Дмитрий Самохин: «Мы заинтересованы в том, чтобы Роман Трушечкин и Нобель Арустамян работали на «НТВ-Плюс»

Гендиректор «НТВ–Плюс» Дмитрий Самохин в интервью корреспонденту Sports.ru Юрию Дудю заявил о желании начать сотрудничество с комментаторами Романом Трушечкиным и Нобелем Арустамяном, а также рассказал о том, как шли переговоры о покупке прав на трансляции матчей чемпионата Англии.

«Мы заинтересованы в Романе Трушечкине и Нобеле Арустамяне. Это молодые позитивные ребята с именем. Кроме того, у нас сейчас стартовал очередной конкурс комментаторов, который откроет новую плеяду лиц и голосов. Такие вливания нам всегда нужны. Чтобы наши звезды не почивали на лаврах, а чувствовали конкуренцию.

Не могу сказать, что мы были не готовы к появлению мощного конкурента – опыт покупки прав у нас достаточно большой. Но тендер на покупку прав английской премьер-лиги с самого начала пошел для нас довольно странно, и мы чувствовали серьезные сомнения. Когда английская премьер-лига объявила конкурс на покупку прав на территории России, мы подали заявку. Однако тендер был объявлен несостоявшимся. Как нам объяснили, из-за того что была подана только наша заявка. Настал период тишины. После этого на нас вышла частная английская компания AMI – права на продажу прав в Россию были переданы ей. Она вела с нами диалог и называла цифры, которые мы считали нерыночными. Еще через какое-то время нам было сообщено, что права ушли на телеканал «Россия 2». К «Россия 2» в этой ситуации никаких претензий: кто больше дал, тот и купил. Но вызывает некое удивление, что эфирный канал «Спорт» был закрыт из-за того, что цены на права стали слишком дорогими, неподъемными. А тут внезапно происходит многократное увеличение того, что раньше платили за английскую премьер-лигу. И на базе этого запускается платный канал. Странная логика.

Есть вопросы к компании AMI. Мы считаем, они поступили не очень корректно, так построив переговорный процесс. Более того, там еще одна интересная история произошла. С этого года АПЛ делает канал собственного производства и активно распространяет его по миру. И уже после того, как было объявлено о сделке с ВГТРК, нам этот канал был предложен с конкретной суммой. Мы ответили утвердительно. После этого посредник на неделю ушел в тень, не выходил на связь. Спустя неделю он заявил, что этот канал тоже уходит на ВГТРК. То ли канал был куплен и положен на полку, то ли из него делается «Спорт 1» – мы этого не знаем и не касаемся. Но опять-таки считаем, что со стороны AMI такие переговоры были не совсем корректными.

Но еще раз скажу: самым странным мы считаем цену, заплаченную за права на премьер-лигу. Она объективно столько не стоит. И заработать такие деньги на российском рынке вряд ли возможно. Но это наша оценка», – сказал Самохин.

Полностью интервью Дмитрия Самохина читайте здесь.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    128 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Miller83
    Нобель, это который на радио Спорт? Ну-ну,ребята...достойная конкуренция...хотя впрочем да, для разбавки и затравки звезд почему нет.. Но хоть убейте, я не верю, что хоть кто-то из молодых комментаторов новейшего времени когда-нибудь дорастет до уровня Уткина-Розанова-Черданцева, того же Гусева с Орловым. Думаю, это если не однодневки, то пара-годки.
    бгг
    гусев то с какого перепугу в твой список попал?
    0
    0
    0
    а этот Арустамян неплохо комментирует....живенько так..на фоне остального уг неплохо слушается.
    0
    0
    0
    Нобель это ведущий на CSKA TV
    0
    0
    0
    вчера Сибирь коментировал не плохой чувак и голос приятный и комент не нудный...
    0
    0
    0
    Как комментатор - Арустамян нулевой.
    0
    0
    0
    Нобель Арустамяна в топку! Трушечкина можно обменять на нормального хоккейного коментатора с нтв+
    0
    0
    0
    у ВГТРК - один МИНУС( но очень большой) -у них НЕТ СВОИХ HD каналов - а смортеь футбол нужно только в ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ...
    0
    0
    0
    это кто щас на радио спорт из постоянных ведущих топит за ФКСМ? были Золин и Кузмак... а то что он визжит как резанный не добавляет информативности его репортажам. имхо.
    я не только про радио имею ввиду
    ну а на тв глоров фксм чуть ли не каждый второй
    0
    0
    0
    Вот интересно. г-н Самохин считает, что АПЛ столько не стоит. Значит в Англии трудятся никудышные менеджеры, которые продают продукт за гораздо бОльшие деньги чем он стоит.
    наберут по объявлению...
    0
    0
    0
    нтвшники просто капусту зажали а теперь всех виноватыми называют клоуны
    0
    0
    0
    Ответ MrChamp
    на радио-спорт комментит... вроде испанию... неплохой комментатор))
    это как? радиотрансляции чтоль? ого)
    0
    0
    0
    Ответ Барсаман
    А насчёт Нобеля и РС. На РС возвращается Александр Кузмак. Так что... :) Хотя, как комментатора Арустамяна я ещё не слышал ни разу. :)
    Это лишь на уровне слухов.
    0
    0
    0
    эта армянская морда за локо дико топит еси че) пару раз засветился на ЦСКА TV и все) он конечно неплохо к нам относится в целом.. но всеже он шпалоед) p.s. а генич это ваще что-то с чем-то имхо найти и сжечь)
    он вроде дико топит за юве тока(по его словам)
    пащщот локо?возможно кстати(этнические армяне вапще чото к локо не ровно дышат,того же таша взять например)
    слушал прошлогодний репорт по радио ЦСКА-динамо(кубок где по пенальти решилось),показалось что он конь какбе+планета ЦСКА,да и на радио постойняк осаживает кб-клоунов когда они армейцев в эфире тролить начинают
    ps а с геничем что не так?я со вчерашней игры голешники тока видел не в курсе что он там отжигал
    0
    0
    0
    Ответ MrChamp
    насчет нового коммента согласен. мне понравился... но вот будет ли он АПЛ комментить или отдадут казакоффу?
    Он уже АПЛ комментирует. В первом туре работал на матче Блэкберн - Эвертон.
    0
    0
    0
    «примиряют» - по Фрейду )))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Визжат там Виталий кб и еще один из солнцево такой же окраски.
    Эти два неадыквата марающих наши цвета + Владимир Торпедо только факты + ваня болельщик великого клуба + 2-3 коня - это подставные для увеличения смс и звонков. Они походу в доле. А нынешние ведущие потом всех примеряют и не парясь втюхивают свое «экспертное» мнение
    0
    0
    0
    а кто на радио спорт останется?
    0
    0
    0
    Ответ fazik77
    он вроде дико топит за юве тока(по его словам) пащщот локо?возможно кстати(этнические армяне вапще чото к локо не ровно дышат,того же таша взять например) слушал прошлогодний репорт по радио ЦСКА-динамо(кубок где по пенальти решилось),показалось что он конь какбе+планета ЦСКА,да и на радио постойняк осаживает кб-клоунов когда они армейцев в эфире тролить начинают ps а с геничем что не так?я со вчерашней игры голешники тока видел не в курсе что он там отжигал
    ну хотя бы то, что он 12лет занимался в секте и не скрывает что дико топит за нее)))
    этого мало?))
    вчера негодовал, когда розанов ему говорит зацени как кони сладко играют, а он мол ну так се.. моглиб и получше
    розанов снова не унимается, ай как четко гамает с обеих ног тошич, клоун генич снова за старое.., мол тошич больше левша чем правша..
    итак весь матч)
    единственное положительное что он вчера сказал про нас, это что мол Ваня Любовь лучший нап в России на седня) и что он дико на него наяривает порой))
    вот и все
    а так клован клованом)
    0
    0
    0
    Ответ Lekcheto
    можно еще поставить на вгтрк комментировать футбол молодого человека, который хоккей/баскетбол комментирует, он на вид полный, с серьгой в ухе любит ходить, в далекие девяностые работал на тв-6 что-то типа в музобозе...я тогда вообще настрою на шестую кнопку фэйшн тв или ностальгию.
    Роман Скворцов
    0
    0
    0
    Трушечкин хорошо, Шнобель-плохо.
    0
    0
    0
    вгтрк ведет нечестную борьбу
    0
    0
    0
    Лучший комментатор - ОрловЪ ! Б\П.
    0
    0
    0
    никому нет дела до Вити Гусева..
    0
    0
    0
    Неееет, только не Трушечкин!
    Это же на ВГТРК останется только один хороший комментатор - Стогниенко
    0
    0
    0
    Козел ты,Самохин!кормушку прикрыли твою!И всё было корректно сделано!И выступать тут,всякий бред трындеть бессмысленно!
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Большой любитель Локомотива и кальчо. За пару лет сделал на РадиоСпорт головокружительную карьеру, думаю, благодаря какой-то лапе, потому что, сколько слушал его комментарии, видел в качестве эксперта в 90 минут, абсолютный нуль...
    Трушечкин, объективно, один из лучших комментаторов на сегодняшний день, а в ЮАР и вовсе был лучшим.
    0
    0
    0
    Да ну их
    0
    0
    0
    Ответ Murik99
    У Акадо идет пока в тестовом вещании HD-версия Спорт-1.
    на каком канале?
    0
    0
    0
    Ответ Барсаман
    Эх, как я скучаю по «Магии 80-х»... :)
    да и вообще я скучаю по адекватным коментам,а то как РС не включишь..там этот хамоватый арустамян. а уж если комментировать берёться то это впечатление такое,будто свинью режут...визги,писки...
    Золин хоть и мог нахомить слушателю...но делал это как то с юмором что ли.
    0
    0
    0
    Ответ corea
    на мой взгляд вода. у такой большой компании должны быть юристы, прогнозисты, квалифицированные люди чтобы рулить этими вопросами. на поверхности же всегда останется тот факт, что АПЛ на НТВ+ нет и они проиграли спор за неё. Всё остальное не должно волновать клиентов. ИМХо конечно. Я ведь простой смертный.
    АПЛ на НТВ+ нет и они проиграли спор за неё. Всё остальное не должно волновать клиентов. ИМХо конечно. Я ведь простой смертный.
    =============================

    Не совсем так.
    Если смотреть шире, объёмнее и если речь действительно идёт о «простом смертном».
    То, о чём сейчас идут тёрки между НТВ+ и ВГТРК - это сугубо внутренние разборки между двумя ОПГ(Организованными Передающими Группировками), по сути своей - хозяйствующими субъектами, за жирный кусок популярного медийного продукта.
    Это у акционеров должны возникать переживания по этому поводу, потому что прибыли лишаются.

    Основной же массе болельщиков, главное - получать продукт, который им нравится. Получать в полном объёме, хорошего качества и желательно - подешевле. И по большому счёту - неважно откуда.

    Потребителю в конечном итоге должна быть выгодна локальная войнушка между этими ОПГ. ВГТРК, стараясь урвать новый кусок пирога, будет изо всех сил стараться понравиться клиентам. Разнообразными способами.
    Пожелаем им сейчас успехов в этом.

    Но, надеюсь, в недалёком будущем, ответственные за исполнение российских законов, антимонопольные комитеты... и кто там ещё?... - вспомнят наконец о том, что и здесь - в телекоммуникационной сфере - должна быть нормальная конкуренция, как и во всех других бизнесах. И что эксклюзивные права, вкупе с корпоративным гонором - плохо сказываются на кошельках граждан.
    Делить надо этот пирог на несколько сладких частей, ни в коем случае не допуская монополии. Возможно, не сейчас ещё, а чуть попозже - подождать пока ВГТРК на этот продукт «подсядет».
    НТВ+, вон, помонополили всласть уже. И хватит уже, наверное...

    Итог: НТВ - обмишурился.

    1. «Жадность фраера сгубила»(с)

    2. И надо же - собственноручно выстроенные когда-то(исключительно под себя!) конструкции-ловушки подвели... сами в них же и угодили, потеряв бдительность из-за чрезмерной сытости.

    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий