10 мин.

Английская кухня-2015. «Арсенал»

Блог «Англия, Англия» анонсирует попытку «канониров» приблизиться к борьбе за титул чемпиона.

3 главные интриги сезона

Сможет ли «Арсенал» сделать шаг в сторону  серьезной борьбы за титул чемпиона Англии?

Выиграв два подряд кубка Англии, параллельно прихватив два кубка Коммьюнити Шилд, волей не волей, «Арсенал» вынуждает задаться вопросом – «что дальше?». Года два назад, говоря об «Арсенале», к мыслям любителей английской премьер-лиги автоматически прикреплялись тэги #девять_лет #без_трофеев #4место. Сейчас же, выиграв два подряд кубка Англии, не до идеала, но, все же улучшив результаты очных матчей с большими командами, канонирам ничего не остается, как сделать следующий шаг – побороться за чемпионство.

Список команд, находящихся вверху таблицы по итогам прошлого сезона можно разделить на две группы: фавориты чемпионата и команды способные при определенных условиях навязать борьбу первым. На мой взгляд, вслед за выигрышем кубков, попадание во вторую группу – это и есть следующий шаг для канониров. Хочется надеяться, что сделав этот шаг, «Арсенал» не остановится и через год-полтора станет одним из безоговорочных фаворитов турнира. Заодно и поправит дела в Лиге чемпионов, где уже и до рекорда Реала недалеко, который 6 раз вылетал на стадии 1\8 финала. Одним из факторов, которые могли бы этому поспособствовать – вопрос травм, который плавно подводит нас к следующей интриге сезона.

Продолжится ли прогресс в вопросе травм?

Игрокам, принимавшим участие в ЧМ-2014 в Бразилии, игровой календарь не дал времени на раскачку, поэтому в первых турах АПЛ и двух матчах с «Бешикташем» команда больше мучилась, чем играла. Отчасти это и отчасти невезение вылилось в ряд травм ключевых игроков,  отчего «Арсенал» не мог найти игровой баланс практически до конца ноября 2014-го. Именно после восстановления Жиру, Косельни и Озила «Арсенал» нащупал темп, который удалось продержать до финиша чемпионата.

Нет необходимости лишний раз напоминать о том, как много, к месту и не к месту критиковался медицинский штаб «Арсенала» на протяжении последних лет 7-9. Несмотря на отсутствие громких заявлений по этому поводу, факт наличия проблемы травм был обозначен и в этом направлении начала вестись работа.

Имя Форсайта, с момента его появления в «Арсенале» стало слишком известным и довольно часто произносилось. С негативным оттенком в первой половине прошлого сезона и с куда более позитивным – во второй.  Причиной тому, упомянутые выше травмы Косельни, Уилшера, Жиру и Озила. Американец приступил к работе перед началом сезона, и ожидать  от него мгновенных результатов было бы глупо. Само собой, еще глупее было винить его в перечисленных проблемах.

Ближе к середине сезона, оказалось, что довольно резко уменьшилось количество и продолжительность мышечных травм. Особенно хорошо это просматривалось, когда Венгер, предполагая, сколько пропустит игрок, называл срок чуть ли не в два раза больше, чем оказывалось на самом деле.

Хочется надеяться, что одним препятствием (самым, пожалуй, сильным) на пути канониров к регулярной борьбе за чемпионство стало меньше, потому как в сам футбол команда играть умела всегда, а с соперниками из турнирной таблицы сражаться всегда проще.

Как решить вопрос подмены Коклена?

Интеграция Коклена в основу прошла настолько удачно, что болельщики канониров с восторгом задаются вопросом «как мы вообще без него раньше играли?», но восторг этот тут же сменяется на нервозность  в стиле «мы находимся на расстоянии травмы Коклена от катастрофы, нужно срочно кого-то купить».

Вариант этот практически нереален, так как найти игрока, показывающего сопоставимый с кокленовским уровень игры и при этом, согласного за небольшую зарплату быть запасным, практически нереально. Венгер был совсем не против приобретения Шнайдерлина, но совершенно точно не за те деньги, что запросил «Саутгемптон». Стоит признать, ни Артета, ни Фламини не способны провести весь сезон без травм, показывая при этом высокий уровень футбола. Однако утверждать, их обоих не хватит для того чтобы в нужные (и редкие, надеюсь) моменты залатать пробоину, я бы тоже не стал. 

Трансферы

Пришли: Петр Чех

Как я уже отмечал, Чех, в первую очередь был куплен для морального укрепления общекомандного духа, а только затем уже как классный и опытный вратарь. Пока что, этот ход выглядит удачным. Реакция комментаторов и прессы на каждый стандартное движение Чеха, как если бы это был сейв века, соврать не дадут. При этом, практически никто не отметил его ошибку на выходе в матче с «Челси». Уверен, все было бы по-другому, будь на его месте Оспина или Щенсны.

Ушли: Абу Диаби (свободный агент), Яя Саного («Аякс», аренда), Карл Дженкинсон («Вест Хэм», аренда), Ре Мияити («Санкт-Паули»), Мэйтленд-Найлз («Ипсвич», аренда), Щенсны («Рома», аренда), Подольски («Галатасарай»), Акпом («Халл», аренда).

Кто может выстрелить

Прошлогодний Emirates Cup явил нам в полной мере объем потенциала, который есть у Беллерина. Каталонец собирался было уйти в аренду, однако травма Дебюши изменила его планы и Эктор получил шанс проявить себя в основной команде, которым воспользовался по полной.

Тот же турнир, но уже розлива нынешнего года, зажег звездочки Рейн-Деледа и Алекса Ивоби. Справедливости ради, стоит отметить, что конкуренция в средней линии куда сильнее, однако никто не помешает, при случае (камео в матче премьер-лиги или выход в основе в кубковых соревнованиях), выложиться на 110%.

Из тех, о ком мы уже знаем, стоит следить за Окс-Чемберленом. Постоянные травмы не дают раскрыться ему на полную, но если ему удастся распрощаться с этой проблемой, то он легко сможет претендовать на звание одного из лучших игроков сезона в «Арсенале».

Цели на сезон

Я не думаю, что перед клубом стоит задача непременно выиграть чемпионат Англии, однако что точно входит в планы главного тренера в этом году – начать турнир как можно сильнее (в отличие от прошлого сезона) и провести его без явных спадов, которые могли бы стоить важных очков на финише.

Предсезонка

15 июля. «Арсенал» – «Singapore Select XI» 4:0 ( Акпом – 3, Уилшер)

18 июля. «Арсенал» – «Эвертон» 3:1 (Уолкотт, Касорла, Озил – Баркли)

25 июля. «Арсенал» – «Лион» 6:0 (Жиру, Окс-Чемберлейн, Ивоби, Рэмзи, Озил, Касорла)

26 июля. «Арсенал» – «Вольфсбург» 1:0 (Уолкотт)

По недавно сложившейся традиции, команда начинает подготовку дальней поездкой в одну из стран с потенциально большим числом «электората» (просто бизнес), где проводит выставочные поединки с местными командами типа сборной Вьетнама и «Indonesia Dream Team» (2013).

Так и этом году, команда сыграла пять матчей, четыре из которых были категорически товарищескими, а один (с «Челси») – в зависимости от того, кем вы являетесь: «канониром» или «пенсионером».

Лидеры

По-моему, в команде за долгое время лидерство определяется не игровыми качествами отдельных персонажей (как это было, например, во времена капитанства ван Перси), а распределяется между опытными игроками. Всегда сложнее победить команду, у которой не один вожак, а несколько. Ты попытаешься затоптать одного, так тут же другой ведет команду за собой.

Из тех игроков, которые претендуют на звание лидера я бы выделил «попсовых» (очевидных, по примеру ван Перси, который приведён выше) и теневых. Алексис Санчес, к примеру, лидер скорее попсовый, потому что именно он чаще всего мелькает в газетах и новостях (тут ни в коем случае нет попытки умалить его заслуги).

Теневые лидеры – Мертезакер, Артета и, возможно теперь еще и Чех, с его опытом и титулованностью. Так же отметил бы важность Касорлы и Рэмзи. Последний, к слову, сам считает себя одним из лидеров команды и не отказался бы в будущем стать капитаном. 

Тактика

Если верить прессе и тому, как «Арсенал» играл на последнем Emirates Cup, то Озил, чаще, чем в прошлом сезоне, номинально будет использоваться на позиции «десятки». Тема «правильного» использования немца, о которую было сломано немало копий, судя по всему, себя исчерпала, и Месут будет располагаться позади Жиру. Именно оттуда, во время предсезонки, он начал делать непривычное для глаза количество врываний в штрафную соперника.

В остальном, мне видится два основных варианта игровой схемы канониров: осторожная и атакующая. Первая, это когда команда готова уступать владение мячом, но прибавлять в общекомандном прессинге (с Рэмзи на правом фланге, как в домашнем матче против «Ливерпуля» в прошлом сезоне). Вторая куда более соблазнительная и атакующая, где суперскоростные фланги (Алексис, Окс) взаимодействуют с мастером передач Озилом. В таком случае, кто-то из тройки Касорла – Рэмзи – Коклен вынужден будет остаться на лавке запасных. Именно комбинация и разновидности этих двух схем видится тем, во что «Арсенал» собирается играть в следующем сезоне.

Форма 2015/16

Второй год сотрудничества с «Puma» принес «Арсеналу», новый домашний и выездной вариант формы. На мой взгляд, домашний вариант смотрится красивее прошлогоднего образца. А в выездном комплекте нравятся две вещи – золотистый цвет (ассоциации с 2002 годом и «Вильтооооор») и синий, а не красный цвет номеров на спине.

«Арсенал» на Трибуне

Arsenal. Special edition – блог с переводами текстов Майкла Кокса и других тактических гуру и интервью игроков.

Goonerstan – канонирские мемуары.

Goonerific blog – блог с авторскими колонками и рецензиями на главные матчи «Арсенала».

Two Ars and Arsh – блог с лучшими текстами об «Арсенале» на русском языке.

Arsenal Today – блог, рассказывающий обо всех – как важных, так и просто забавных – моментах из жизни клуба.

© недавняя новость от соцредации Трибуны

Прогноз

3-е место (прогноз блога; необязательно автора превью). Ожидания перекликаются в основном тексте, поэтому особо расписывать нет смысла, дабы не повторяться. «Арсенал», на мой взгляд – фаворит в борьбе за 2-3 строчку, ну и ко всему, команда должна, наконец, пройти дальше 1\8  в Лиге чемпионов.