Джеймс Аллен: «В покупке «Мерседесом» части «Брауна» есть смысл»

Британский журналист Джеймс Аллен в своем блоге попытался найти смысл в появившихся сегодня сообщениях о возможной покупке «Мерседесом» доли в команде «Браун», с которой он сотрудничает в этом году, поставляя моторы для болидов BGP001.

«Признаюсь, когда сегодня утром я увидел новость в Тelegraph, согласно которой «Мерседес» может купить акции «Брауна», я не был уверен. С первого взгляда кажется, что им это не нужно, потому что у компании уже есть 40 процентов «Макларена».

Еще более интригующей эта история становится оттого, что это происходит в то время, когда другие автоконцерны, вроде «Хонды» и «БМВ», покидают «Формулу-1», «Тойота» существенно сокращает расходы, и никто не знает, что будет с «Рено» после Совета по делу о Гран-при Сингапура.

Но чем больше думаешь, тем больше смысла появляется в этой истории, и сейчас кажется, что это классический случай противоположной корпоративной тактики. Замечательная позиция в борьбе с экономическим спадом: искать не оправдания, а возможности.

«Мерседес», возможно, выбрал этот момент для того, чтобы увеличить присутствие в «Формуле-1», потому что именно сейчас, как никогда раньше, есть шанс оставить свой след в этом спорте. До сих пор трехлучевая звезда красовалась на «Макларене», они вместе одержали несколько побед (но не так много, как могли), и пережили очень болезненные скандалы.

Но в этом году, с «Брауном», они расширили свою сеть, получили огромную побочную выгоду в виде побед и положительного образа, и кроме того, они извлекают из этого денежную прибыль.

В отличие от других концернов, «Мерседес» не содержал команду целиком и был этим доволен. Он концентрировался на очень хорошей программе по моторостроению, делал свой вклад в бюджет команды, но не подписывал все счета.

Сейчас, когда «Ф-1» сужается, автопроизводители уходят, возник шанс заполучить активы этого спорта по сниженной цене. Выкуп доли «Брауна», если он произойдет, – часть этого процесса. И в нем есть смысл. «Мерседес» затратит лишь часть того, что выбросила «Тойота» за свои скромные достижения, при этом он станет основным игроком «Ф-1». Главное – правильный момент. «Браун» – команда будущего, с той структурой и бизнес-моделью, которые соответствуют «Формуле» после Мосли и после кризиса», – пишет Аллен в своем блоге.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Рыба ищет где глубже, а Мерины где лучше.:)
    0
    0
    0
    Это как быть Intel в мире компьютеров - зачем самим их создавать, если все и так твои партнеры - грамотно
    Тем более, что и Ред Булл может стать партнером
    0
    0
    0
    Корпорации захватывают мир!
    0
    0
    0
    //Джеймс Аллен:»классический случай противоположной корпоративной тактики. Замечательная позиция в борьбе с экономическим спадом: искать не оправдания, а возможности»//

    Блестящая мысль! И воистинну замечательные слова Аллена. Вот он пример здравой аналитики событий Аллена на фоне явных домыслов Савара.
    0
    0
    0
    И ещё одна цитата Аллена : «Мерседес», возможно, выбрал этот момент для того, чтобы увеличить присутствие в «Формуле-1», потому что именно сейчас, как никогда раньше, есть шанс оставить свой след в этом спорте».

    Лучше не скажешь! Нужно просто встать и снять шляпу перед Мерсом и его продуманными действиями. Особенно на фоне малодушных страданий БМВ, Хонды и Тойоты. Верна расхожая мысль - Мерс он и в Африке...
    0
    0
    0
    в какой бы то не было ипостаси, но формула 1 будет существовать еще очень долго, и существовать вместе с ней, как феррари, многого стоит для бренда....
    а рено и пежо, и многие другие к примеру, так-же заходили в Ф1 как и Тойота. И некоторые с гораздо большим результатом.
    0
    0
    0
    Ответ vetervoda
    Это как быть Intel в мире компьютеров - зачем самим их создавать, если все и так твои партнеры - грамотно Тем более, что и Ред Булл может стать партнером
    Интел покупает доли производителей компьютеров?
    0
    0
    0
    Ответ cys
    И ещё одна цитата Аллена : «Мерседес», возможно, выбрал этот момент для того, чтобы увеличить присутствие в «Формуле-1», потому что именно сейчас, как никогда раньше, есть шанс оставить свой след в этом спорте». Лучше не скажешь! Нужно просто встать и снять шляпу перед Мерсом и его продуманными действиями. Особенно на фоне малодушных страданий БМВ, Хонды и Тойоты. Верна расхожая мысль - Мерс он и в Африке...
    ...и в Индии )
    0
    0
    0
    Ответ Blake
    в какой бы то не было ипостаси, но формула 1 будет существовать еще очень долго, и существовать вместе с ней, как феррари, многого стоит для бренда.... а рено и пежо, и многие другие к примеру, так-же заходили в Ф1 как и Тойота. И некоторые с гораздо большим результатом.
    Да, правильно, взять хотя бы опыт Пежо в ралли, а если взять к примеру некоторые уже исчезнувшие бренды, такой как Ланча, наделавшая такой шорох в ралли в 80-х годах
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий