1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Блаттер о ФИФА: «Я создал монстра. Когда я начинал, ФИФА была бедной. Инфантино теперь в насиженном гнезде, денежная машина работает все больше. Интерес к футболу ослабевает»

0

Блаттер о ФИФА: «Я создал монстра. Когда я начинал, ФИФА была бедной. Инфантино теперь в насиженном гнезде, денежная машина работает все больше. Интерес к футболу ослабевает»
Йозеф Блаттер раскритиковал ситуацию в современном футболе.

– Мой предшественник Авеланж сказал мне после чемпионата мира в ЮАР, на котором ФИФА заработала первые настоящие деньги, что я создал монстра. 

– Был ли он прав?

– Он был прав. Я действительно создал монстра. ФИФА была бедной, когда я начал работать в ней в 1975 году в качестве директора по программам развития. Спонсоры, такие как adidas, не платили денег, а просто дарили мячи и футболки. Первая спонсорская сделка, которая действительно принесла деньги, была с Coca-Cola в 1976 году.

Затем появилось общественное телевидение, которое внезапно разрешило рекламу. Футбол стал суперпродуктом для телевидения, супершоу, которое можно было продать за большие деньги. Первым чемпионатом мира, который принес реальные деньги, стал чемпионат мира 2010 года в Южной Африке.

Когда Инфантино стал президентом в 2016 году, он оказался в насиженном гнезде, денежная машина работает. Теперь он разгоняет ее все больше и больше.

– Пока футбол не треснет?

– Мы свидетели распродажи футбола. Возьмите европейскую УЕФА. Когда-то существовал кубок для чемпионов, кубок для обладателей кубков и еще Кубок ярмарок. Сейчас есть Лига чемпионов с 36 командами, Лига Европы с 36 командами, Лига конференций с 36 командами. А еще есть Лига наций.

А в следующем чемпионате мира, в 2026 году, будет уже 48 участников, что составляет почти четверть всех стран-членов ФИФА. В 2025 году пройдет клубный чемпионат мира  с участием 32 команд.

Все аплодируют, потому что денег куча. Но это перенасыщение приводит к потере интереса к футболу, я замечаю это у себя, – сказал экс-президент ФИФА.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовано: Sports
Источник: Watson

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Прав, футбола стало слишком много, происходит перенасыщение
ОтветMercedes
Прав, футбола стало слишком много, происходит перенасыщение
Нет никакого перенасыщения. Раньше просто не было такого лёгкого доступа к просмотру матчей, как сейчас.

А на деле футбол проигрывает другим развлечениям, конкуренция огромная сейчас в сфере развлечения. И с этой проблемой столкнулись все виды спорта.
Нет никакого перенасыщения. Раньше просто не было такого лёгкого доступа к просмотру матчей, как сейчас. А на деле футбол проигрывает другим развлечениям, конкуренция огромная сейчас в сфере развлечения. И с этой проблемой столкнулись все виды спорта.
Один из немногих, кто понимает в чем дело. До 90-ых футбол конкурировал только с кино и телевидением, потом появилось спутниковое ТВ с интернетом. Потом добавились еще и игры. А футбол в данном мире настолько доступный, что любой матч можно посмотреть в любой точке мира на смартфоне даже. Это не во вторник ждать 22.00 ради ЛЧ без повторов или просмотров по интернету.
Он прав. Настоящий искренний футбол остался в 90-00-х, когда Лигу чемпионов не узурпировали большие деньги и суперклубы. Тогда были звёзды в небольших клубах, и была масса клубов, за которые болели люди со всего света. Взять ту же Испанию. Что сейчас. Реал, Барселона, меньшинство за Атлетико. Все! Раньше люди болели за Валенсию, Сельту, Валенсию, Реал Сосьедад. Италии были офигенные Лацио, Сампдория, Парма, Болонья с Баджо, Удинезе с Ди Натале, Рома с Тотти. В полуфиналы и финалы еврокубков попадали такие команды как Аякс, Динамо Киев, Спартак, Лидс, Валенсия, Бенфика, Сампдория, Панатинаикос, Нант, Монако, Порту...просто посмотрите на составы полуфинальных пар Кубка чемпионов. Сколько было ярких звёзд, рассыпанных по разным командам, а не скучковавшихся в 5-6 суперклубах. И это не ворчание старика из серии "раньше трава была зеленее". Нет, трава была отстойнее, картинка в разы хуже, денег меньше, а вот футбол был в разы интереснее.
Чиновники в погоне за наживой и в угоду суперклубах убили дух и суть игры, превратили народную игру в соревнование денежных мешков
Он прав. Настоящий искренний футбол остался в 90-00-х, когда Лигу чемпионов не узурпировали большие деньги и суперклубы. Тогда были звёзды в небольших клубах, и была масса клубов, за которые болели люди со всего света. Взять ту же Испанию. Что сейчас. Реал, Барселона, меньшинство за Атлетико. Все! Раньше люди болели за Валенсию, Сельту, Валенсию, Реал Сосьедад. Италии были офигенные Лацио, Сампдория, Парма, Болонья с Баджо, Удинезе с Ди Натале, Рома с Тотти. В полуфиналы и финалы еврокубков попадали такие команды как Аякс, Динамо Киев, Спартак, Лидс, Валенсия, Бенфика, Сампдория, Панатинаикос, Нант, Монако, Порту...просто посмотрите на составы полуфинальных пар Кубка чемпионов. Сколько было ярких звёзд, рассыпанных по разным командам, а не скучковавшихся в 5-6 суперклубах. И это не ворчание старика из серии "раньше трава была зеленее". Нет, трава была отстойнее, картинка в разы хуже, денег меньше, а вот футбол был в разы интереснее. Чиновники в погоне за наживой и в угоду суперклубах убили дух и суть игры, превратили народную игру в соревнование денежных мешков
Финал КЕЧ 1986 выиграл румынский Стяуа, 1991 год Црвена звезда Югославия
Он прав. Настоящий искренний футбол остался в 90-00-х, когда Лигу чемпионов не узурпировали большие деньги и суперклубы. Тогда были звёзды в небольших клубах, и была масса клубов, за которые болели люди со всего света. Взять ту же Испанию. Что сейчас. Реал, Барселона, меньшинство за Атлетико. Все! Раньше люди болели за Валенсию, Сельту, Валенсию, Реал Сосьедад. Италии были офигенные Лацио, Сампдория, Парма, Болонья с Баджо, Удинезе с Ди Натале, Рома с Тотти. В полуфиналы и финалы еврокубков попадали такие команды как Аякс, Динамо Киев, Спартак, Лидс, Валенсия, Бенфика, Сампдория, Панатинаикос, Нант, Монако, Порту...просто посмотрите на составы полуфинальных пар Кубка чемпионов. Сколько было ярких звёзд, рассыпанных по разным командам, а не скучковавшихся в 5-6 суперклубах. И это не ворчание старика из серии "раньше трава была зеленее". Нет, трава была отстойнее, картинка в разы хуже, денег меньше, а вот футбол был в разы интереснее. Чиновники в погоне за наживой и в угоду суперклубах убили дух и суть игры, превратили народную игру в соревнование денежных мешков
Виновато дело Босмана
Абсолютно в точку
Один паразит, лишившейся возможности пилить, жалуется на другого паразита.
Футбол давно стал полу-криминальной сферой деятельности, чем и привлекателен для определенных людей. Не раз встречал такую оценку в СМИ.
Налоговики годами расследуют финансовые преступления в футболе, настолько это всё мутно и непонятно для них.
Даже совершенно сторонние люди, да те же футбольные агенты, каким-то образом легально имеют с футбола миллионы евро.
Пожалуй, соглашусь с Блаттером, до нег такого не было.
ОтветKarel
Футбол давно стал полу-криминальной сферой деятельности, чем и привлекателен для определенных людей. Не раз встречал такую оценку в СМИ. Налоговики годами расследуют финансовые преступления в футболе, настолько это всё мутно и непонятно для них. Даже совершенно сторонние люди, да те же футбольные агенты, каким-то образом легально имеют с футбола миллионы евро. Пожалуй, соглашусь с Блаттером, до нег такого не было.
Тут никакие СМИ не нужны. Где большой "круговорот денег", там всегда и коррупция, и чистый криминал. И футбол, увы, не исключение. Да и не может быть исключений в мире, в котором главный приоритет - материальное благополучие.
ОтветLautaro_06_36
Тут никакие СМИ не нужны. Где большой "круговорот денег", там всегда и коррупция, и чистый криминал. И футбол, увы, не исключение. Да и не может быть исключений в мире, в котором главный приоритет - материальное благополучие.
Всё верно, но футбол в этом плане особо стоит. Для примера возьмем хоккей - ну не продают там игроков ни за сколько, ни за 1 млн, ни за 100 млн. Соответственно, и у криминала интерес на порядок ниже, если не на два. На порядок - это в десять раз, на всякий случай, вообще замечаю, не лично тебе )

Интересовался когда-то, почему в футболе игроков "продают", а не как в НХЛ, переходы бесплатно Позабавило найденное интервью одного из высших футбольных чиновников - продажа игроков - это уникальная часть современного футбола и болельщики любят обсуждать сами сделки даже больше самих матчей )

Был слегка ошарашен такой откровенностью, думал, "только я это заметил."
Да присмотреться даже к этому сайту - да это же прямо истина жизни, болельщики обожают обсуждать, кто им нужен за какую цену, а кто лесом пусть идет - "нужен нам за такие бабки, МЫ его потом дороже продадим" или это дорого, "за такие бабки НАМ не нужен"
Спасибо Блаттеру за 3 секунды в 72-м и за ЧМ-2018
Футбол умер в 90-х... Даёшь 50 команд на ЧЕ и 200 на ЧМ, ЛЧ из 300 клубов))
матчи сборных сократить до минимума. На ЧМ и ЧЕ уменьшить количество команд до 24. Товарняки убрать совсем. Лигу наций и КЧМ убрать. Отборочные турниры разделить на дивизионы для сокращения количества игр.
Ответvals1702
матчи сборных сократить до минимума. На ЧМ и ЧЕ уменьшить количество команд до 24. Товарняки убрать совсем. Лигу наций и КЧМ убрать. Отборочные турниры разделить на дивизионы для сокращения количества игр.
Товарняки то зачем убирать - пусть наигрывают кто что хочет? Вот лига наций лишняя.
Ответvals1702
матчи сборных сократить до минимума. На ЧМ и ЧЕ уменьшить количество команд до 24. Товарняки убрать совсем. Лигу наций и КЧМ убрать. Отборочные турниры разделить на дивизионы для сокращения количества игр.
Лучше тогда проводить чемпионат мира в формате Лиги Наций. По сути только группу А оставить в одной стране, остальные с разъездами пусть играют как сейчас. По крайней мере не будет всяких лишних квот для Африки, Азии и прочих Северных Америк.
Кто в группу А попал- 16 команд, тот на чемпионат и поехал.
Блаттер прав полностью. Футбола слишком много. Нужно и национальные чемпионаты сокращать команд до 14, и еврокубки/турниры сборных.
Не надо было коррумпировать организацию дядя Блаттер. А лысый оказался ещё хуже в этом плане. Продаёт всё налево и направо.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости