Украинский фристайлист Абраменко об объятиях с российскими спортсменами: «Когда поздравляешь товарищей – это нормально. И мне без разницы, какой они национальности»
Олимпийский чемпион по лыжному фристайлу украинец Александр Абраменко рассказал об отношении к России и российским спортсменам.
После победы на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Абраменко обнимался с россиянином Ильей Буровым на награждении.
– Вы были в идентичной ситуации, в которой этим летом оказалась Ярослава Магучих из-за фото с россиянкой Марией Ласицкене. Как восприняли реакцию в Украине на этот ее поступок?
– Я в шоке от людей. Что говорить? Никто не поймет, к сожалению. Мы люди с одной планеты. Я не знаю, что нам делить. Я не понимаю, как можно до такого доводить. Понятно, что у людей разные мнения. Просто я за мир во всем мире.
По себе могу сказать – когда ты там выигрываешь золото, то находишься в такой эйфории, что проявляются твои настоящие чувства. Ты показываешь, какой ты есть на самом деле. Когда ты поздравляешь и обнимаешь своих товарищей – это нормально. И мне без разницы, какой он национальности. Он человек.
– Российская пропаганда может использовать эти фото в информационной войне против Украины.
– Все возможно. Но я объясняю – когда тебя переполняют эмоции, думать тяжело. Ты поступаешь так, как чувствуешь. Понятно, что в определенной обстановке я еще десять раз подумаю.
– Если в Пекине вы снова попадете на один пьедестал с россиянином, сторониться его не будете и сделаете то же самое, что и в Пхенчхане?
– Да. Ну а как? К этому можно подойти с разной стороны. Понятно, что он из страны, которая плохо относится к нашей стране. И то вопросов еще очень много по этому поводу, всю жизнь можно дискутировать.
– Для вас неоднозначно, что Россия – агрессор, который захватил Крым и развязал войну на востоке Украины?
– Нет, неоднозначно. Я не могу уточнять. То, что я вижу и мне рассказывают, – а правда ли это? Точнее не так. Мне кажется, что это все спланировано.
– С обеих сторон?
– Да. И не только с нашей или с их стороны. Есть еще третья, четвертая сторона, которые в этом заинтересованы.
– Кого вы имеете в виду?
– Я не знаю. Кто там что придумал. Я ж не в тех кругах общаюсь. Может, я ошибаюсь, но мне так кажется. В любом случае страдают только люди – что с нашей стороны, что с их.
– Ваша жена – россиянка. Как вы общаетесь на эту тему в семье?
– Мы можем пообсуждать, но не в плане выяснения отношений.
– Вы живете с ней в Киеве. Как ей находиться в информационном пространстве Украины, в котором Россию четко называют агрессором, убивающим наших солдат?
– Не воспринимает. Ей здесь комфортно, нормально.
– Жена также считает ситуацию неоднозначной?
– Ну да. Однозначно, это как в 42-м году, во время Великой Отечественной войны. Хотя тоже, никто ж правды не скажет – из-за чего, как, кто на какой стороне, кого поддерживал.
Я все скептически воспринимаю. Не знаю, кому верить. Понятно, что когда показывают, что творится в АТО, меня злость берет. Но я адекватный человек. Если меня во дворе покусает одна собака, я ж не буду потом всех отстреливать. Я не интересуюсь сильно этой ситуацией. Восьмой год уже не могут решить вопрос. Не понимаю, что происходит.
– Война.
– И никто победить не может? Не понимаю. Я не политик, военный или дипломат, но что это за войны, которые не прекращаются. Согласен, что были и более длительные войны. Но для меня в принципе непонятно, как можно воевать. Как можно не договориться о чем-то? Тем более с соседями.
Из-за этого сложно давать оценку всему этому, ведь я не знаю сути, правды. Я ничего не знаю, поэтому отвечать тяжело, – сказал Абраменко.





Это сегодня уже приходится оправдываться, что хорошо относишься к русским. А завтра что, получишь физически по башке?
Эта проблема, которая с каждым годом всё больше выходит за рамки интернета.
А вот журналист, конечно, зашкварный.
"– Российская пропаганда может использовать эти фото в информационной войне против Украины." - окстись, родной, Россия до сих пор не в курсе, что у нас война.
У вас идёт война ваших же политиков против своего же народа. Ровно то, что у нас было в 90-ые, когда многое списывали на войну в Чечне.
Под прикрытием войны легче обворовывать народ. Но вы до сих пор этого не понимаете. А Россия никогда не была и не будет врагом украинскому народу. Вне зависимости от того, что говорят ваши кровавые политики и прикормленные ими лже-историки.
В первом случае руководит Россия, во втором - украинские варвары.
Разница на лицо.
Но на Украине попирают русский мир Донбассом - мол, выбрали русский мир, то живите в постоянной войне. Забывая, что Крым - и есть русский мир, но, где Россия взяла всё в свои руки, а насчёт Донбасса включили Украину. Забери РФ Донбасс в 2014, то было там, как в Крыму, но Украине дали шанс, а она всё списывает на Россию.
Удачи тебе парень!