410

Тренер Дмитрий Михайлов: «Трусова не просто «попрыгунчик», как кому-то кажется. Она теперь другая»

Дмитрий Михайлов, тренер академии Евгения Плющенко, прокомментировал выступление российской фигуристки Александры Трусовой на чемпионате страны в Челябинске, а также рассказал о работе со спортсменкой.

«На этом чемпионате получилось все, что она могла на данный момент. Были свои трудности при подготовке, но она со своей стороны показала два шикарных и чистых проката. Баллы комментировать не буду, это лишнее. Самое главное – мы показали огромную прибавку, прогресс во всем. И во вращениях, и в дорожках, и в катании, и в музыкальности Саши. Это была Саша, которая снова сделала шаг вперед.

Саша не проиграла чемпионат России, я это так не воспринимаю – как проигрыш. Не делайте преждевременных выводов, это не значит ничего. Человек проиграл, когда сдался, а это точно не про Сашу Трусову.

У Саши, кстати, и здесь был самый сложный технический контент, всего с двумя четверными. Запас у нас есть. Но вы поймите, когда я говорю про шикарные прокаты – это не значит, что нам не над чем работать. Конечно, мы хотим улучшаться и будем это делать, продолжим работать над собой.

Что важно – Сашу давно зовут королевой четверных, и этот титул при ней. Но она стала намного лучше владеть коньком, стала чувствовать музыку. Она не просто «попрыгунчик», как кому-то кажется. Она хорошо прыгает, но она теперь другая, в презентации программ сделан большой шаг вперед. Это нельзя не увидеть.

Она невероятная трудяга, конечно. Я молодой тренер, но впервые вижу человека с таким желанием работать. 24 на 7. У нее прыжков за тренировку десятки, если не сотни. Но она выкладывается везде, на разминке, ОФП, на вращениях и дорожках. Саша – это синоним пахаря. Видит цель, не видит преград.

Саша на соревнованиях до чемпионата делала процентов 50 от того, что умеет – иногда что-то нее получалось, иногда сказывалось физическое состояние. На тренировках она и дорожки катала сильнее, и прыжки получались лучше. Но кому надо на тренировках? Главное – показывать все на ключевых стартах, где идет основная битва.

К Челябинску мы практически собрали весь пазл. Будем закреплять. То одна деталь не так встанет, то другая, то не все возможно из-за здоровья. Нам нужна стабильность, качество движений. Очень хотим, чтобы в нужное время все-все детали собрались воедино», – сказал Михайлов.

Победа учениц Тутберидзе – важный сигнал: перед Олимпиадой Россия верит в магию Этери, а к Плющенко относится с подозрением

«Если бы Щербакова тренировалась у Плющенко, она бы все равно выиграла». Столько драм в фигурке еще не было, плакала даже Тутберидзе

Опубликовала: Мария Селенкова
410 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
>У Саши, кстати, и здесь был самый сложный технический контент, всего с двумя четверными.

Я ценю, что Михайлов поддерживает Сашу во всем, но тут фактическая ошибка. Не было у Саши самой высокой базовой стоимости программ. Она у Ани была.
>У Саши, кстати, и здесь был самый сложный технический контент, всего с двумя четверными. Я ценю, что Михайлов поддерживает Сашу во всем, но тут фактическая ошибка. Не было у Саши самой высокой базовой стоимости программ. Она у Ани была.
Они просто всем льют в уши это, потому что мало кто будет проверять.
Ответ xlegend
Они просто всем льют в уши это, потому что мало кто будет проверять.
Ну это простая арифметика. Там, где у Саши 4Л+3Т и 2А, у Ани 4Ф и 3Ф+3Т. Проигрыш на более дешевом кваде 0.5, выигрыш на седьмом тройном в программе 2.
Учитывая травму Саши, если у нее нет времени ее залечивать, то ей как-то флип нужен. А на нем весь сезон ребро лезет, потому что Михайлов при всем своем добром отношении не Дудаков. Ребро так-то и на тренировках в Хрустальном мелькало, но Дудаков его фиксил быстро, это на записях тренировок найти можно.
Тут та же ситуация, как и с Аней, как я понимаю. Аня так-то тулуп первым квадом прыгала, а потом травма - и психологически уже с этой ноги многооборотные прыжки делать сложнее.
Дмитрий, не надо вводить всех в заблуждение. Достаточно посмотреть протоколы и увидеть, у кого был самый сложный тех. контент (не беру во внимание даже гое, только базу). Это Анна Щербакова. Камилла отстает от Саши в базовой тех. оценке на 1,37 с учетом ее шикарных вращений, спиралей, рук, это сущий мизер. Не уподобляйся Плющенко, Саша была хороша, но к соперницам стоит относиться уважительно.
Вообще-то самый сложный контент был у Ани. Два разных квадра + повтор лутца и флипа + дорожа и вращения четвертого уровня.
Ответ Nastya1234567890
Вообще-то самый сложный контент был у Ани. Два разных квадра + повтор лутца и флипа + дорожа и вращения четвертого уровня.
Уровни не считаются, потому, что баллы не обсуждаем. Понятно, что и трусова и щербакова по идее планировали катать дорожки и вращенья на четвертый уровень.
Тут имеется ввиду видимо, что у Ани только Флип и лутц а у Саши два Лутца
Ответ заблокированному пользователю
Уровни не считаются, потому, что баллы не обсуждаем. Понятно, что и трусова и щербакова по идее планировали катать дорожки и вращенья на четвертый уровень. Тут имеется ввиду видимо, что у Ани только Флип и лутц а у Саши два Лутца
те 0,5 балла разницы компенсируется тем, что Аня не повторяет аксель. Так что даже тут мимо
Скажите им уже кто-нибудь, что даже если как мантру повторять "Саша не проиграла", бронза в золото не превратится.

И еще довольно забавно говорить о прогрессе, когда это для Саши самый слабый набор со времен юниоров, когда она в Ереване катала с одним квадолутцем. Но и тогда она в КП лутц-ритт делала.

Да, человек для себя не проиграл, пока не сдался.
Но так можно притянуть любого - и Стася тогда тоже не проиграла, любой бы на ее месте закончил, а она пытается кататься, ну и пусть, что последняя в ПП.

И Медведевой передайте, что на ОИ она не проиграла - она же НЕ СДАЛАСЬ! И чего она так страдала)) Тут Академики новую теорию вывели)))

Результат, как говорится, на табло.
А мне кажется, что какой Саша была, такой она и осталась, не вижу улучшений.
Ответ Antonia222
А мне кажется, что какой Саша была, такой она и осталась, не вижу улучшений.
в КП лучше стала, вернее в хореографии, а так да, ну и Лутц с риппоном начала прыгать
Ответ заблокированному пользователю
в КП лучше стала, вернее в хореографии, а так да, ну и Лутц с риппоном начала прыгать
Ну рипоны это общая тенденция - все квадистки стали так делать
Почему самый сложный контент? У Ани сложнее и в короткой и в произвольной. А у Камиллы сложнее в короткой, даже с учётом недокрученного и с падением акселя.
Он протоколы смотрел? Или это рассчитано на тех, кто не очень разбирается в деталях.
Саша, конечно, стала лучше. Но и Аня, и Камила , и Даша, и Майя стали лучше.
Ответ заблокированному пользователю
Почему самый сложный контент? У Ани сложнее и в короткой и в произвольной. А у Камиллы сложнее в короткой, даже с учётом недокрученного и с падением акселя. Он протоколы смотрел? Или это рассчитано на тех, кто не очень разбирается в деталях. Саша, конечно, стала лучше. Но и Аня, и Камила , и Даша, и Майя стали лучше.
Щербакова на позапрошлом ЧР делала 4Л+3Т, 4Л, 4Ф и при этом баллы были ниже, чем на прошедшем ЧР.
Ответ заблокированному пользователю
Почему самый сложный контент? У Ани сложнее и в короткой и в произвольной. А у Камиллы сложнее в короткой, даже с учётом недокрученного и с падением акселя. Он протоколы смотрел? Или это рассчитано на тех, кто не очень разбирается в деталях. Саша, конечно, стала лучше. Но и Аня, и Камила , и Даша, и Майя стали лучше.
у Камилы ниже в любом случае должно быть , вспомните сколько Саше ставили за такой же 3А, ну и о ПП молчу. Два 4Л, один с риппоном, да ещё и 3Л-3Р, чего нет в арсенале у Камилы
А еще все вспоминаю летние вью Великого коуча - ставим Саше супер-проги, дорожка там мега гипер шикарная, на уровне мужского фк!!!

До сих пор пытаюсь разглядеть, в чем принципиальная разница сашиных дорожек от любой другой. Но Плющенко по своей схеме идет - наболтал и думал, что все забыли
Ответ Vendetta4111323
А еще все вспоминаю летние вью Великого коуча - ставим Саше супер-проги, дорожка там мега гипер шикарная, на уровне мужского фк!!! До сих пор пытаюсь разглядеть, в чем принципиальная разница сашиных дорожек от любой другой. Но Плющенко по своей схеме идет - наболтал и думал, что все забыли
А бёдра? Вы забыли тыц-тыц - наверное, это уровень мужского фк, по версии Плющенко.
"У Саши, кстати, и здесь был самый сложный технический контент, всего с двумя четверными."

Базовая стоимоимость элементов в произвольной:

Щербакова 81.88

Трусова 79.38

Они действительно в какой-то параллельной Вселенной живут.
Ответ Icycle
"У Саши, кстати, и здесь был самый сложный технический контент, всего с двумя четверными." Базовая стоимоимость элементов в произвольной: Щербакова 81.88 Трусова 79.38 Они действительно в какой-то параллельной Вселенной живут.
плюс еще короткая у Ани сложнее
У Саши подростковое катание. Даже у Камилы, Даши и Майи--взрослое. Аня вне сравнений!
У Саши одна надежда--квады, упадёт-не упадёт.
-
У Саши подростковое катание. Даже у Камилы, Даши и Майи--взрослое. Аня вне сравнений! У Саши одна надежда--квады, упадёт-не упадёт. -
Эти "постулаты" вбиты вашими методичками, особенно последней "редакцией", самой смешной: ..."Аня вне сравнений"...
Камила выделяется только гибкостью во вращениях, в остальном, она, Трусова и Щербакова, примерно равны, все зависит от использования сильных качеств в конкретный момент....Хромых и Усачёва вообще из низшей лиги, ни ультра-си, ни изюминок...
У Саши подростковое катание. Даже у Камилы, Даши и Майи--взрослое. Аня вне сравнений! У Саши одна надежда--квады, упадёт-не упадёт. -
Да вы посмотрите, как катался Михайлов - и как одиночник, и в паре. Он же был деревянный, поэтому такая же Саша ему кажется музыкальной.
если прогресс во вращениях дорожках и музыкальности ВИДЕН - то зачем об этом говорить? что видно - то видно. А чего не видно - приходится тренерам пояснять в многочисленных интервью))) опять мантра - она не попрыгунчик.. она не попрыгунчик.. она музыкальная.. она слышит музыку.. Когда так настойчиво уговаривают то просто не веришь
Ответ armchair traveler
если прогресс во вращениях дорожках и музыкальности ВИДЕН - то зачем об этом говорить? что видно - то видно. А чего не видно - приходится тренерам пояснять в многочисленных интервью))) опять мантра - она не попрыгунчик.. она не попрыгунчик.. она музыкальная.. она слышит музыку.. Когда так настойчиво уговаривают то просто не веришь
Комментарий скрыт
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем