41

«Не ожидала, что столкнусь с таким яростным сопротивлением». Пятиборка Баташова заявила, что ей мешали попасть в Париж-2024

Пятиборка Ульяна Баташова сказала, как в России ей мешали попасть в Париж-2024.

Баташова получила нейтральный статус, но не смогла отобраться на Олимпиаду.

«ФСПР (Федерация современного пятиборья России – Спортс) устранилась из моей спортивной жизни задолго до чемпионата мира-2024. По факту, с рождения ребенка (лето-2022) я получаю максимальное противодействие попыткам остаться в большом спорте. Интересно, почему и кому конкретно я так мешаю жить своими возможностями показывать результат.

Но это тема другого интервью, или даже книгу напишу. Я подумаю.

Очевидно: если бы не позднее участие в этапах Кубка мира и вынужденный пропуск большинства этапов из-за отсутствия визы – я бы могла набрать рейтинговые очки и получить олимпийскую лицензию. Но моя ли нерешительность так затянула время? Нет.

Бюрократия ФСПР, вбросы недостоверной информации о моем якобы действующем контракте с силовым ведомством, и значит, новый круг сбора опровергающих документов для международной федерации...  Это все действия конкретных людей из руководства нашей федерации.

Начиная дорогу к Олимпиаде, я и предположить не могла, что столкнусь с таким яростным сопротивлением. А на самом деле странно. Министерство спорта ведь не запрещало спортсменам получить лицензию и выступать в нейтральном статусе. ФСПР свою позицию против таких выступлений тоже публично не оглашала. Однако в каждой тренерской однозначно знали: сидим дома и даже не думаем ни о каких международных соревнованиях.

Главный тренер Андрей Макушин так и заявил, когда я подала документы на нейтральный статус, что уберет Баташову из сборной и снимет со стипендии. И выполнил, сам себя убедив, что я не перспективная. А все замерли в ожидании.

И вот нейтральный статус получен, я планирую выезд на ближайший этап Кубка мира. Пошла волна по тренерам и спортсменам, кто тоже захотел попытаться. Опасная волна не разрешенного и не согласованного самовольства. И тут начались репрессии, звонки и письма от исполнительного директора федерации Эдуарда Зеновки в регионы, которые я представляю – Министерства спорта Челябинска и Новосибирска, предупреждения о всех последствиях, если они посмеют меня поддержать.

Нонсенс. Спортсменка сборной России, единственная, пытающаяся получить лицензию и побороться за медаль на Олимпийских играх, становится в своей федерации изгоем. Может, я ошибаюсь, но мое мнение, что именно ФСПР непосредственно представляет спортсменов на международных соревнованиях и защищает их интересы. Так что поменялось, если всех решили не выпускать, а нарушивших правило наказывают?

Ответ на поверхности: за отсутствие результата можно и места лишиться. Соревнуемся между собой, медали раздадим, места займем. Работа главного тренера не подлежит оценке и сравнению с соперниками, потому что у нас их нет!

Тут есть вопрос и к президенту ФСПР Вячеславу Аминову. Он не знает о том, что творится в его спорте? О всех фактах абсолютного и неконтролируемого беззакония от его подчиненных? О том, что наши результаты давно не конкуренты на международных аренах? Или ему удобно не замечать?» – сказала Баташова.

«И тут начались репрессии...» Она рискнула всем ради Парижа – почему ее не поддержали в России?

Опубликовал: Антон Пилясов
Источник: Sports
41 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
Так а какая сборная, какая стипендия, какая поддержка региона у нейтрального спортсмена? Вроде ж разъясняли, что не должны пользоваться ничем от государства. Всё засчёт личных средств и частных спонсоров. Добро пожаловать в Париж!
Ну тут такое... По-человечески все понятно. Но если официальная позиция федерации одна, а у нее противоположная, то федерация не обязана помогать. А скорее всего и не может, потому что у федерации есть своя федерация.
Ответ Coongur
Ну тут такое... По-человечески все понятно. Но если официальная позиция федерации одна, а у нее противоположная, то федерация не обязана помогать. А скорее всего и не может, потому что у федерации есть своя федерация.
Пусть не помогает , но и не мешает тогда пусть. Не чинит препятствия.
Ответ Coongur
Ну тут такое... По-человечески все понятно. Но если официальная позиция федерации одна, а у нее противоположная, то федерация не обязана помогать. А скорее всего и не может, потому что у федерации есть своя федерация.
Проблема в том,что федерация всячески мешала. На помощь она и не рассчитывала.
А почему она рассчитывала на наши деньги поехать в нейтральном статусе?
Кто ей мешал получать визы? Посольства? К ним и претензии.
Ответ Alex1104
А почему она рассчитывала на наши деньги поехать в нейтральном статусе? Кто ей мешал получать визы? Посольства? К ним и претензии.
Сколько там твоих денег?
Ответ заблокированному пользователю
Сколько там твоих денег?
Точно больше, чем твоих. Судя по твоим комментариям я старше минимум вдвое.
Круто, но вот написать с точкой зрения с другой стороны автору Заратустра не позволяет?
Ведь на спортсе все уже есть: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dalniyles/3250045.html

Действующий прапорщик Росгвардии подписывает документ с осуждением СВО (да, в этой федерации был именно такой документ!!!) - ну молодец.
Ответ Alex1104
Круто, но вот написать с точкой зрения с другой стороны автору Заратустра не позволяет? Ведь на спортсе все уже есть: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dalniyles/3250045.html Действующий прапорщик Росгвардии подписывает документ с осуждением СВО (да, в этой федерации был именно такой документ!!!) - ну молодец.
И что, нельзя подписывать? Где в Конституции написано, что каждый гражданин или госслужащий должен поддерживать все решения государства?
И что, нельзя подписывать? Где в Конституции написано, что каждый гражданин или госслужащий должен поддерживать все решения государства?
Военнослужащий - да.
Сначала - увольнение.
За такую женщину в огонь и воду можно...
Ответ sava k
За такую женщину в огонь и воду можно...
Давай, гирю и в воду, флаг в руки.
О! Уже мешали? А мешали тем, что не дали за гос.счет покататься на ЧМ в Китае и не оплатили проживание ее няни с ребенком в Новогорске видимо. Тады конечно -несомненно мешали.
Хотела на 2х стульях усидеть. Не получилось.
Теперь у неё бомбит.
Вот интересно, едущих на олимпиаду борцов переведут на самоокупаемость, или всё, чем управляет Мамиашвили - "это другое"...
Езжай куда хочешь. Но до этого откажись от госденег и выйди в отставку, коли уж осуждающие бумажки подписываешь.
Пик карьеры прошёл, 29 лет, ребенок маленький, на олимпиаде в Токио была, ну что ещё нужно, тем более в текущем моменте?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем