• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • Шнякин о выступлении Степановой на «Матч ТВ»: «Стыд дня. Рука не отлипает от лица. Барышня со сложно сконструированной логикой»
136

Шнякин о выступлении Степановой на «Матч ТВ»: «Стыд дня. Рука не отлипает от лица. Барышня со сложно сконструированной логикой»

Комментатор Дмитрий Шнякин отреагировал на выступление на «Матч ТВ» лыжницы Степановой.

Степанова приняла участие в программе «Громко», где рассуждала, стоит ли российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в нейтральном статусе. 

«Стыд дня. Ну, в моей системе координат. Обескураживающий спич олимпийской чемпионки Вероники Степановой. Рука не отлипает от лица. Барышня со сложно сконструированной логикой. Давайте разберемся. Пройдусь по каждому из ее тезисов:

1) возвращаться на Олимпиаду надо только для того, чтобы побеждать (а не ради участия);

А как насчет понятия «опыт», Вероника? Или «рост», «прогресс», «развитие», «реализация». Не слышали об этом? Разве российскому спортсмену поездка на Игры не позволит расширить свои рамки? Колючая конкуренция кому и когда мешала? Если бы не конкуренция со стороны норвежцев, от которых, Вероника, вас так триггерит, вы бы стали элитным спортсменом? И да, кстати. Вам рассказать об уйме случаев, когда спортсмены только на своей 3-4-й Олимпиаде подходили к медалям? А если еще через 5 лет российских спортсменов без ограничений допустят к Олимпиаде, но у них олимпийского опыта нет, а? Странно, что не задумывались об этом.

2) с нынешними ограничениями нам просто не дадут выиграть; когда я была на Олимпиаде в нейтральном статусе, у нас были флаг ОКР и музыка Чайковского;

Как именно вам помогли флаг Олимпийского комитета России и музыка Чайковского (которую вы слушали уже после соревнований)? Что за магия такая? Вот вы, российская лыжница, которая останется российской лыжницей даже в костюме Nike или в китайских шмотках цветов флага Белиза, несетесь по трассе, рассчитываете траекторию, силы, работаете с дыханием, оцениваете отрыв/отставание. Вам в этот момент как помогают гимн/флаг/шмотки? Предположу, что никак. Зато вашим успехом на трассе была прославлена великая российская лыжная школа.

3) мы, профессиональные лыжники из России, без практики на международным соревнованиях гарантированно пролетим;

А как быть спортсменам из других видов, которые все равно овертопы? Которые даже на российских соревнованиях показывают результаты, с которыми можно брать медали чемпионата мира? Как быть, например, синхронисткам, борцам, гимнастам, художницам, которые гарантированно конкуренты в мире? Кстати, кто им «не даст победить»? Как именно? Опишите алгоритм, Вероника, очень интересно.

4) свою Олимпиаду я выиграла при других – равных со всеми – условиях;

«Но считаю, что другим ехать на Олимпиаду не надо» – так получается? Мне странно и даже страшно рассказывать олимпийской чемпионке, что значит Олимпиада для людей, которые положили провели всю юность на тренировках, жертвовали и мечтали, жертвовали и мечтали. Или у вас, Вероника, было как-то иначе? Спортсмены из олимпийских видов – я их называю спортсменами-камикадзе – живут ради этого шанса сорвать куш. У них не будет «следующего воскресенья», как у ребят из более конкурентных (чисто количественно), но коммерческих видов, где всегда есть шанс все исправить. Даже побывать на Играх – это психологический гештальт. Уже понимаешь, что гробил здоровье не зря.

5) мы не должны давать шанс клеветникам России говорить: «Смотрите, наши санкции работают (русские ничего не выигрывают)».

Вероника, я вас огорчу, но даже в жирные времена, когда не было никак ограничений, Россия не выносила всех подряд во всех дисциплинах. Познакомьтесь с историей Олимпиад хотя бы 21 века. И почему вы думаете о «клеветниках», о реакции Запада, о чужих медалях, но не о своих людях? Скажите в лицо кому-то из коллег-спортсменов, мечтающих об Играх: «я вот съездила, но тебе не рекомендую, там же Чайковского не включат». Я бы послушал ответ.

Большего всего поражает другое. Ладно бы такое ляпнул ищущий рейтинг чиновник или не соприкасавшийся со спортом журналист из какой-нибудь веселой передачи. Но олимпийская чемпионка, которая не хочет видеть своих на Играх…» – написал Шнякин. 

136 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Не понимаю, зачем Шнякин накатал такую телегу. Очевидно, что высказывания Степановны в профессиональной среде всерьез не воспринимают.
Не понимаю, зачем Шнякин накатал такую телегу. Очевидно, что высказывания Степановны в профессиональной среде всерьез не воспринимают.
Это очевидно не всем, далеко не всем.
Не понимаю, зачем Шнякин накатал такую телегу. Очевидно, что высказывания Степановны в профессиональной среде всерьез не воспринимают.
Ну как это? Таже Вальбе, говорит тоже самое, Виннер-Усманова, наверняка такого же мнения...Проблема в том, что часть спортсменов, даже никто и не спросит, так что не важно как воспринимаются её слова в профессиональной среде, важно как их слышат те, кто будет принимать решение
Страшнее всего в истории Степановой, что оне не выжившая из ума бабка, которую про гимнастику спрашивают. А молодая 22-летняя девушка.
Ответ nolan_90
Страшнее всего в истории Степановой, что оне не выжившая из ума бабка, которую про гимнастику спрашивают. А молодая 22-летняя девушка.
текст пишет человек лет на 25 старше)
Ответ Kappa Pride
текст пишет человек лет на 25 старше)
кто? почему его все называют просто "человек"? его имя вообще известно хоть кому-то?
Шнякин просто уничтожил дешевку степашку
Шнякин всё ближе к статусу Иноагента.
Степанова или Мизулина на него донос настрочат.
Здесь Дима молодец, по полочкам все разложил
Ой, да ничего особо нового мы в этом выступлении и не услышали! Типичная Степановщина, увы...
Наговорил на увольнение...
Дим, зачем ты так её? Программа же называется "Громко", а не "Умно" )) она в формате ))
Дим, зачем ты так её? Программа же называется "Громко", а не "Умно" )) она в формате ))
Оба пытаются заработать "баллы" одна политические,другой на "около спортивном поприще"все решает вождь племени,и они быстро "переобуются"после его решения.
Дим, зачем ты так её? Программа же называется "Громко", а не "Умно" )) она в формате ))
так и он вполне в формате. ничего умного.
И как быстро обычно сильно неуважаемый комментатор Шнякин стал на спортсе рукопожатным)))
Ответ Виктор Ш.
И как быстро обычно сильно неуважаемый комментатор Шнякин стал на спортсе рукопожатным)))
Отрицательный отбор же.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем