Шамиль Тарпищев: «Бублик, конечно, был разгильдяй, но мы жалели, что его потеряли»
Президент ФТР Шамиль Тарпищев поделился мнением о прорыве Александра Бублика.
«Бублик, конечно, был разгильдяй. Он нашел себя в том плане, что интересно заиграл тогда, когда поменял ракетку. Это значит, что он неправильной ракеткой играл. Потому что ракетка имеет баланс, вес и свою систему натяжки. Это тоже инструмент, как у пианиста. Поэтому в данном случае, когда пошли первые результаты, он наконец-то на них нацелился. Раньше он о результатах не думал, больше думал о деньгах.
Несомненно, его можно считать продуктом российской школы. Он три года жил во Всеволожской академии бесплатно. А уехав, сказал, что ему не помогли. Для спортсмена это характерно, потому что они считают, что так и должно быть. Поэтому тут его ругать нет смысла. Но сам факт, что он был талантливый изначально. Мы, конечно, жалели, что потеряли его. Хотя у него от нас предложение было».
Также функционер высказался о смене спортивного гражданствами некоторыми российскими теннисистками.
«Вопрос спортивного гражданства – это не вариант предательства родины. Спортивное гражданство люди в основном меняют или из-за финансов, или из-за возможности выступать, связанные с визовыми проблемами и так далее. Потому что, когда человек тренируется и играет около 12 лет до показа результата, а затем теряет возможность выступать, то, соответственно, доминирует то, что он хочет продолжать карьеру. А спортивное гражданство многие получают, не отказываясь от своего. Я не знаю, кто от нашего отказался. Спортивное гражданство – это дополнительно. В 99% это нельзя назвать предательством», – цитирует Тарпищева Sport24.
«Выпить пива мне так же важно, как постоять два часа на корте». Большое интервью Александра Бублика



"Что имеем -- не храним, а потерявши плачем."
Как всегда и, причем, уже не первый раз.