1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Доходы клубов РПЛ за 2022 финансовый год превысили 1 млрд евро – это 6-й показатель среди европейских лиг

0

Доходы клубов РПЛ за 2022 финансовый год превысили 1 млрд евро – это 6-й показатель среди европейских лиг
Доходы российских клубов за год превысили 1 миллиард евро.

УЕФА опубликовал отчет, в котором приводятся данные о доходах европейских клубов в 2022 финансовом году. 

Совокупный доход клубов Мир РПЛ составил 1,05 миллиарда евро. В сумму входят общие коммерческие доходы клубов (617 млн евро), выплаты от УЕФА (9 млн), доходы от продажи билетов на матчи (59 млн), доходы от телевидения (104 млн) и другие доходы (260 млн).

По этому показателю российская лига заняла 6-е место в Европе: более высокие доходы показали лишь клубы АПЛ (6,453 млрд евро), Ла Лиги (3,33 млрд), Бундеслиги (3,329 млрд), Серии А (2,346 млрд) и Лиги 1 (1,995 млрд). 

Общий доход европейских клубов за 2022 финансовый год составил 24 миллиарда евро. Ожидается, что в следующем году этот показатель достигнет отметки в 26 миллиардов. 

Смотрите Лигу Паулиста и обзоры на Sports.ru. Экс-игрок «Зенита» Юри Алберто вновь забил!👇🏻

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Алексей Белоус
Источник: сайт УЕФА

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
осталось узнать откуда у клубов коммерческих доходов на 600 млн евро. Или финансирование из бюджета тоже подпадает под коммерческий доход?
Ответ<Inter>
осталось узнать откуда у клубов коммерческих доходов на 600 млн евро. Или финансирование из бюджета тоже подпадает под коммерческий доход?
Оно и есть. Коммерческие доходы это спонсоры. В случае РПЛ - почти сплошь бюджет и гос.компании. 100 млн от Газпром-ТВ туда же.
Ответ<Inter>
осталось узнать откуда у клубов коммерческих доходов на 600 млн евро. Или финансирование из бюджета тоже подпадает под коммерческий доход?
В полном отчёте(стр 24) есть 260 млн Евро - Other non-commercial revenues - 25% для России( State and municipal subsidies or rebates). (27% для Бельгии и 14% для Франции)

Для Англии/Испании пару процентов, Германия/Италия - 8-9%
Буки нормально так заряжают, а зарабатывают еще больше
Это финансовую отчётность Газпрома сюда включили, как я понимаю?
Ответзаблокированному пользователю
Это финансовую отчётность Газпрома сюда включили, как я понимаю?
Лукойла
Доходы это в том числе деньги спонсоров: Газпром, Лукойл, бюджеты регионов... И они бОльшая часть из этого млрд.
Доходы это в том числе деньги спонсоров: Газпром, Лукойл, бюджеты регионов... И они бОльшая часть из этого млрд.
На 24й странице отчёта УЕФА выделены прямые дотации государства/регионов (Other non-commercial revenues) - 260 млн и 25% доходов для России (для сравнения 27% Бельгия, 14% Франция, 9% Италия, 8% Германия, 3% Испания и 1% Англия).

А вот Газпром/Лукойл/Катар фоундашин/что там у МанСити - это типа коммерческие доходы(commercial revenues)
Рекомендую обратить внимание на то, какую долю в доходах занимают билеты (6%). Это к вопросу о том, насколько клубы "зависят’ от болельщиков. А также к вопросу, почему наши ожидания - это наши проблемы.
Рекомендую обратить внимание на то, какую долю в доходах занимают билеты (6%). Это к вопросу о том, насколько клубы "зависят’ от болельщиков. А также к вопросу, почему наши ожидания - это наши проблемы.
Рекомендовать обратить внимание можно, но все-таки эра фанайди сейчас. Если же мы говорим вообще о доходах, которые получают клубы от болельщиков, то сюда нужно включать и другие цифры/статьи доходов - ТВ-права (ведь ТВ смотрят болельщики), привлечение спонсоров, в том числе букмекеров (платят больше тем клубам, у которых шире база болельщиков).
Совсем недооценивать болельщиков не нужно. Это конечно же не 6 процентов, немного больше.
ну, в общем-то как и ожидалось от наших - "коммерческие доходы в 600 млн. во вражеской валюте" - это чисто продажи футболок без номеров и фамилий, а "другие доходы в размере 200 млн. тех же вражеских копеек" - это пожертвования болельщиков так и не получивших таки фан-айди... получившие фан-айди - принесли в 4 раза меньше доходов... бизнес в РПЛ прям на глазах крепчает, как и наше благосостояние (если повар нам не врет)...
...безымянные доходы у нас как всегда - рулят... кто-то где-то что-то заработал - и прям глаз от суммы не оторвать, а где и как - туман...
Ответchatone gpt0ne
ну, в общем-то как и ожидалось от наших - "коммерческие доходы в 600 млн. во вражеской валюте" - это чисто продажи футболок без номеров и фамилий, а "другие доходы в размере 200 млн. тех же вражеских копеек" - это пожертвования болельщиков так и не получивших таки фан-айди... получившие фан-айди - принесли в 4 раза меньше доходов... бизнес в РПЛ прям на глазах крепчает, как и наше благосостояние (если повар нам не врет)... ...безымянные доходы у нас как всегда - рулят... кто-то где-то что-то заработал - и прям глаз от суммы не оторвать, а где и как - туман...
+100500 !!!!!!!!!!!!!!!
Вспомнился комментарий Маслаченко: "Пять тысяч на трибунах, два миллиарда в кармане. Все просто, как у Ленина".
Это что за пыль в глаза? Доходы.... Вы скажите прибыль есть или нет? А то у большинства расходы превышают доходы и прибыль в минусе
А как Игорек Новиков радовался что:

Границы закрыты
У вас ничего не будет

Что с лицом?:))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
У каких все там бабуль газпром ворует, сейчас большинство бабуль это женщины 60х годов, которые ходят со смартфонами, смотрят ютубчик, чилят по ресторанам, кафешкам и отдыхают:)) Уже просто эту методичку смешно читать:))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости