые футболисты рады, довольны результатом, у меня потемнело в глазах, у меня буквально снесло крышу. Я орал на них, разбил дверь ногой. Я был очень недоволен тем, как мы выиграли."
+7
0
+7
Признаюсь честно, я сам сдавал на Баварию 400рублей...
+6
0
+6
Тут попахивает какой-то ерундой. Либо Хаген это говорил, либо не говорил. Если не говорил. то тут все понятно. А если говорил, то мне интресно вот что:
1. а чего это Хаген вдруг заговорил? Ну если он такой честный, то почему не заявил о том, что ему противно сразу? А так по факту имеем: этот честнейший человек Эрик Хаген праздновал со всеми "купленные" чемпионства, нацеплял на себя кучу медалек, улыбался под камеры со всеми в обнимку, интервью радостные раздавал, как он и его партнеры круты... Чего он ждал столько лет? Совесть не мучила? А может все проще: деньги вчера кончились и он решил таким образом заработать? За такую "бомбу" сми отвалят неплохо.
2. Меня удивляет в связи с этим "интервью" идиотизм людей, которые поверили "рассказу" о том, что в раздевалке игроки скидывались судье. надо быть полным бараном. чтобы поверить в то, что именно таким вот идиотским способом "покупают" судей и матчи. А еще в то, что при этом во всей раздевалке нашелся только один "порядочный" человек. И им был конечно же Эрик Хаген, который от возмущения "разбил дверь и зеркала". Но потом вышел и как ни в чем не бывало всем улыбался и .. молчал... Не иначе ему смертью пригрозили в Зените. Наверное Миллер лично к нему бандюганов приставил, чтобы он не проболтался. И прослушку в его телефон поставили и в туалете камеру слежения с микрофоном установили: не дай Бог Эрик всем про все расскажет!! Ахаха!
Конечно некрасиво с ним расстались в Зените, но такая месть - это уже за рамками. Если это его слова в адрес своих партнеров - то он просто мелкий тщедушный человечишко.
3. Обратите внимание: "кто-то кому-то сказал, что какой-то судья кому-то знакомый и ему надо скинуться". Дальше: "в каком-то матче судья все время свистел в сторону Зенита." Все обвинения очень расплывчаты и ничего конкретного, ни одной команды, ни одной фамилии. Почему? Это ведь странно. Если ты такой правдоруб - скажи все до конца.
+6
0
+6
Да ладно, с потолка взята инфа - для того , чтобы подразнить мозг читающих - просто в Зените стало налаживаться и кому-то это не нравится, известный факт -что 2002 паровозов на вершину тоже втащили, Якунин пролоббировал. А сослаться на Хагена, который и по русски-то не бельмеса не говорил и пропал, где-то в недрах фьордов Норвегии проще всего, инфа надуманная однозначно!
+20
-14
+6
Ответ Lemfy
Vg.no сообщает, что, по словам Хагена, матч Кубка УЕФА был не единственным подобным случаем. Эрик говорил, что в игре чемпионата России ему тоже было тяжело, и со смехом вспоминал золотой чемпионский сезон «Зенита» в 2007-м. «Ох, эти последние десять матчей чемпионата. Господи. Все судейские решения тогда были в нашу пользу. Это было довольно неловко. А в предыдущем сезоне мы боролись с ЦСКА за титул, и у нас была очная встреча с армейцами в конце сезона. Там было так много разговоров о взяточничестве. Еще перед началом матча в газетах писали, что президенты клубов попробуют организовать договорной матч. Уже в начале матча нам дали офсайд, когда игрок был в правильном положении с запасом в несколько метров. Тогда мы поняли, что тут все схвачено. Потом ЦСКА подавал угловой, там вообще никто никого не трогал, но в наши ворота назначили пенальти. Естественно, ЦСКА выиграл, и им достался титул», — сказал Хаген. -------------- Ждем ответа Гинера о том, какой цска белый и пушистый
> Все судейские решения тогда были в нашу пользу. Это было довольно неловко.
===============================

Вы, наверное, в 2007 еще маленький были и не помните, что в 26 туре в игре с Локо в наши ворота были назначены два пенальти, из которых один реализован (победный гол), и удален Ширл. После этого тура Спартак обошел Зенит.
+6
0
+6
Апрельские шутки должны быть смешные, а не тупые.
+7
-2
+5
Давно известно, что в бюджет зенита заложена сумма на подкуп судей. Светоч врать не будет. Хаген это подтвердил.
+7
-2
+5
Верю на 100%. Только не надо топтать конкретно Зенит.

Думаю, если многие бывшие игроки скажут хотя бы часть правды - о том что в РФПЛ все клубы замазаны - это будет шаг на пути очищения нашего футбол.
+5
0
+5
Верю Хагену.
Какой смысл ему наговаривать?
+14
-9
+5
В том же интервью он сказал еще кое-что. Это "кое-что" уже удалено с сайта "championat.com/" , вот эти слова:"Футболист также заявил, что в концовке сезона чемпионата России-2007 судьи помогали команде выиграть золотые медали.

"Наши последние 10 матчей того сезона… О боже. Все решения судей были в пользу "Зенита". Мне было довольно неловко. Предыдущий же сезон складывался наоборот. Мы боролись с ЦСКА за титул и играли с ними в концовке сезона. Взяточничество и подкуп были так широко распространены, что руководство каждого из клубов до матча обвинило друг друга в попытке подкупа.

Мы забили гол, когда до положения вне игры было пять или шесть метров, судья на линии поднял флажок. Тогда мы поняли, что исход матча также решён. Позже последовал угловой, никто из игроков "Зенита" ни черта не сделал в штрафной, но человек упал, и ЦСКА получил пенальти. Понятно, что они выиграли и матч, и титул", - сказал норвежец.
+5
0
+5
Ответ Федырыч
Возникает вопрос о победе зенита над Баварией со счетом 4:0 !!!
У кого такие вопросы возникали , те уже получили по заслугам по иску Баварии , попробуй рискнуть или слабо?
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий