Яри Курри: «Мне уже интересно съездить в Россию и посмотреть, что это за КХЛ»

Генменеджер сборной Финляндии Яри Курри выразил свой восторг прогрессом в игре форварда «Ак Барса» Нико Капанена, сравнил чемпионат мира-2009 с прошлогодним, а также поделился ожиданиями от предстоящего четвертьфинального матча с американской командой.

«Обсуждать раньше времени возможную встречу России и Финляндии не хочу. Несмотря на то, что почти уверен в победе русских в четвертьфинале. Просто нам самим надо сосредоточиться на предстоящей игре. Я даже запрещаю своим игрокам разговаривать о сетке плей-офф, обсуждать русских, шведов и так далее. А Нико Капанена, который выступает в русской лиге, попросил не рассказывать ничего о ребятах из вашей команды. Надеюсь, у него еще будет время для этого.

Могу только согласиться с мнениями тренеров сборных Латвии и Белоруссии о КХЛ. Взгляните на Капанена. Раньше он выступал в не самых сильных командах НХЛ, вроде «Финикса». А вот последний год Нико провел в составе клуба – чемпиона КХЛ. И кого в итоге мы видим в Берне? Отличного центрфорварда первого звена, незаменимого при игре в большинстве. Работягу, который при всей своей полезности впереди много помогает обороне. Хоккеиста, способного играть по 30 минут и больше за матч. Наконец, лидера по духу.

Великолепие нынешнего Капанена не позволяет нам сильно жалеть об отсутствии на чемпионате мира Саку Койву или, скажем, Олли Йокинена. Он хорошо выполняет ту роль, которую обычно возлагают на суперзвезд. Мне уже интересно съездить в Россию и посмотреть, что это за КХЛ. Прямо «фабрика звезд» какая-то.

Рад, что перед стартом плей-офф финская команда выдали лучшую на турнире игру. А еще нам очень повезло с расписанием. Все-таки сборная США, наш соперник по четвертьфиналу, по стилю близка к родоначальникам хоккея. В итоге в матче с Канадой получилась отличная репетиция первого раунда плей-офф.

На крупных международных турнирах календарь почему-то постоянно сводит нас с одними и теми же командами. В четвертьфинале приходится бороться с США, в полуфинале – с Россией. Так было на туринской Олимпиаде, московском чемпионате мира и в прошлом году в Квебеке. Что касается американцев, не думаю, что их болельщики нас очень любят. У Финляндии получается регулярно обыгрывать заокеанскую сборную, так что статистика будет на нашей стороне. Но, пожалуй, ничего больше. Я видел матчи с участием американцев, как они бились с Россией и не пускали в плей-офф сверхмотивированную Швейцарию. Поэтому успокоюсь и начну обсуждать полуфинал только тогда, когда финальный свисток зафиксирует победу нашей команды над США.

По разным причинам мы недосчитались 15 игроков. Но Финляндия и в нынешнем составе – отличная команда. Мне нравится тот дух, который царит в раздевалке. Та сплоченность, то желание, с которым игроки бьются друг за друга. Да, по количеству звезд нам не тягаться с канадцами или русскими, но финнам такие трудности не в новинку. Мало мы, что ли, за счет характера и организации обыгрывали фаворитов?

Я не заметил у наших звезд скептического отношения к национальной команде. Ведь говорить пришлось с каждым из тех, кого звал в Берн. Ни один игрок не назвал мне такой причины отказа, за которую его перестаешь уважать. Вот в Евротуре нам действительно приходится пропускать через сборную по 70 человек за сезон. Из-за того, что клубы лиги отпускают хоккеистов только на два этапа из четырех. А на чемпионат мира стремятся попасть все, так что поводов для жалоб на ребят у меня нет. Укорять можно только фортуну да тех защитников, грязная игра которых привела к травме ярких финских звезд.

Может быть, харизматичных игроков в Берн и Клотен приехало не так много по сравнению с прошлогодним чемпионатом. Но я не согласен с теми, кто ругает турнир. Его участники показывают отличный командный хоккей. Все в порядке с интригой. Представляете, какой ажиотаж будет в Берне, если прогнозы аналитиков сбудутся и Канада действительно в финале выйдет мстить России за поражение в Квебеке?

А сенсационный выход в плей-офф Белоруссии и Латвии неужели вам не понравился? Конечно, словаки и хозяева-швейцарцы от таких сюрпризов не в восторге, но нейтральному зрителю на самоотверженность тех же латышей смотреть было очень приятно. Так что критиковать мировое первенство со стороны можно будет только в одном случае – если после финала хоккеисты-чемпионы скажут, что прошли путь к золоту без малейшего напряжения, ни на секунду не усомнившись в своей итоговой победе. Но я не думаю, что кто-то услышит от них такие высказывания», – рассказал Курри в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    3 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    хорошо сказал, уважаю.
    0
    0
    0
    Гы..в КХЛ хочится=))
    Местов нет, нет местов!!- Вам говорят=))
    0
    0
    0
    Места то есть)))
    Были бы рады, если бы скандинавы к нам присоединились...Интересный бы чемпионат получился...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий