Виталий Мутко: «Отставка? Вы какие-то кровожадные. Я же не плыву, не стреляю, главная моя задача – создать условия»

Министр спорта Виталий Мутко оценил выступление олимпийской сборной России на Играх в Лондоне, где пока наша команда занимает только 9-е место в медальном зачете.

«Конечно, есть виды спорта, которые не совсем оправдали наши надежды. В академической гребле, стрельбе, велоспорте, где разыгрывается огромное количество медалей, мы свои возможности не реализуем. Нам придется принимать серьезные решения, как их дальше развивать, усиляться, чтобы к бразильской Олимпиаде-2016 мы могли конкурировать с другими странами. Наше место сейчас объективно то, на котором мы находимся. Сейчас начинаются те виды, где мы можем поправить свое положение.

Традиционно мы являемся наследниками советской сборной. Конечно, болельщики вправе ожидать от нас более серьезного результата. Но, естественно, завоевать медали не так просто. Нам нужно более открытыми сделать наши команды, поднимать интерес к ним внутри страны. Коллеги из Великобритании первые дни так себя и вели: они любого спортсмена, который попадал в финал, поддерживали, брали интервью, о нем рассказывали, они из него делали человека, который уже совершил некий подвиг, вошел в финал Олимпиады. Мы же видим только золотую медаль.

— Если результаты России по итогам Игр в Лондоне будут недостаточно высокими, может возникнуть вопрос о вашей отставке.

— Вы какие-то кровожадные. Я же не плыву, не стреляю, главная задача моя — создать условия. Сегодня условия все созданы. Но, чтобы побеждать на Олимпийских играх, нужна и наука, и медицина, фармакология. Вы что, считаете, что сегодня это просто — олимпийская медаль? Четыре года дзюдоисты в закрытом режиме готовились, чтобы показать феноменальный результат. Обеспечены всем. И вы не найдете ни одной сборной, которая не испытывала проблемы в плане подготовки. Уровень развития половины видов спорта сегодня такой, здесь абсолютно лучшие спортсмены страны, а мы все про какие-то отставки. А если я что-то вот не сделал, это все давно бы все знали», – приводит слова Мутко «Коммерсант».

Самый полный и удобный календарь Игр-2012

Медальный зачет Олимпиады

Подписывайтесь на новости Олимпийских игр-2012 в Twitter

Материалы по теме


529 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Директор завода тоже не изготавливает детали, но за их качество отвечает и он в том числе! А Мутко покер фэйс... Посоны я ваще не причем, во всем виновата 16 ти летняя девочка, которая прыгнула не на золото, а «всего лишь» на бронзу...
+51
0
+51
Надо было журналисту напомнить Мутко, что Фурсенко тоже не играл в футбол на евро =)
+44
0
+44
ничтожество
+40
-3
+37
мутко, зайди в любую детскую школу в провинции, там дети занимаются только за счет родителей. Экпировка, поездка на соревнования и т.п. Тренера получают зарплату в 6000 руб. а наши футболисты на евро получали по 800 тыс. евро за победу (если не ошибаюсь).

Условия для развития талантливых спортсменов не созданы.
Большой респект всем нашим олимпийкам, которые добиваются побед, когда в спорте такое мутко.
+31
-1
+30
ну слов просто нет--------этот мудко считает,что его задача--------обеспечить существующую сборную,так это не проблема,при бюджете необъятной России эта задача несложная,уже давно не 90-е,тем более чем больше финансирование сборной,тем больше такие мутко получат откатов........нужно жопу свою отрывать и налаживать детский спорт в России,нужна госпрограмма,которая даст толчок к открытию и восстановлению бывших спортшкол,куда начнут водить детей,куда начнут возвращаться элитные тренера,которые готовят нам конкурентов,посмотрите,в США в каждом маленьком городе два профессиональных бассейна,катка,гимнастических зала,вот почему там такая конкуренция и конвейер по созданию олимпийских чемпионов,а у нас всё держится на тренерах-интузиастах,таких как Винер,Покровская,вот вернулся великий Александров,но с кем им работать?????????мы держимся на редких талантах,штучных спортсменах,таких как Комова и Мустафина,Аблязин,но у нас нет массовости в спорте,Китай же смог этого добиться при правильной политике государства,да они пошли по другому пути,не как Штаты,но в результате это две самые сильные спортивные державы............а тут-----------я всё сделал,чтобы обеспечить сборную---------ну рассмешил,посмотрите,наших спортсменов можно топтать в грязь,а такие мудко не реагируют вообще,возьмите гимнастику,хотьбу,где россиянина снимают с дистанции,а китаец бежал и ничего,нормально,все европейские комментаторы возмущались и удивлялись как такая страна как Россия даёт обижать своих спортсменов????????вы посмотрите,сколько у нас скандалов за последние 10 лет---------Хоркина,Слуцкая,Плющенко,Мустафина,Комова,Немов и это только что с ходу приходит на ум,посмотрите,что творится в отечественном биатлоне,у нас нигде нет важного представительства в судейском корпусе,не договариваются с судьями,посмотрите как своих спортсменов отстаивает Япония!!!!!!!!!!а в России всё держится на третерах-интузиастах,которые ездят по стране и вылавливают способных детей и совершенно загублен массовый спорт,без которого мы уже скоро Зимбабве и Бангладешу будем проигрывать,а он об обеспечении сборной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!нас держат за быдло,скотов и идиотов,когда вот такое чиновники заявляют.
+28
0
+28
Виталик, какая отставка? По тебе тюрьма плачет..
+25
0
+25
Мудко:» ГЛАВНАЯ МОЯ ЗАДАЧА- НЕ ОТВЕЧАТЬ НИ ЗА ЧТО!» Впрочем 99,9% Пукинской гвардии скажут (вот ведь наглые и беспринципные уроды) тоже самое! Надоело! В топку этих козлов.
+24
0
+24
Виталия Мутко: «Отставка? Ваши ожидания - ваши проблемы!»
+22
0
+22
После Ванкувера ему уже ничего не страшно.
+18
-1
+17
Пока путен не на нарах муткин спи тспокойно
+17
-1
+16
дада! мы все не при чем! вся страна у нас всегда не при чем

а насчет десткого спорта приведу пример из жизни небольшой.
я 88 года рождения. понятно, что когда я занимался плаванием, нужно было платить деньги за бассейн, ибо это сложное техническое сооружение с вытекающим обслуживанием и так далее... пришлось бросить после 2-3 класса, ибо родителям было не осилить мои занятия спортом и учебу в школе (96-98 годы примерно)
потом через несколько лет был баскетбол, тоже за деньги. дальше, наконец-то, была относительно бесплатная гребля, где лично мне благодаря тренеру приходилось тратиться в основном на материалы для ремонта инвентаря, а вот пришедшим через некоторое время после меня приходилось платить почти что за все (бассейн, игровой зал, общая аренда занимаемых помещений, тот же ремонт инвентаря, по возможности закупка нового и прочие траты), а это довольно большая сумма, ясен день народ перестал приходить, когда родители представляли суммы, по большому счету занимались дети бывших гребцов или знакомых с тренером спортсменов. и ладно я там не был великим спортсменом и мне пришлось в универе совсем завязать с тренировками, чтобы учиться и я-таки выучился, щас хотя бы какие-то деньги зарабатываю и могу снова заниматься уже просто своим здоровьем...

а теперь самое интересное: у меня была куча приятелей, которые могли целый день проводить на улице, играя в футбол-баскетбол и прочие виды, при условии, если найдут нормальную площадку, где есть хоть что-то, так вот они всегда говорили мне, что не могут пойти в какую-то секцию, потому что везде нужны деньги, а у родителей нет этих денег, потому что у кого-то родитель милиционер- или учитель или еще кто-то...
не думаю, что сейчас ситуация стала лучше, у многих нет этих самых средств на секции..
так откуда у нас в высшем спорте будет такая бешеная конкуренция как в китае или в сша??

но мутко не при делах, он обеспечил сборную, а кто обеспечит детей доступными секциями??

прошу прощения за поток мыслей
+14
0
+14
Мутко: «Главная моя задача создать условия для моей семьи»
+13
0
+13
А у нас решили, что если назначить огромные призовые за медали, то медалей будет больше. Вот это и есть главный показатель подхода нынешнего руководства - результат здесь и сейчас вместо планомерного развития начиная с детского спорта.
+12
0
+12
Просто русская народная загадка - «Не плывет, не стреляет, а кресло министра спорта занимает».
+12
0
+12
Так ты дворецкий выходит, Мутко, а не министр. Неужели и после этой провальной Олимпиады его пинком под зад не проводят, как подельника Фурса?
+11
0
+11
Он ни в чём не виноват? Хм, интересно! Каждые ОИ всё меньше медалей, это ли не показатель работы высших чиновников в спорте? Откуда будут результаты, если нет даже банально развитой системы детско-юношеских спортивных школ? Простые тренера получают тысяч десять в месяц МАКСИМУМ!!! Оборудование и залы в плачевном состоянии! На соревнования ездим только за счёт родителей, экипировка тоже. Вот как хорошо заботится государство о спорте! Уж не знаю как в «городе федерального значения» Москве-матушке, но в провинциях разруха полная! Нет даже банальных условий для развития молодых спортсменов, а ведь именно из детских спортивных школ появляются будущие чемпионы. Так откуда им взяться, если там полный хаос??? Тренера пашут за копейки ввиду своего энтузиазма и надежд. Уже не знаю, то ли государству с ВВП во главе абсолютно побоку на спорт в стране и выделяют копейки, толи выделяют прилично, но всё разворовывают по пути, в любом случае, за результат должен отвечать Мутко со своим разветвлённым аппаратом чиновников. А он видите ли ни в чём не виноват, вот молодец!
+11
0
+11
*вырезано цензурой* на *вырезано цензурой*
+12
-1
+11
Виталик Мутко: » Какие вы нехорошие вопросы задаете, неудобные прям... Вы вот посмотрите, например, у такой великой страны как Гватемала - вообще пиндец с медалями! А они ведь готовились!!! Ребята деньги по семьям собирали, порошайничали, чтоб на олимпиаде побороться... А мы ведь выше них в таблице... вот посмотрите, у меня даже распечатка с собой»
+10
0
+10
Удивляет...
На прошлой олимпиаде у нас было чуть меньше 30 золотых медалей и около 70 в общем. Тут и десятка золотых не наберётся, а он ещё говорит, что он не при чём...
+9
0
+9
Надеюсь, что таким количеством серебра, которое собрали наши спортсмены, мы изгоним нечисть из министерства спорта!
+7
0
+7
А чего этот «министр» вообще тогда приперся в Лондон? Если его задача только условия создать? Как наши выиграют, так он тут как тут. Светится с ними. А как наших нагло засуживают, так его и не видно и не слышно. В ходьбе золото выигрывает китаец, который в открытую бежал, а не шел, а нашего снимают за мелкие нарушения. В гимнастике судейство вообще за гранью, но господину министру даже мысль в голову не придет защитить своих спортсменов от произвола судей! Позор Мутко!!!
+7
0
+7
Ребята, все эти интервью рассчитаны не на вас, ибо вы, как болельщики, да и как граждане, ничего не решаете в этой стране. Это интервью, как и недавние перформансы Жукова- это обращения к Главному Болельщику с отчётом, что всё у нас замечательно и стабильно, чтобы от кормушки ненароком не отодвинул. Вот и всё. А вы тут дискуссии разводите...
+6
0
+6
Отставка здесь точно не поможет, вот если утопить всех членов кооператива в том самом озере, то следующие быть может и задумаются о своем будущем, а пока смотрим цирк дальше.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
К сожалению,труба зовёт в поход....Но хочу напоследок сказать...В спорте нам нужна хорошая фарма...А ещё нам нужна хорошая,мощная страна...Вот,это основная печка,от которой следует плясать...Россия занимает, по разным оценкам, от 6 до 10 места в мире по объёму ВВП, но лишь 53 место в расчёте на душу населения...И прежде чем ниспровергать министра спорта,надо хорошенько подумать,а всё ли от него зависит...
И прежде чем ниспровергать министра спорта,надо хорошенько подумать,а всё ли от него зависит...
.......................................
Зачем он вообще нужен, если от него ничего не зависит?
+6
0
+6
От перемены мест мутко сумма медалей не меняется. Этот кадр ещё более менее адекватен, уж во всяком случае он лучше, чем ничтожество Тягачев или олигофрен Сережа Фурсенко. Проблема совсем в другом: весь наш спорт прогнил до основания, на первый план вышел распил выделяемых федерациям денег. Вот и Мутко рассуждает как типичный снабженец: «моя задача - создать условия», то есть закупить амуницию, забронировать гостиницы, обеспечить питание, зарплаты и т.д. - утвердить все то, чем занимаются федерации. А на самом деле задача главы олимпийского комитета - анализ существующего положения по всем олимпийским видам спорта, изучение зарубежного опыта и современных технологий подготовки спортсменов, составление подробной программы и графика выходов на запланированные результаты для каждого вида спорта, жесткий контроль деятельности (в том числе расходования финансов) федераций и жесткие кадровые меры при недостижении поставленных задач. Я не верю в то, что если все это проделано на совесть, результаты могут быть такими, как в Пекине и Лондоне. Жратва, тряпье и аренды помещений в этой системе - вторичная чепуха, с которой справится средний прапор. Вот в чем беда. Никакой серьезной системной работы не ведется и если убрать Мутко ничего не поменяется. В олимпийском комитете прекрасно знают, что федерации шлют им липовую отчетность, в которой оптимизма больше, чем результатов. Но всем пофиг, потому что никто не хочет затевать глобальную перестройку, существующая система всех, кроме болельщиков, устраивает. А что до Мутко, так вместо него могут назначить какого-нибудь неадеквата, который даже бумажки не сможет нормально подписывать. Подход нефтяных менеджеров: «Главное выделить деньги, а победы придут» в корне не верен (хоккейный СКА не даст соврать).
+6
0
+6
Пока Мутко во главе Министерства спорт в РФ будет деградировать. Если человек находится не на своем месте, не профессионал, то чего можно ожидать от его ведомства?!Тоже относится и к другим Министерствам, когда меняют министров и ставят их замов. Правильно сказал Фетисов про Мутко, пусть найдет себе дело в котором разбирается, например речное судоходство.
+6
0
+6
Какая наглая тварь.
+5
0
+5
И еще! Американка, получающяясеребряную медаль за приземление на задницу, китаец бегущий в спортивной хотьбе и пр. и пр. - И где наши спортивные власти?!
В серебряной американской заднице!!!
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
К сожалению,труба зовёт в поход....Но хочу напоследок сказать...В спорте нам нужна хорошая фарма...А ещё нам нужна хорошая,мощная страна...Вот,это основная печка,от которой следует плясать...Россия занимает, по разным оценкам, от 6 до 10 места в мире по объёму ВВП, но лишь 53 место в расчёте на душу населения...И прежде чем ниспровергать министра спорта,надо хорошенько подумать,а всё ли от него зависит...
И тут у нас возникает самый главный вопрос: а нахрена нам тогда министр спорта...
+5
0
+5
Вот уж воистину говорят:» Ссы в глаза - божья роса.» Гр-ну Мутко видимо мало провальных результатов в Пекине и Ванкувере, мало разоблачений в откровенных хищениях (свозил семью на олимпиаду в Ванкувер за казенный счет, а деньги вернул лишь после того, как был изобличен Счетной Палатой), мало того как и на сколько заключаются контракты с тренерами футбольной сборной (думаю, все не настолько наивны полагая, что Фурсенко сам, без участия министра спорта заключил контракт с Адвокатом, а затем и с Манчини. Казалось бы вот она коррупция, давай, действуй гр-г министр спорта, призови к ответу главу РФС, но нет ворон ворону глаз не выклюет), и даже мало того, что перед всей страной пообещал уйти в отставку в случае неудачного выступления сборной в Лондоне. Он же не плавает (хотя это большущий вопрос...., он-оно на самом деле плавает в тухлых водах российской политики.
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий