Александр Жулин: «Отдаю себе отчет: не каждое четырехлетие ты претендуешь на Олимпиаде на золото»

Тренер танцевального дуэта Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев Александр Жулин рассказал о подготовке своих подопечных.

«Боброва с Соловьевым раньше находились у другого тренера. Остаются технические наработки, которые оттуда пришли. Меня много чего не устраивает. Исправить же вот так, в одну секунду практически невозможно. На становление пары с одним тренером в танцах на льду нужно минимум три года.

Чтобы они стали «твоими» и ты перестал совершать ошибки в постановках, а они на каком-то этапе неизбежны, поскольку ты еще не знаешь свою пару достаточно хорошо. Не понимаешь, что им больше идет, узнаешь это порой уже в процессе сезона, элементарно не успеваешь выучить все крюки-выкрюки, сделать их чистыми.

Я прекрасно отдаю себе отчет: не каждое четырехлетие ты претендуешь на Олимпиаде на золото. Зависит от таланта твоих фигуристов, от их способности воспринимать, от того, голодны ли они до побед. Но в олимпийский сезон все голодные, а тебе нужно стать… ну как будто ты только сегодня из Африки пожаловал на перекладных. Ни еды, ни питья, бредешь по льду босиком. Это надо научиться в себе моделировать», – рассказал Жулин в интервью «Советскому спорту».

Материалы по теме


18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Очень хорошее интервью. А пример того же Уайта просто отличный.
Жулин, конечно, прав - насильно чемпионом никого не сделать. Если устраивает похлёбка, если думать не хочется, а при провалах жаловаться на судьбу и болячки - лузером и останешься.
+16
-2
+14
Не понятно его настроение перед ЧР
+11
-1
+10
Интервью уважаемого Александра Жулина огорчило и очень расстроило. В целом звучит как капитуляция и преждевременная попытка оправдаться. В частностях, противоречиво до крайности:
1. Б/С достались от другого тренера с тех.наработками и ошибками.
Это понятно, однако это не помешало на прошлом ЧМ отлично выступить, хотя уже никто и не надеялся. Ибо постановка была необычно прорывная, по моему мнению.
2. Далее, нужно три года, чтобы узнать своих спортсменов, говорит Александр. Вполне возможно, но тогда опять же прошлогодний прорыв необъясним, и с тех пор еще один год работы предполает еще хоть чуть- чуть продвижения вперед. Не так ли?
3. Ну и совсем звучит переносом с больной головы на здоровую, утверждение, что никого не заставишь стать чемпионом. Что- то я сомневаюсь, что Б/С не хотят и мало работают.
4. Сравнение с голодными африканцами, красочно, но бессмысленно и сам же Александр себе противоречит, приводя пример миллионера Уайта.
Звучит это интервью, как паника тренера,не уверенного в правильности постановок этого года.
+13
-4
+9
В интервью Жулин приводит в пример Чарли Уайта - в чем человек находит мотивацию двигаться дальше и дальше? Ну на то он и сын американского миллионера, а не нашего олигарха.
Понимаю его, за два года много не сделаешь. Но и за то, что делаете - большое уважение и Спасибо!!!
+8
-1
+7
Отличное интервью! Взглянула на Чарли Уайта с другой стороны. Вообще заметила, что в основном все интервью Александра Жулина всегда достойны уважения, он отвечает интересно и уверенно, без всяких скандальных выпадов.
+8
-1
+7
На самом деле я не вижу в этом интерьвью никакой "паники тренера,не уверенного в правильности постановок этого года". Потому что Жулин уже давал подобное интерьвью и год, и два назад. Это его позиция - отличную пару сделаю за 3-4 года, чемпионскую - если они сами этого очень захотят. И всегда у него проскальзывает это сожаление - что сейчас молодёжь не такая голодная до побед, что заставлять надо.
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Интервью уважаемого Александра Жулина огорчило и очень расстроило. В целом звучит как капитуляция и преждевременная попытка оправдаться. В частностях, противоречиво до крайности: 1. Б/С достались от другого тренера с тех.наработками и ошибками. Это понятно, однако это не помешало на прошлом ЧМ отлично выступить, хотя уже никто и не надеялся. Ибо постановка была необычно прорывная, по моему мнению. 2. Далее, нужно три года, чтобы узнать своих спортсменов, говорит Александр. Вполне возможно, но тогда опять же прошлогодний прорыв необъясним, и с тех пор еще один год работы предполает еще хоть чуть- чуть продвижения вперед. Не так ли? 3. Ну и совсем звучит переносом с больной головы на здоровую, утверждение, что никого не заставишь стать чемпионом. Что- то я сомневаюсь, что Б/С не хотят и мало работают. 4. Сравнение с голодными африканцами, красочно, но бессмысленно и сам же Александр себе противоречит, приводя пример миллионера Уайта. Звучит это интервью, как паника тренера,не уверенного в правильности постановок этого года.
А мне очень понравилось интервью Жулина. "Паники тренера" я не почувствовала, наоборот, рассуждения человека трезвомыслящего и реально смотрящего на вещи, без дурацких лозунгов и обещаний. О какой капитуляции вы говорите? И о попытке оправдаться в чём? В том, что его пара не претендует на золото ОИ? А разве от Б/С его ожидали?
+5
0
+5
Ответ torkesh@mail.ru
Я всегда смеялась, когда болелы кричат, что америкосов тянут технически))) Интересно, много ли наших танцевальников прыгают тройной аксель??? А техника прыжковая- это основа вращения, и поворотов, твизлы... Не зря сначала учат прыгать,- а потом вращать....
Вы такую глупость написали сейчас :)
+4
0
+4
"Чемпион-это такая штука,с которой можно родиться,а можно при желании в себе и воспитать"-верные слова Жулина. Но талант от Бога плюс колоссальная работоспособность не всегда приводили к Олимпийскому Золоту. Примеров масса. Один из них-сам А.Жулин- Чемпион Мира и двукратный призер ОИ. Но ОЧ стали его ученики-это ли не успех? А полное интервью,действительно,очень хорошее. Здорово рассказал о Ч.Уайте .Впечатлили его ощущения от прочтения книги И.Родниной.
+4
-1
+3
В каком-то интервью, из недавних, Катя Боброва сказала, что Жулин считает, что есть спортсмены-роботы, а есть творцы, роботы выполняют всё, что для них придумал тренер, а творцы привносят своё, их он пока называет роботами, но уже на пути к творчеству. Возможно, именно совместного творчества Жулину пока и не хватает.
+3
0
+3
Ответ torkesh@mail.ru
Ой! Жулин, как обидно, что французов забрали и ИК сбежали... Понятно, что тебе приходится изобретать велосипед в технике после другого тренера и придумывать танец не для души , а для того, что имеешь... Меня тоже много что не устраивает у бобрят,- болелам бы это уразуметь... Удачи тебе и здоровья, и найти свою пару, чтобы потом отвязаться в постановках по-полной от души и так как хочется тебе , а не так как спортсменам не можется...
Жулин позволяет Вам такую фамильярность?
+5
-2
+3
Ответ emulka52@mail.ru
Не понятно его настроение перед ЧР
Все понятно, там есть прекрасные слова :
"– Чемпионом насильно никого не сделаешь. Сейчас у нас и зарплаты хорошие, и специалистов вагон, которые тебе помогают. И при этом нужно умудриться создать в себе чувство голода. Бесконечное. Как? Да хотя бы смотрись по утрам в зеркало и повторяй: «Я хуже всех!». Тренер действительно мало чем может помочь. Ты хоть упрыгайся вокруг них, рассказывая им разные истории взлетов и падений."
+4
-1
+3
Ответ torkesh@mail.ru
Я всегда смеялась, когда болелы кричат, что америкосов тянут технически))) Интересно, много ли наших танцевальников прыгают тройной аксель??? А техника прыжковая- это основа вращения, и поворотов, твизлы... Не зря сначала учат прыгать,- а потом вращать....
интересно как :))) а у нас сначала учат скользить... а уж потом прыгать и вращать... :))))
+3
-1
+2
По России2 Губерниев с Плющенко беседуют.Губерниев на коньках пытается вращаться-песня-)))Извините:не в тему)
+1
0
+1
Ответ Yury1
Очень хорошее интервью. А пример того же Уайта просто отличный. Жулин, конечно, прав - насильно чемпионом никого не сделать. Если устраивает похлёбка, если думать не хочется, а при провалах жаловаться на судьбу и болячки - лузером и останешься.
Я всегда смеялась, когда болелы кричат, что америкосов тянут технически)))
Интересно, много ли наших танцевальников прыгают тройной аксель???
А техника прыжковая- это основа вращения, и поворотов, твизлы...
Не зря сначала учат прыгать,- а потом вращать....
+3
-2
+1
Ответ Ezhevika
А мне очень понравилось интервью Жулина. "Паники тренера" я не почувствовала, наоборот, рассуждения человека трезвомыслящего и реально смотрящего на вещи, без дурацких лозунгов и обещаний. О какой капитуляции вы говорите? И о попытке оправдаться в чём? В том, что его пара не претендует на золото ОИ? А разве от Б/С его ожидали?
Как то кажется, на случай того, если И/К на ЧР опередят.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий