• Спортс
  • Бокс/MMA/UFC
  • Новости
  • Артур Бетербиев: «Я был вынужден получить гражданство Канады. Иначе боя со Смитом, который принес мне и России чемпионский пояс, просто не было бы»
19

Артур Бетербиев: «Я был вынужден получить гражданство Канады. Иначе боя со Смитом, который принес мне и России чемпионский пояс, просто не было бы»

Чемпион WBC, WBO и IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев рассказал о получении гражданства Канады и отношении к нему в этой стране.

- Артур, вы уже получили гражданство Канады?

– Да. Мне, можно сказать, с одной стороны повезло: я получил гражданство за пару месяцев до моего боя, когда многие страны начали вводить санкции против российских спортсменов из-за спецоперации на Украине.

И получалось так, что из-за отсутствия канадского гражданства у меня возникали определенные проблемы, и я подводил всю свою команду. Я поговорил с руководством Чеченской Республики и Федерации бокса России, и все меня поддержали.

А если бы они сказали, что не надо этого делать, то моего боя со Смитом-младшим, который принес чемпионский пояс мне и России, просто не было бы. Потому что мне четко сказали, что если у меня не будет гражданства Канады, то этого боя никогда не будет. И я был вынужден это сделать.

- Выход на поединок под флагом Канады тоже было вынужденной мерой?

– Конечно, у меня не было других вариантов. Ситуация была очень жесткой, организаторы вечера бокса даже не рассматривали чего-то иного. Мои работодатели из компании Top Rank заняли очень жесткую позицию в этом плане. И у руководства WBC, под эгидой которой прошел бой со Смитом, тоже была очень жесткая позиция.

- Выйти под российским флагом было нереально?

– Организаторы боя даже не рассматривали такой вариант.

- К вам изменилось отношение в Канаде после начала спецоперации на Украине?

– Я не могу так сказать. У меня же действует контракт с Top Rank, и они должны соблюдать его условия. Я со своей стороны тоже должен выполнять все его положения, которые подписал ранее. Но то, что сказал промоутер Боб Арум, что я не имею никакого отношения к России, звучит как-то странно и неправильно, ведь я всю жизнь представлял и представляю Россию.

Артур Бетербиев перенес операцию после поединка с Джо Смитом-младшим

«Каждое ваше доброе слово – для меня награда!». Бетербиев побывал в гостях у Кадырова

Опубликовала: Даша Смит
Источник: Р-Спорт
19 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Бетербиев то хоть и боксер а поумнее Карякина шахматиста оказался
Да да,так получилось)Не хотел,не нужно,вышло само собой,и Рамзан был за🤣Оправдался)
Ответ Andrey Ivanov
Да да,так получилось)Не хотел,не нужно,вышло само собой,и Рамзан был за🤣Оправдался)
Зачем ему оправдываться, он объяснил ситуацию. Помню ваши патриоты гордо заявляли что не будут выступать без флага и гимна, а потом массово начали выступать как инопланетяне)
Текст канадской присяги: "Я торжественно заявляю, что буду верен и предан Ее Величеству, Королеве Елизавете Второй, Королеве Канады, Ее Наследникам и Преемникам, и что я буду искренне соблюдать законы Канады и выполнять обязанности канадского гражданина"

Так кому он предан? И какой стране "принес" пояс?
Ответ feanor
Текст канадской присяги: "Я торжественно заявляю, что буду верен и предан Ее Величеству, Королеве Елизавете Второй, Королеве Канады, Ее Наследникам и Преемникам, и что я буду искренне соблюдать законы Канады и выполнять обязанности канадского гражданина" Так кому он предан? И какой стране "принес" пояс?
Он принес пояс себе, он в профи выступает, а не на Олимпиаде. Какой стране он должен был пояса приносить?
Ответ RashidTheChechen
Он принес пояс себе, он в профи выступает, а не на Олимпиаде. Какой стране он должен был пояса приносить?
А теперь прочитай саму статью, где Артур говорит: "... принес чемпионский пояс мне и России". Для меня это не нормально - клясться в верности английской королеве, но регалии приносить другой стране.
выглядит просто как плохой менеджмент

Биволу что-то не пришлось становится канадцем, чтобы получить бой с Канело
у малкина американский паспорт но от этого он же не перестал российским игроком быть
Я прям прослезился...
Не вижу ничего зазорного в ещё одном гражданстве.
Легко променять жизнь на деньги и требования работодателей, если у человека нет главного препятствия для этого - чести
Более идиотской отмазки не придумаешь ))) Есть учителя по "переобуванию в воздухе"...)
Не долго дурачку осталось привилегией обладания канадским гражданством пользоваться, видимо. Надо таких запирать внутри России, она сама таких переварит и превратит...ну в еду переработанную
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем