• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Ананко о топ-5 РПЛ: «Назовите хоть одного основного центрального защитника с паспортом РФ. В сборной играет Осипенко, а из молодых и выделить некого»
76

Ананко о топ-5 РПЛ: «Назовите хоть одного основного центрального защитника с паспортом РФ. В сборной играет Осипенко, а из молодых и выделить некого»

Дмитрий Ананко отметил дефицит российских центральных защитников в топ-клубах РПЛ.

«Мы часто слышим реплики: неужели в такой большой стране нельзя набрать сильных футболистов? А теперь возьмите пять первых команд РПЛ – «Зенит», «Краснодар», «Спартак», «Локомотив» и «Динамо» – и назовите хоть одного основного центрального защитника с паспортом РФ.

До травмы играл Чернов. В последних матчах года у «Спартака» выходили другие. В сборной играет Осипенко из «Ростова», а из молодых и выделить некого – все примерно одинаковые. К сожалению, русские ребята проигрывают конкуренцию иностранцам.

Все идет из детства. Я сейчас являюсь куратором детской футбольной школы «Спартак Юниор Лужники». В нашей школе прежде всего обращаем внимание на футбольное образование. Это для меня очень важно. У нас же сегодня практически никто не умеет играть один в один. Все защищаются позиционно или зонно», – сказал бывший защитник «Спартака».

КонечноЗенит
Чудо «Краснодара» все еще возможно!Краснодар
Опубликовал: Андрей Карнаухов
Источник: «Чемпионат»
76 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
дивеев основной
Ответ CaSpeR-13
дивеев основной
Цска не в топ 5.
Ответ AMORR 987
Цска не в топ 5.
Это пока...
Дуглас Сантос с паспортом гражданина РФ вообще то
Дуглас Сантос с паспортом гражданина РФ вообще то
Типа попытка смешно пошутить, но Сантос не центральный.
Дуглас Сантос с паспортом гражданина РФ вообще то
Комментарий удален модератором
Совершенно верно говорит
А кроме Березуцких и Игнашевича много было центральных защитников, которые бы им в сборной конкуренцию создавали? По-моему так где-то всегда и было как сейчас.
Ответ babajaro
А кроме Березуцких и Игнашевича много было центральных защитников, которые бы им в сборной конкуренцию создавали? По-моему так где-то всегда и было как сейчас.
Так сейчас никого нету! Помню были часто недовольны Березуцкими, а по итогу это лучшая защита, что была за последние 20 лет.
Ответ mit-byer
Так сейчас никого нету! Помню были часто недовольны Березуцкими, а по итогу это лучшая защита, что была за последние 20 лет.
Когда их Газзаев взял в ЦСКА , как их все ненавидели и Газзаева ругали все подряд , а потом оказалось - заменить их с Игнашевичем некем )
Таких зверей как Игнашевич к сожалению давно не делают. Дивеев неплох порой, но не топ.
Цена ошибки центрального защитника гораздо выше, поэтому на эту позицию ищут игроков с опытом, за редкими исключениями, когда появляется кто-то ну очень перспективный типа Дивеева. ЦЗ с российскими паспортами в дефиците, поэтому за тех немногих, кто хорош, придётся переплатить. Поэтому ведущие клубы пытаются эти позиции закрыть легионерами, это объяснимо.
Наигрывать молодёжь в полузащиту и нападение - нормальная тема, а вот в центр защиты - слишком высокий риск, как для тех, кто борется за высокие места, так и за выживание.

Как бы ни был неплох Евгений Морозов, но когда приобрели Монтеса, в защите порядка стало больше (кроме последних матчей, которые были у Монтеса после долгих перелётов из-за игр в сборной).
Ну, можно глянуть по Спартаку. В чемпионате состав +/- один и тот же, вратарь один и тот же. Лоб в лоб Чернов/Литвинов - в среднем 0,85 пропущенных за игру, Дуарте - 0,5 пропущенных. Статистика не в пользу наших парней. Шансы дают, а толку?
Спартак давал шансы Кутепову, Гапонову, Маслову. И что? У коней был Васин , Бурлак в локо. Все оказались ни о чем.
Ответ igo sarSM
Спартак давал шансы Кутепову, Гапонову, Маслову. И что? У коней был Васин , Бурлак в локо. Все оказались ни о чем.
Кутепов нападающий.
Ответ igo sarSM
Спартак давал шансы Кутепову, Гапонову, Маслову. И что? У коней был Васин , Бурлак в локо. Все оказались ни о чем.
ЦСКА еще очень много шансов давал несовершеннолетнему Карпову, к сожалению, ник чему это не привело
Онопко, Никифоров, Игнашевич, Березуцкий... Да и всё наверное из прям стабильных ЦЗ за 30 лет истории сборной. У самого Ананко вообще 1 игра, а он новых готовит. Тут вопрос не в том, что их сейчас мало, их в принципе и не было никогда.
Дивеев из ЦСКА, и он топовый. От него думаю любой клуб РПЛ не отказался бы, так он ещё и забивать умеет. Я понимаю ЦСКА шестой, но забраться выше шансы не потерял.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем