Льюис Хэмилтон: «Мне всегда казалось, что мы с Сенной чем-то похожи»

Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, выступающий за «Макларен», отметил, что только великие гонщики неоднократно побеждали в Монако. Среди них – кумир англичанина Айртон Сенна. Перед шестым этапом чемпиона мира 2009 года Льюис вспомнил о великом бразильце, рассказал о своей связи с ним, а также о победе на этой трассе в сезоне-2008.

«Монако – неровная, скоротечная трасса. И нужно обладать большим мужеством, чтобы идти вблизи защитных барьеров. На это способны только лучшие гонщики.

Айртон Сенна выигрывал этот Гран-при шесть раз. Все великие гонщики неоднократно побеждали в Монако, и я бы очень хотел повторить их достижения. Это серьезный вызов.

Конечно, я вновь вспомнил о Сенне, когда наступила годовщина его смерти. В 1994-м, когда я был моложе, то событие меня сильно взволновало. Оно остается со мной, и я каждый год о нем вспоминаю. Но вместо того, чтобы грустить, мне нравится отмечать успехи Айртона, то, каким фантастическим человеком он был.

Айртон – лучший гонщик в истории, и он одержал больше всех побед в Монте-Карло. Чтобы быть лучшим пилотом, нужно быть лучшим в Монако.

Мне всегда казалось, что мы с ним чем-то похожи. Иногда я совершаю сумасшедшие поступки, которые никто другой не стал бы делать. А Сенна был настоящим борцом – он никогда не выступал в гонках без энтузиазма. Он всегда стремился к самосовершенствованию. Он был воином. Мне очень нравились эти его качества.

Гран-при Монако-2008 стал очень особым моментом моей жизни. Такая невероятная атмосфера. На последних кругах гонки я вспоминал, что Айртон выигрывал тут неоднократно, и думал, что будет потрясающе тоже добиться победы. В последнем повороте я был так счастлив, что осуществил свою мечту, что уже кричал.

Монако – моя любимая трасса. Я побеждал здесь в 2005-м в «Формуле-3», в 2006-м в GP2. Поэтому победа в «Формуле-1» в прошлом году стала особой. Думаю, в этом году нам поможет KERS, а еще на этой трассе велика роль пилота.

Никто, кто не выступал в Монако, не знает, какое это безумие – пилотировать здесь болид. Это трасса для настоящих гонщиков», – цитирует Хэмилтона Guardian.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    64 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Kiman
    Ну мне тоже кажется что он чем то похож на Сенну: две руки, две ноги, один башка
    Еще есть отличия
    Зад в зеркале почему то черный,
    Португальского почему то не знаем,
    Папа в паддоке почему то всем заправляет,
    Репутация у чернозадого почему то уже подмочена,
    Выиграл чм только раз и то случайно, побед в монако почему то не 6, и ни одной на ведре с болтами, а сенна выигрывал тут и на ведрах.
    0
    0
    0
    А где же это наш хохло-канадец? Что-то он не отметился в посте про Хэма. Нехорошо. Традицию нельзя нарушать.
    0
    0
    0
    Ответ Нагиня
    Продукт PR. Если кому-то это мало говорит, познакомьтесь с темой. Кстати, в интервью многими любимого Леши Попова: его готовили как медиа-продукт. Никуда от этого не уйдешь и бедняга Гам другого говорить не может: банкет оплачен.
    В интерьвю Попова много хороших слов сказано о ЛХ и его «несомненном таланте». Или читаем только то, что нравится?
    0
    0
    0
    Просто ненавижу этого лысого дурачка. Еще в Ф-3 я подухохатывался от одного его видона. Я б ему на газонокосилке не доверил ездить. Однако и Сенну каким-то особым не считаю. Он был так себе по сравнению с Мэнселом. Куда там ему до Мэнсела было. кстать лучший водила в истории - Мика Хаккинен .Вспрмнить хотьбы как он обьехал МиШу с Зонтом в Бельгии-01. Сенна так не смог бы. Хотя конечно и Сенна - отличный гонщик был слов нет Куда там этой Люське до Сенны. Дай бы Ямамоте маковую самовозку так он бы тоже бы так бы езданул. Вот это доказует мою мысль что Ф-1 вырождается. На данный момент Ф-3 гораздо интереснее. Жалко что нету теперича гонки Ф-3 не в Монако ,не в По. ~~~~
    Мэнсел... пилот средний, но тачка у него была хорошая. Сенна... выше среднего, но мне всегда казалось что Прост сильнее.
    0
    0
    0
    Ответ evv
    Под настоящими гонщиками очевидно он имеет ввиду тех, кто гоняется в Монако. Ну не суть, я лишь хотел отметить провокационность заголовка.
    Вы, как бы хотите сказать, что назвать самого себя(!) похожим на Сенну обычное дело? :)
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Ага! И под настоящими гонщиками он конечно же имеет ввиду тех, у кого большие я..., чтобы вовремя и эффективно (видимо под их тяжестью) тормозить. Он уже повторяется, ничего нового....
    Под настоящими гонщиками очевидно он имеет ввиду тех, кто гоняется в Монако. Ну не суть, я лишь хотел отметить провокационность заголовка.
    0
    0
    0
    Ответ evv
    Заголовок провокационный однако, можно было назвать например «ЛХ: Это трасса для настоящих гонщиков»
    Ага! И под настоящими гонщиками он конечно же имеет ввиду тех, у кого большие я..., чтобы вовремя и эффективно (видимо под их тяжестью) тормозить. Он уже повторяется, ничего нового....
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вы, как бы хотите сказать, что назвать самого себя(!) похожим на Сенну обычное дело? :)
    Не знаю зачем отвечаю, ну да ладно, я отметил заголовок, больше ничего. Что не так?
    0
    0
    0
    Ответ Аленичев
    С кем тебя можно сравнить это с МОнтойа,хамоватый на трассе ,все для победы,а Сенна Джентельмен и пример для подражания. Это хэм путем обмана хочет взять очки,таранти на питлейне в зад другие машины,и при сулчае подрезает. СРавнение не уместно,хотя талант может большой у обоих но люди совсем разные,один наглый ибезприципный (Хам) другой хороший человек и пример для всех.
    «Сенна Джентельмен» - шутка дня. Поздравляю! :)
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    «Сенна Джентельмен» - шутка дня. Поздравляю! :)
    Да, я тоже посмеялся:)
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    «Сенна Джентельмен» - шутка дня. Поздравляю! :)
    Присоединяюсь к аплодисментам.
    0
    0
    0
    Смех-смехом, а вот уйдут из формулы Феррари и Ко - и у Хэмильтона будет реальнейший шанс безраздельно воцарица на троне вечного чемпиона....
    Ну вот шумми царил и что толку? Как был гондоном так им и остался. Один раз подмочил свою репутацию нечестной борьбой с выбиванием хилла... да пожалуй не один раз то было... и все он гондон пожизненно, несмотря на все чемпионства, так и Хэм со своим папой засветился в грязных неспортивных разборках с алонсой и терь век им не отмыться.... ну разе не гр может отмыться, а тут совесть... нечиста
    0
    0
    0
    Ответ _сикх_
    Ну во всяком случае Папа сенны в паддоке не был завсегдатаем и уж всяко не лез в дела команды. И уж всяко сенне против проста не помогали, как и наоборот, когда они были в одной команде, а вот черно ж о пому помогали против алонсы явно.
    «И уж всяко сенне против проста не помогали, » - мягко говоря спорный момент
    0
    0
    0
    Ответ Лабысло
    Мдя... Хоть я и отношусь к хэмофобам, но посоветую хэму все-таки думать о чем он говорит. не дай Бог НИКОМУ быть похожим на Сенну.
    Вот это ты к чему написал??? Причем здесь то, что имел ввиду???
    0
    0
    0
    Ответ Ghosttt
    Вот это ты к чему написал??? Причем здесь то, что имел ввиду???
    При том, что говоря о том, что он похож на сенну, он на себя такую же трагическую смерть накликает.
    С такими вещами играть никому не позволено.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Заголовок действительно провокационный... Нагиня, зато помимо медиа-продуктости, Попов отмечает и гоночный талант Лью. Или вы это предпочли не заметить? :)
    Альтерэго, рада видеть вас в комментах. Про гоночый талант не раз говорила. Не отрицаю. Просто Гам явился в формулу сразу продуктом PR. А это несколько снижает уровень.
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    Если бы не очередное «скромное» сравнение себя любимого с Сенной, было бы очень хорошее интервью. С остальными его пунктами я согласен. Но к чему такое ляпать... Может у Хэма язык, как у некоторых мужиков член, мозгом не управляется, а сам по себе работает?
    //Может у Хэма язык... мозгом не управляется, а сам по себе работает?//

    Несомненно, прямой связи моСк-язык у него давно не наблюдается, ещё с первого сезона, это генетический феномен. В части качества вью - не надо иллюзий, пиар-служба Макков его курирует теперь исправно, а упоминание о Сенне они конечно не могут исключить, это уже авторское право ЛХ. Высказываться особо не задумываясь о последствиях...
    0
    0
    0
    Ответ Ghosttt
    Полностью согласен. Я думаю, каждый в своем любимом деле, хочет быть лучше. И, уверен, есть у каждого и пример, для подражания. Он поклонник таланта Сенны, он выиграл гонку в Монако, он имеет полное право говорить свои мысли. И ничего «такого», за что его подвергли обструкции, он не сказал.
    люди отвыкли думать, здесь пишут больше рефлексов, чем мыслей)
    0
    0
    0
    Ответ piranha
    не сказал он ничего, что можно было бы интерпретировать как то, что он считает себя ровней Сенне. Он старается быть похож на кумира! Да любой из тут написавших в юности тоже на кого-то старались быть похожи, и верили в это. Настоящие личности же хотят быть сами собой. Вот и Феттель подобное говорит, он - характер!
    Полностью согласен.
    Я думаю, каждый в своем любимом деле, хочет быть лучше. И, уверен, есть у каждого и пример, для подражания.
    Он поклонник таланта Сенны, он выиграл гонку в Монако, он имеет полное право говорить свои мысли.
    И ничего «такого», за что его подвергли обструкции, он не сказал.
    0
    0
    0
    Ответ tegeran
    Скромность не самая сильная черта Хэмильтона :) Но при этом нужно помнить, что и в 2007 году он только в угоду Алонсо не выйграл в Монако. Т.е. к этому времени Льюис уже мог иметь 4 победы в Монте-Карло. Правда, в различных сериях :)
    Скромность не самая сильная черта Хэмильтона :)

    да фик с ней, с этой скромностью
    пусть бы говорил - я самый лучший в пелетоне, можно было бы спорить с ним, но не крутить у виска
    моск, вот что печально
    0
    0
    0
    Ответ tegeran
    Скромность не самая сильная черта Хэмильтона :) Но при этом нужно помнить, что и в 2007 году он только в угоду Алонсо не выйграл в Монако. Т.е. к этому времени Льюис уже мог иметь 4 победы в Монте-Карло. Правда, в различных сериях :)
    ///Но при этом нужно помнить, что и в 2007 году он только в угоду Алонсо не выйграл в Монако.
    ///

    Да неужели?)
    0
    0
    0
    Ответ tegeran
    Скромность не самая сильная черта Хэмильтона :) Но при этом нужно помнить, что и в 2007 году он только в угоду Алонсо не выйграл в Монако. Т.е. к этому времени Льюис уже мог иметь 4 победы в Монте-Карло. Правда, в различных сериях :)
    угу, сколько раз он стены там считал? Скорее повезло что доехал.

    Хотя на счет того ГП спорить трудно
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Феттель как раз адекватная личность. Никогда в его интервью ничего подобного не читал
    Всё впереди. Главное - правильно (!) интерпретировать слова Феттеля ;)
    0
    0
    0
    Ответ Borman2000
    А мне нравится искренность Люси. Еще бы его звездяк отпустил и был бы общим любимцем как Феттель.
    Феттель как раз адекватная личность. Никогда в его интервью ничего подобного не читал
    0
    0
    0
    Блин :-))) я обожаю этого парня ! Как он любит издеватся над своими антифанатами ! )))
    На самом же деле нормальный человек понимает что каждый гонщик чем-то похож на Сенну - такого-же гонщика... и в тексте нечего наглого не заметит, в статье кстати ни какого упора на это сравнение и нет, просто заголовок как всегда...
    0
    0
    0
    «Мы с Сенной чем-то похожи»
    - а кто это вам сказал?
    - «мой папа» :))))
    Сравнивая себя с Великим, «лжец» в очередной раз доказывает свою ограниченность и массу самодовольства. Случайный чемпион, хам, пока посредственный гонщик, - ну где, где этот афроангличанин хоть рядом стоит с Сенной?
    0
    0
    0
    «А еще я похож на Иисуса.
    Вы что, не знаете, что Иисус был черный?»
    0
    0
    0
    Мдя... Хоть я и отношусь к хэмофобам, но посоветую хэму все-таки думать о чем он говорит.
    не дай Бог НИКОМУ быть похожим на Сенну.
    0
    0
    0
    Жевать Хэмофобам. Потому что Льюис знает с кого пример брать. И делает это достойно :)
    0
    0
    0
    И не просто жевать, а усиленно жевать
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий