Вайцеховская о Миуре и Кихаре: «Оценки всегда бывают выше обычного, когда спортсмены не дают повода к себе придраться и всем понятно, что прокат — чемпионский»
Журналист Елена Вайцеховская высказалась о результатах соревнований спортивных пар на Олимпийских играх в Милане.
Победу с мировым рекордом в произвольной программе одержали японцы Рику Миура и Рюичи Кихара. Дмитрий Козловский, который комментировал турнир в Okko, раскритиковал выступление и высокие баллы японцев.
«Меня, честно говоря, удивил комментарий Димы Козловского в отношении катания пары-чемпиона. Когда спортсмены так катаются, это всегда выходит за рамки привычного к ним отношения — со стороны судей в том числе.
Даже на фоне того, что мне когда-либо доводилось видеть на предыдущих восьми Олимпиадах, такие прокаты, при которых спортсмены просто таки наматывают на кулак нервы зала, невольно выбивая из людей слезы — очень большая редкость на Играх. Тем более, когда за парой стоит длинная и очень негладкая история. По большому счету, Рюичи — та же Алена Савченко, кино снимать можно.
Были ли неоправданно задраны оценки? Они всегда бывают выше обычного, когда спортсмены не дают никакого повода к себе придраться и всем понятно, что прокат — чемпионский. Откатай так же яростно свою программу Минерва Хазе и Никита Володин, никому, думаю, и в голову не пришло бы сокрушаться, что им много поставили. А ведь судьба золота была в руках немцев.
Ну а если с точки зрения чистой математики, в команднике японцы набрали за произвольную 155,55 при заминусованном каскаде, и никто даже не заикнулся о том, что это как-то нечестно. В личке каскад был чистым, да и в целом в личке Миура и Кихара катались лучше. И получили на 2,58 больше.
А вообще, получилось смешно: если прослушать послепрокатный комментарий без видеоряда (как это сделала сегодня я сама), никому, боюсь, даже в голову не придет, что это был разбор чемпионской программы», – написала Вайцеховская.
«Рисовать такие баллы – некрасиво и бестактно». Полыхание Козловского от победы японцев на Олимпиаде








Тодес был вчера тоже изначально третьего уровня, только судейскими манипуляциями повысили до четвертого уровня.
Никто не оспаривает чемпионство японцев. Недоумение вызывают лишь их задранные до небес баллы.
Катание этой пары не сравнится с катанием СХ, ТМ и МГ на прошлой Олимпиаде!
И да, а что венгры? Два чистых проката, ни одной медали)
Остальное уже математика. И это далеко не первый случай, когда фигуристы валят короткую, но поднимаются на произвольной.