Василий Березуцкий: «Всем, кто обливал сборную грязью, могу посоветовать болеть за Испанию»

Защитник ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий оценил выступление команды на чемпионате Европы 2012 года, а также прокомментировал критические высказывания в ее адрес.

«Команда играла неплохо, но бывают дни, когда просто-напросто не везет. Увы, наше большое игровое и территориальное преимущество так и не воплотилось в победные голы. Совершенно не понимаю, почему многие кричат о полном провале. Да, не срослось, но это совсем не провал.

Разве кто-то не хотел выиграть или не отдавал на поле все силы? Сборная Греции – не такая слабая команда, чтобы побеждать ее без проблем, здесь обязательно нужна была толика везения.

Всем тем, кто обливал сборную грязью, могу посоветовать болеть за сборную Испании. Только вот боюсь, что после первого же поражения испанцев они и их обольют тем же. Знаете, играю я за сборную своей страны совсем не ради этих людей, поэтому пусть самовыражаются.

Мне особенно нравятся те критики, которые, когда сами играли в сборной, не то что из группы на Евро не выходили, а даже не попадали туда. Скажите, так ли часто мы на крупных турнирах играли лучше даже в советские времена, не говоря уж о российских?» – сказал Березуцкий в интервью «Спорт-Экспрессу».

Эксклюзивные интервью игроков сборной России о Евро-2012:

Сергей Игнашевич: «Набрал друга, а его жена спрашивает: «Он еще имеет наглость нам звонить?!»

Александр Кержаков: «Да, у меня был заказан чартер из Польши»

Материалы по теме


596 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Василий просто намекает, что если ты болеешь за сборную, нужно принимать не только победы, но и поражения. Никто за сборную страны болеть не заставляет.
А махать флагом с медведем после побед и поливать фекалиями после поражений особого ума не нужно.
+22
-1
+21
Глупо сравнивать 60-70 годы СССР и нынешние времена - другой строй, другой менталитет, главное, что страна другая.
Я застал в детстве ССР на излете, и четко помню: по крайней мере, раз в месяц на уроки физ-ры в школе приходили тренеры по футболу, легкой атлетике, теннису (!), другим видам спорта. Искали ребят, приглашали в секции, уговаривали родителей.
Я сам так попал в волейбол. В первый же год - бесплатная форма, кеды (мы еще сопливые 11-летние пацаны, ничего не умели), практически за копейки спортивный лагерь летом. Есс-но, никакой платы за аренды спортплощадок, бассейны, разминочные залы. И это обычная районная спортшкола. Во дворе зимой около каждой школы - заливали два катка, для секций хоккея и фигурного катания... ну и т.д.

А 90-е, в которые 10-летними были нынешние наши сборники. Площадки заброшены или застроены гаражами, спортшколы - по пальцам пересчитать. За все платят родители, которые пытаются просто свести концы с концами и выжить в новое время.

Удивительно, как за 20 лет поменялось сознание - патриотизм заменяется маханием флага, кричалками и выпиванием н-го количества пива (ну как же, зато наутро на работе или учебе устало скажешь: «Устал как собака, а эти уроды опять...»), а чувство «мы вместе и в радости, и в горе» заменилось «зажравшиеся хари, которые мне должны по жизни за то, что я их поддержал, ни хрена не хотят выкладываться».

Так ведь «эти хари» с вами со всеми и воспитывались одинаково, чего ж требовать от них, как от белых лебедей? Они играют (бегают, прыгают, стреляют, борются на татами) прежде всего за себя, положив немалую часть жизни и здоровья, по крайней мере, с их стороны это честно, а что дают болельщики, кроме пьяного махания флагом и поливания в инете? Живем в эпоху индивидуализма, так не надо ждать от спортсменов «того», старого менталитета, если сами им не обладаем. И мы, и они - яркие представители одного общества. Не нравится? - Поглядись в зеркало.
+20
-1
+19
самое смешное, что выбил из турнира нас адский тупизм Жиркова и частично Игны, а кучу грязи в свой адрес получили Аршавин, Кержаков и Широков, показывает уровень болел и прессы следящих за футболом в нашей стране.
а вообще с деревом согласен.
+19
-5
+14
лично мной давно замечено, количество «болельщиков» сборной увеличивается в разы во время крупных турниров, конечно же если наша сборная туда пробилась, и каждый из этих глоров не пожалеет времени чтобы написать с умным видом унизительную фразу в любой из соц.сетей, поумничать перед коллегами на работе - фу, Кержаков - лох, или нарисовать дебильный демотиватор. Подавляющая масса этих людей не знает где играет Аршавин.
+13
0
+13
Ну почему у наших волейболистов, хоккеистов и баскетболистов есть характер, а у футболёров нету ((
+16
-3
+13
Ну мы же любя)
+13
-1
+12
Псевдоболельщики. В 2008 писались от счастья, бегали по улицам. Лишний повод выпить всегда найдётся. Настоящий болельщик опустошён после серьёзных поражений, а не бежит куда то строчить гневные комментарии.
+12
-2
+10
Скажи эту фразу Аршавин - «играю я за сборную своей страны совсем не ради этих людей» - уже столько говна бы полетело в его сторону..... а как Вася сказал, так тишина... 6 комментов за 15 минут.....
+12
-2
+10
Ответ Booligan
Не вижу смысла болеть за хронических неудачников и недотёп. Испания мне как-то боком. А для патриотических чувств хватает команд по баскетболу и волейболу. Там люди, если и проигрывают, то не обсираются. А у вас, Вася, 2 состояния: либо г-но липкое и свежее, либо оно присохло и зудит, тогда вы можете игру отбегать, постараться. Но последнее состояние длится недолго.
Не вижу смысла болеть за хронических неудачников и недотёп. А для патриотических чувств хватает команд по баскетболу и волейболу.
---------
Ну вот собственно и весь смысл того, что сказал Василий. Вы болеете за того, кто успешнее и побеждает. Ведь какой смысл поддерживать неудачников? Когда одна из сборных провалится, также смените мнение. Примера хоккейной сборной, которую за 4 место просто смешали с грязью, думаю, вполне достаточно.
+11
-3
+8
Вот никогда не был поклонником футбольных талантов братьев Березуцких.... Выскажу своё частное мнение, но как только мяч по игре оказывался у кого-либо из братьев, то вариантов всегда - 3. Либо пас Акинфееву, либо вперед - в никуда, либо ближему на 3-5 метров, и что характерно, в каждом из вариантов подсознательно ждёшь «пожара», которые братья периодически устраивают как в ЦСКА, так и в сборной. Ну да бог с ними, один уже давно и успешно шлифует скамейку, надеюсь, что и второму осталось недолго испытывать наши нервы. Что касаемо интервью, то вывод напрашивается сам собой: в футбольном плане - не очень, а с мозгами - ещё хуже. Страсти вокруг сборной улеглись, и вот оно невежество полезло... Не нужно указывать болельщика за кого, когда и как болеть. Все прекрасно знают и о кальянах, и о чартерах, и об ультиматумах в отношении премиальных за ЧЕ. А главное, все видели бездарную игру с поляками и греками (с чехами повезло..., чехи сами себя наказали). И что характерно, улавливается четкая параллель с Путиным:
оппозиция - наймиты Госдепа;
критики сборной - идите в «ОПУ», БОЛЕЙТЕ ЗА Испанию!
Вам не стыдно за свои слова Василий?
+9
-2
+7
Благодаря нынешнему телевидению определенная прослойка общества, этот телевизор смотрящая, почувствовала себя вершителями всего и вся. Послал СМС на номер ****, и кого-то из шоу изгнали. Те же принципы они пытаются применить по отношению к футболу. Получается вроде и потешно, а вроде и противно. Своей жизнью не заняться, а вот чужими - в кайф.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
евро-60 - чемпионство чм-62 - выход из группы чм-64 - серебро чм-66 - 4-ое место ... как видим, по кр.мере в 60-ые играть умели :) ой, а еще в 73 году там техническое поражение из-за противостояния «цк кпсс - пиночет» засчитали. ой, а еще в 76 году на олимпиаде медальку взяли. ой, и в 86 на чм тоже из группы вышли, попав на бельгию (что было дальше, все знают)
Ага, а также
ЧМ - 78 - не вышли из отб. группы
ЧЕ - 80 - последнее место в отб. группе
ЧЕ - 84 - не вышли из группы
ЧМ - 90 - последнее место в группе
ЧЕ - 92 - последнее место в группе
ЧМ - 94 - не вышли из группы
ЧЕ - 96 - не вышли из группы

Дальше, надеюсь, все знают. Вопрос, с чего это мы должны выигрывать крупные турниры?
+8
-1
+7
Не, ну позиция «не нравится - не кушайте» понятна уже давно.
Полная заведомая индульгенция. Что ни сделай - все гуд. Скажите спасибо и за это.
Я вот представляю, человек пришел в ресторан, ему подали суп с мухами и тараканами, он возмутился, а ему управляющий говорит, ну идите, типа, в ресторан подороже, а мы готовим, как можем. Нонсенс.
А в футболе это нормально. На все есть ответ. Не подошли к болельщикам - просто расстроились. Как ни играй - всегда отдали все силы. Даже те, кто очевидно пешочком часть эпизодов играет - тоже выложился по полной. И ведь не докажешь обратного. Да и не надо никому ничего доказывать.
Большинство болельщиков никогда не будут серьезно упрекать свою команду, если понимают, что она сделала все, что могла. А если не поняли, значит вы этого не продемонстрировали. Такие вещи формируются по деталям на протяжении всего турнира и подготовки, поведением, интервью и, самое главное, на поле. Когда, как сказал известный тренер, там «академики с тросточками», а на тренерском мостике абсолютно прожженый циник, то оправдать это все сможет лишь результат.
И любую сборную, в том числе и Испанию, болелы будут критиковать. И имеют право. Также, как, например, руководитель имеет право критиковать работу подчиненного, если она сделана не качественно, по его мнению. А если футболисты не готовы быть в сборной подчиненными болельщиков и страны, то надо просто найти тех футболистов, которых такая форма отношения устроит. Потому что это нормально. И пусть даже это будут чуть менее мастеровитые в теории игроки.
+6
0
+6
Набросил перед сном Василий!
+6
0
+6
Посидели тихо,обтекли - и опять интервью с гонором неумеренным.
+6
0
+6
Ответ banana
вы как то причину со следствием попутали, гавняное отношение от игроков , а после заслуженное отношение от болел , но суть то не в этом , болельщик высказывает свою»наглость» от своего имени, а футболист сборной россии , представляет всю россию, а то у вас получается так , что я допустим мочой в аршавина кину , а после этого аршавин назовет всех абсолютно болел, даже тех кто его любил уродами , улавливаете разницу ?
да ничего я не попутал, просто у нас в стране очень любят смешивать с грязью после неудач, видимо с советских времен осталось, а по вашей логике интересно получается - я как болельщик могу нагадить и ответа не нести, а футболист обязан меня при этом в попу целовать
+8
-2
+6
тренироваться очень трудно!
+6
0
+6
Всем, кто хреново играет за сборную, могу посоветовать не играть за сборную.
+6
0
+6
про сдержанность футболистов хорошо подходят слова Брызгалова Я не слышал всего разговора. Но так вести себя неправильно. Кто такой спортсмен? Это пример для подражания для людей, которые за него болеют. Я чувствую, как на меня смотрят дети. Многие надевают мои свитера, хотят быть, как Брызгалов, называют в мою честь домашних животных. Черепашка Брыз, например. Понимаете? И когда ребята видят, что их светлый идеал – всего лишь грубиян и эгоист, которого в жизни интересуют только личные амбиции, а на страну ему плевать... Это бьет по детской психике. Если накипело на душе – пусть зайдет в закрытую комнату и покричит на эмоциях. Но на публике он должен быть идеальным человеком. Потому что на нем майка сборной России. Он должен любить свою Родину, говорить правильные вещи. Пусть даже так и не думает. конечно, так любой может сказать, но он прав
После ЧЕ 2008 футболисты сборной тоже были весьма милы и толерантны. Говорили правильные вещи и рассказывали, как они любят и ценят своих болельщиков.
Не думаю, что Вы лично через хотя бы месяц ежедневно повторяющихся слов о том, какой Вы хам, быдло и человек-гниль (не примите на свой счет, это пример) продолжите вежливо рассказывать людям, это говорящим, как Вы ими гордитесь и работаете исключительно для того, чтобы им было хорошо.

Дай Бог, чтобы Брызгалов не попал в аналогичную ситуацию.
+6
0
+6
Василий Березуцкий: «Всем, кто обливал Буссуфа мочой, могу посоветовать облить Аршавина».
+6
0
+6
Вася, я тебе могу посоветовать идти в жопу.
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
Требовать ... это, извините, утопия --- пффф. вы серьезно так думаете? а выступают они уже третий год против миллионов безликих осуждателей --- щито? выступает только широков (в твиттере), все остальные - максимум 15 минут бесед у стадиона после неудачного матча. Спорт больших достижений --- где там у наших футболистов большие достижения? лч, чм, зм?
Спорт больших достижений - это спорт, занимающий 7 дней в неделю на протяжении полутора десятков лет, когда он является твоим единственным делом и единственным источником существования.
И если ты своим трудом с 5-7-9-летнего возраста достиг этого - ты являешься большим профессиональным спортсменом, независимо от того, стал ты хоть раз чемпионом хотя бы своего края. Странно, что приходится объяснять такие элементарные вещи.

Ну не Широковым единым... :) не передергивайте. «Выступать против» - это значит, что на протяжении 3-х лет практически каждый день читать, слышать, смотреть, как тебя называют дерьмом все, начиная от пьяного депутата и заканчивая безымянным пользователем крупнейшего спортивного ресурса России.

Все, я спать.
+6
0
+6
Ответ N!k!4
Ну почему у наших волейболистов, хоккеистов и баскетболистов есть характер, а у футболёров нету ((
Еп, да не умеют у нас в футбол играть так как в хоккей и воллейбол. И никогда не умели лучше. Вам это уже прямым текстом сказал капитан сборной, да все никак не дойдет.
+11
-5
+6
Типичное российское боление. Если победили, значит жилы рвали, старались изо всех сил. Если проиграли, значит ходили пешком, лентяи конченные. При этом как бы многие забывают, что греков мы переиграли по всем статьям. Не забили? Так мы и не Испания, не Германия. Мы ниже классом. Мы не топ-сборная и никогда ею не были. На минуточку Турция вовсе не попала на Евро. А Греция после победы в 04 году, не смогла отобраться на Мир, а затем оконфузилась на Евро. Мы слишком многого ждем от сборной России. Я вам открою большой секрет. Парень, который бегает по полю в майке Березуцкого, это и есть Березуцкий, это не Терри. Кержаков, это на самом деле Кержаков, а не Месси. Аршавин, это на самом деле Аршавин, а не Роналду. Они будут совершать ошибки и они не будут забивать мячи в половине случаев даже под дулом пистолета. Просто потому что у них нет столько мастерства. Как тут многие начали перечислять Мустафину или Малкина. Эти люди лучшие в мире. Потому не совсем корректны сравнения.
Ну и напоследок вопрос на засыпку. Если эта сборная ходит пешком, то чем вообще занималась на поле сборная времен Титова, Онопко, Бесчастных?
+5
0
+5
Новая феня: а когда было лучше? Он что реально считает, что этот нелепый аргумент настолько весом? Раньше таких денег в наш футбол никто и никогда не вкладывал, но почитав интервью Романцева, о том, что он на базу приезжал за час и бил мяч об стену, дабы совершенствоваться постоянно, не начать деградировать, а потом описание дня Павлюченко, из которого ясно, что вместо того, чтобы на тренировках доказывать Реднаппу свою состоятельность, он просыпается часиков в 10 и приезжая на базу застает там уже как 1,5 часа тренирующихся конкурентов за место в основе, понимаешь, что лень и апатия к собственному развитию - это главный бич наших футболистов. Достигают едва заметных успехов, а потом все: дальше в падлу работать над собой, нет у них характера
+5
0
+5
игрокам сборной россии пора бы уже ролик снять » нам наплевать на мнения болельщиков», какое то поголовное скотство, широков, зырянов, аршавин, кержаков теперь даже березуцкий(кого кого , а его я нехочу видеть в сборной из за его игры ) , совсем что ли зажрались
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
лично я отродясь не позволял себе хамского коммента в адрес футболистов. максимум - небольшая ирония. это к вопросу об отношении к другим. если у взрослых, типа_успешных людей, типа лучших представителей страны в типа самом популярном виде спорта не хватает немножко мозгов, чтоб просто игнорировать дилетантов и троллей, то ничем помочь не могу. зы.причем тут мягкость? о_0
Ну отнимите себя из тех, кто это позволял. Миллионов 50 набежит все равно :)

Требовать от футболистов (!) мозгов и сдержанности больше, чем ее есть у этих 50 миллионов среднестатистических граждан, - это, извините, утопия.
Мягкость притом, что спортсмен, выросший до уровня сборной, по определению не может обладать чертами выпускницы института благородных девиц. Спорт больших достижений - это адреналин, агрессия, резкость, а не игры в дипломатию и умение промолчать или даже подставить другую щеку, когда тебе делают больно. В сборной порядка 30 человек, а выступают они уже третий год против миллионов безликих осуждателей, ответить лично которым они не могут, а если отвечают, то получают еще большую обструкцию.
+5
0
+5
Может нам еще гражданство предложишь поменять, Вася? сами обосрались, а мы должны им дифирамбы петь после этого чтоли.
Болеть мы все равно за вас убогих будем, хотелось бы чтоб вы тоже понимали за какую великую страну вы играете. Мы все простим, если биться будете, а не номер отбывать на поле
+8
-3
+5
Рад, что игроки сборной не боятся встать против полоскунов.
+8
-4
+4
Другими словами Вася сказал:»Не нравится, как мы играем - болейте за другую сборную».Хочу ему сказать - ты что, о..ел молокосос?! Я хочу болеть за сборную России, которая не кальян курит перед ответственнейшими матчами, а бьется за страну, как сборная по хоккею, например, или по волейболу! И если даже наши там иногда проигрывают, то проигрывают по-другому, не как футболисты! К ним претензий никаких! Честно сказать, не хочу болеть за этих Березуцких, Аршавиных, Кержаковых, Павлюченко , Зыряновых и т.д.! Придется ждать, пока придет наш российский тренер, который и соберет лучших людей в сборную!
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий