1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Сергей Ташуев: «Я не поклонник СССР. Не любил компартию и уравниловку. Нельзя было высовываться и быть лучше других, посмотреть другие страны невозможно»

0

Сергей Ташуев: «Я не поклонник СССР. Не любил компартию и уравниловку. Нельзя было высовываться и быть лучше других, посмотреть другие страны невозможно»
Сергей Ташуев: я не поклонник СССР, не любил компартию.

Бывший тренер «Ахмата» и «Факела» Сергей Ташуев рассказал о жизни в СССР.

«Мое отношение к СССР? Я прошел определенные вехи становления страны. В 60-е годы брежневская эпоха была достаточно своеобразной, когда, к сожалению, в стране был огромный дефицит.

Мы были уличными пацанами – практически жили на улице. Хорошо, что у нас в Грозном все росло: идешь домой со школы по частному сектору – и съел виноград или абрикос. Пришел домой – и там тоже все растет. Так что питались экологически чистыми продуктами, но в стране была большая проблема с сумасшедшим дефицитом.

70-е годы уже были более цивилизованными. Но все равно дефицит был: если ты купил джинсы Levi’s, это считалось праздником. Ты получал адреналин, удовольствие и позитив. Сегодня этим не удивишь, а тогда такие эмоции были от каждого момента: достал хорошую пластинку The Beatles – тоже радуешься жизни.

Если сейчас Россия огромная, то тогда вообще. Сколько было соревнований по всей стране. Командами много ездили. Вторая лига тогда – это как сегодня РПЛ, если честно. Всего хватало. А главное – все жили на улице. У нас же не было компьютеров. В лучшем случае кассетный магнитофон, и то это считалось за счастье.

Главный плюс СССР был в том, что все были дружны. Мой родной город, Грозный, был многонациональным. Там была такая общая семья. И промышленность была – нефть качали прямо в городе. Грозный был самодостаточный.

Но, если честно, я не поклонник Советского Союза. Не любил компартию и уравниловку, а она была: хороший и плохой инженер получают одну и ту же зарплату. Нельзя высовываться и быть лучше других. Уехать за рубеж и посмотреть другие страны – невозможно. Для того чтобы куда-то выехать, нужно было пройти кучу партийных комиссий.

Я в комсомоле не был. У меня пацанов с 7-8 класса начали принимать, а я так и не вступил, но не потому, что не хотел, просто это мешало тренироваться и играть», – сказал Ташуев.

Сергей Ташуев: «Меня не зовут в «Динамо» из-за распада СССР – они не брезгуют иностранцами. А мы, мол, убогие. Все мировые изобретения – благодаря русским»

ФранцияСборная Франции по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
Кто-то другойсборная Норвегии
Опубликовал: Максим Федер
Источник: Sport24

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
А как же очереди, дефицит, внесудебные расстрелы, лагеря? Это же мечты любых коммуняк современных и особенно 20-30 летних, которые в Совке не жили, и которых скорее всего признали бы там тунеядцами и посадили бы.
ОтветIsshin88
А как же очереди, дефицит, внесудебные расстрелы, лагеря? Это же мечты любых коммуняк современных и особенно 20-30 летних, которые в Совке не жили, и которых скорее всего признали бы там тунеядцами и посадили бы.
зато пломбир по 20 копеек был, вареная колбаса по 2.20 и водка по 3 рубля - вы ничего не понимаете))
зато пломбир по 20 копеек был, вареная колбаса по 2.20 и водка по 3 рубля - вы ничего не понимаете))
И какое кино было, и как замечательно снимали! ц (Бэдконина, он же Баженов он же BadComedian)
Самый смех в том, что пломбир был, как и многое в СССР по американской технологии. Её тогда из поездки в США привёз Микоян.
ОтветIsshin88
Самый смех в том, что пломбир был, как и многое в СССР по американской технологии. Её тогда из поездки в США привёз Микоян.
А в чем смех?
ОтветMachineGunKelly
А в чем смех?
Может быть, в том, что желающие вернуться в СССР то и дело упоминают этот пломбир как исключительно советский продукт, ибо просто не знают об американской технологии?
... Сейчас то, можно об этом сказать честно и открыто! - гордо добавил Сергей
Что-то единственное высказывание товарища про спорт никто не хочет комментировать и оценивать.
Что вторая лига тогда была как РПЛ сейчас и всего хватало. Опять только дефицит и тюрьма народов.. мда ..
Что-то единственное высказывание товарища про спорт никто не хочет комментировать и оценивать. Что вторая лига тогда была как РПЛ сейчас и всего хватало. Опять только дефицит и тюрьма народов.. мда ..
а какие критерии сравнения интересно....???
Ташуев увидел, что стебы над ним попадают в топы заплюсованных спорца, и решил переобуться
...но партбилет до сих пор лежит под матрасом)).
Вот как это происходит? Журналист звонит Ташуеву, договаривается о встрече, заезжает по дороге за бутылкой водки, нарезкой и солеными огурцами, и дальше тот ему 2-3 часа подряд порет все то, что потом публикуется на Спортсе 2-3 дня кряду? Про Запад, КПСС, самую умную страну Россию и т.д.?
Дорогой товарищ тренер, я в СССР хочу хотя бы потому, что там играли Спартак с Динамо Киев, и Нефтчи с Араратом, остальное по большому счёту неважно.
Ответзаблокированному пользователю
Дорогой товарищ тренер, я в СССР хочу хотя бы потому, что там играли Спартак с Динамо Киев, и Нефтчи с Араратом, остальное по большому счёту неважно.
всп эти ваши нефтчи и арараты были сборными республик куда набирали со всех остальных команд в интересах республиканских гегемонов☝☝☝☝
Ответcatcher69
всп эти ваши нефтчи и арараты были сборными республик куда набирали со всех остальных команд в интересах республиканских гегемонов☝☝☝☝
Еще в 1950-е там не было вообще никаких команд в республиканских столицах. Потом в рамках общей политики по подъему республик и их столиц, начали поднимать футбольные команды в Вышку. И поначалу там в составах играли командированные туда игроки команд РСФСР и УССР. Потом уже и местные из школ подтянулись к 1970-м. Если бы Москве было по фиг на национальные окраины, то там бы сейчас футбол был на уровне Пакистана/Афганистана. А не Узбекистан на ЧМ.
Нельзя высовываться и быть лучше других

потому сережа включил режим дурака и его о сих пор не отпускает
"Теперь-то всем должно быть видно, кто лучший тренер в истории"
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем