Плющев о потолке зарплат в КХЛ: «Разделение на бедных и богатых всегда было, есть и будет»
Заслуженный тренер России Владимир Плющев поделился мнением о введении жесткого потолка зарплат в КХЛ.
В следующем сезоне он составит 900 млн рублей.
– Как-то вы сказали, что негативно относитесь к введению жесткого потолка зарплат. Сейчас это непопулярная точка зрения. Объясните, что побудило вас поплыть против течения?
– Я не понимаю, зачем нужно равнять всех по усредненному уровню. Если мы говорим о каком-то развитии, наоборот, надо тянуться вверх. Сейчас мы создали идеальные условия существования для команд, которые никогда ни на что не претендовали. Получается, что клубы встали в одну шеренгу и пошли строем... только не вверх, а вниз.
Но если посмотреть на другие мировые лиги и немного вспомнить свою хоккейную историю, то без труда можно проследить тенденцию, при которой разделение на бедных и богатых всегда было, есть и будет. Потому что равные условия для всех создать просто нереально.
– Но нам-то обещали, что у всех клубов будут одинаковые возможности, в том числе и при комплектовании составов. – Не надо обманывать самих себя. Я в своей жизни повидал всякого, поэтому в нынешней ситуации прекрасно понимаю, как можно жить на широкую ногу даже при жестком потолке зарплат. Вот и получается, что мы, ставя искусственные ограничения, тем самым подталкиваем клубы к поиску всевозможных лазеек. Спрашивается – зачем? Ну и, конечно, самое неприятное во всей этой истории то, что мастеровитые игроки, которых у нас и так немного, уезжают из КХЛ.
– Чем, по-вашему, закончится эта история с потолком?
– Дальше побегут за океан не только сложившиеся хоккеисты, но и подающие надежды пацаны. В связи с этим через некоторое время у нас возникнут сложности с комплектованием сборной, – сказал Плющев.


Но у бедных есть шансы преуспеть в КС за счёт потолка.
Вы думаете Тампа богатый клуб? Стабильно в третьем десятке форбс, с прибылью проблемы. Но построили крепкий коллектив который последние 5 лет в претендентах ходит.