Дмитрий Парфенов: «Спартак» хотел выиграть на мастерстве, на классе, но, видимо, класса как такового и нет»

Бывший защитник «Спартака» Дмитрий Парфенов прокомментировал исход матча второго тура премьер-лиги против «Кубани» (0:1).

«Теперь можно только догадываться, что было бы, если бы Алекс реализовал одиннадцатиметровый. Точно никто не скажет. Мы увидели то, что увидели. А увидели мы, мне кажется, то, что у футболистов «Спартака» и особого желания играть не было. К сожалению. Не было агрессивности, думали, возьмут краснодарцев малой кровью. А «Кубань» настроилась, это хорошая, добротная команда. Наверное, нереализованный пенальти надломил «Спартак» психологически. И, полагаю, стал ключевым моментом первого тайма.

«Кубань» забила очень удачно, у них сразу появился другой настрой на игру, тем более на своей арене, а «Спартаку» по ходу матча уже было сложно перестраиваться. В моменте с голом явно ошибся Сабитов. Он хотел сохранить мяч для команды, а в такой ситуации в своей штрафной, когда идет подача, надо, на мой взгляд, все-таки сыграть попроще. У него не получилась передача, а там такой момент: подача с фланга, и кто кого в данной ситуации должен подстраховывать – непонятно. Это явная ошибка Сабитова.

Касаев проделал большой объем работы, и было видно: очень хотел выиграть. В отличие, еще раз повторю, от некоторых футболистов «Спартака», у которых такой самоотдачи я не заметил. В концовке он уже подустал, отсюда и моменты вроде того, когда не отдал перед воротами пас Тихоновецкому. А может, хотел и сам отличиться, потому что видел: игра у него идет.

На мой взгляд, после ухода с поля Алекса в остроте красно-белые чуть-чуть поубавили. Кто должен был созидать после его ухода? Сложно сказать. Для этого нужно знать игроков, нужно находиться внутри команды. А со стороны можно на кого угодно показать. Но, думаю, не хватило лидера, того же Ковача, который по крайней мере мог завести коллектив. По настрою не уступили бы точно. А тут все было как-то плавно, так и закончилось.

Что касается изменения схем, то при счете 1:0 в пользу «Кубани» держать на поле четверых защитников не имело смысла. Правильнее было перевести человека вперед. Другое дело, как это все вышло. Не хочу переходить на личности, но тот же Кариока мог бы проделать гораздо больше работы и быть гораздо полезнее. А так, в принципе, шаг с изменением схемы правильный.

Думаю, пенальти, мастерски отбитый Плетикосой, никак не повлиял на ход этого матча. Игра оставалась прежней и после этого момента. Мне кажется, просто не нашлось человека, который после эпизода с отражением удара Траоре смог завести команду. Не только криками и разговорами, но и своей игрой.

Сложилось ощущение, что «Спартак» хотел выиграть на мастерстве, на классе, но, видимо, класса как такового и нет. Просто после провального прошлого сезона и хорошей игры с «Зенитом» в первом туре, когда все кричали о том, что клуб возвращается на европейский уровень и так далее, на молодых игроков, наверное, это как-то повлияло. Сложно сказать точно, я могу лишь догадываться», – приводит слова Парфенова «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Парфенов хорош - согласен с ним. Жестко и по делу.
    Игрок, кстати, был отличный.
    0
    0
    0
    Насчёт Сабитова. Вцелом сыграл плохо. Куча обрезов, не точных пасов. В случае с голом надо было передачу более сильную отдать и по воздуху. А у него как-то так получилось, что мяч, полсе касания с ногой, пошёл вниз и ударил о поле, что замедлило его ход. Имеено поэтому ни Паршивлюк, ни Йиранек к мячу не успели. Паршивлюк вообще впал в ступор, когда увидил, что к нему мяч летит, а Йиранек сделал шаг в направлении мяча, что, в прицнипе, хватило для того, чтобы максимально приблизиться к моменту, но в самом конце, когда соперник уже отдавал пас, убрал ногу. Вот так был забить гол. Как правильно сказал Валера, не сначала матч проиграл Спартак, а уж потом его Кубань выиграла. Сами себе создали трудности, сами же с ними не справлялись, сами же привезли себе гол.
    0
    0
    0
    Но, безуслоно, верим в команду! Играки линии атаки приличного уровня, бороться можно.
    0
    0
    0
    Им Касаев, Драмани, Джиоев и Хагуш класс показали.
    0
    0
    0
    Дмитрий Парфенов: «Спартак» хотел выиграть на мастерстве, на классе ЧР 2008»
    0
    0
    0
    А у Парфеныча класс ещё тот)))
    0
    0
    0
    Ждем Кубань на поле Лужников. Или на любом другом, но РОВНОМ.
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Им Касаев, Драмани, Джиоев и Хагуш класс показали.
    ты только после этой победы не бредь этими игроками:)))
    0
    0
    0
    Ответ Irakly
    ты только после этой победы не бредь этими игроками:)))
    Да нети я понимаю что им еще работать и работать надо! Но с их талантом... они могут до сборной когда нибудь дайти (талант есть, надо работать).

    Гыыыыы как Хагуш Саенко из себя вывел.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий