10 мин.

Английская кухня. «Вест Бромвич»

В очередной раз, одержимые предсезонным голодом, врываемся на английскую кухню и начинаем шарить по посуде. Вот тут лежат свежие продукты – еще попробуем, здесь  затухший «Блэкберн» – не обращаем внимания, блюда по-тайнсадски уже приелись,  «Вулверхэмптон» и «Тоттенхэм» – слишком остро, «как я еще не выкинул» «Уиган», а «Ливерпуль» сильно странный и дорогой продукт. Хочется чего-то подешевле, без особых излишеств, но в тоже время сытное…  А что это в мешке посреди кухни? Правильно – «Вест Бромвич Альбион».

Примечание: автором данного превью является Geleziako

Прошлый сезон

«Мешки» очень любят Чемпионшип и Премьер-лигу, поэтому за последние 10 лет произошло 7 переходов между дивизионами. И если бы не фантастическое спасение в 2005 году, то можно было бы идти на рекорд. Очередное возвращение в Премьер-лигу 2010 года, и сразу же разгром от сумасшедшего на тот момент «Челси» не без помощи Карсона. Очередной вылет? Были близки, но справились, причем многим на удивление в прекрасной манере.

Сначала в команду пришел почти обрусевший Питер Одемингве из «Локомотива», где его любили, но собственно не сильно жаловали, как нападающего. Однако уже с первых матчей парень заставил кое-кого кое-что кусать. А впоследствии, как выяснилось, Питер – это изумруд, который нашел Ди Маттео в далекой России.

Первый матч на родном стадионе в целом набросал границы возможностей команды Ди Маттео, которая его и останется до конца сезона. Физическая крепкая, причем эта сила выглядит у многих природной, что добавляет в тоже время эластичности и скорости, вязкая, а главное весьма дружная команда. В августе, в сентябре, не считая недоразумения на «Энфилде», когда проиграли из-за единственного осмысленного удара в створ, и в октябре «Мешки»  всерьез разошлись и пускали под нож такие коллективы, как «Арсенал» на «Эмирейтс», «Манчестер Сити» в Кубке Лиги, и даже сумели потрепать «МЮ» на «Олд Траффорд».

«Бромвич» поднялись на вершину, и от высоты видимо закружилась голова. С ноября по февраль команда умудрилась 12 раз проиграть, 3 раза одержать победу и свести один матч в ничью.  К счастью, в чемпионате того сезона продолжалась карусель между командами, поэтому, оказавшись на дне, у них оставались шансы, как и у остальных вылетантов. Самое удивительное так это то, что тогда невозможно было упрекнуть команду в плохой игре.

Где-то травмы, где-то неоправданные надежды в связи Ибаньесом, который принес горя команде больше, чем пользы, где-то сбившийся прицел Одемингви, где-то несправедливые решения арбитров и, наконец, просто невезение. «Бенефисом» той ситуации в команде стал матч против «Юнайтед», когда Гарри Невилла не удалили за фол последней надежды, когда Одемингве не забил с пенальти, когда чуть ли не единственная вылазка «Дьяволов» на чужую половину поля закончилась победным голом счастливчика из Мексики.

Команда оказалась в глубочайшей  психологической яме, и в связи с этим в клуб даже был приглашен психолог. Руководство долго смотрело на результаты и выбрало самый кардинальный метод для придания команде нового импульса – увольнение главного тренера. Возможно, наличие отличного «экстренника» уменьшило количество сомнений у руководства, ведь повесить на команду ярлык «полные лузеры» не каждый осмелился.

На смену прекрасному специалисту пришел Рой Ходжсон. После всех местам несправедливых неудач в «Ливерпуле» Ходжсон начал получать от судьбы отдачу в виде вырванных на последних минутах ничеек.  Немного тяжело оценить вклад Роя в тот спурт, который продемонстрировали «мешки» на финише сезона, проиграв лишь Челси на «Стэмфорде» и «Волкам» в дерби.

Брант вновь стал раздавать голевые передачи, многие фентезисты вернули к ирландцу еще не перестающего забивать Одемингви, старина Кокс радовать точными дальними ударами, также не забываем про удачную аренду Карлоса Велы.  Несмотря на то, что «мешки» по-прежнему прилично пропускали, они умели в нужную минуту надавить слаженным прессингом по всему полю, жертвами которого стали «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Эвертон».

Обезопасив себя за несколько туров до конца, «Бромвич» спокойно без лишней шумихи завершали сезон, наверное, уже держа в уме следующий, который выглядит весьма оптимистичным. 

Трансферы

Пришли: Гарет МакОли («Ипсвич», бесплатно), Билли Джонс («Престон», бесплатно), Золтан Гера («Фулхэм», бесплатно), Бен Фостер («Бирмингем», аренда(оцениваемая в 1,1 миллиона евро)), Мартон Фюлоп («Ипсвич», бесплатно), Шейн Лонг («Рединг», 6,75 миллионов евро).

Ушли: Райан Олсоп («Миллуол», 100 тысяч евро), Абдулайе Мейте («Дижон», бесплатно), Скотт Карсон («Бураспор», 2,2 млн евро), Джанни Зюйверлун («Мальорка», бесплатно), Джайлс Барнс («Донкастер», бесплатно), Боаз Майхилл и Крис Вуд ( «Бирмингем», оба аренда).

Ничего особенного в это трансферное окно от «Вест Бромвича» ожидать не приходилось, ведь коллектив слаженный и вполне боеспособный. Поэтому, наверняка, приоритетом для клуба было удержать главных заводил, и на текущий момент можно констатировать, что трансферная буря обошла их стороной. Конечно, задание номер один – заарканить Одемингви, который все никак не подпишет контракт. К слову, пролистав все страницы официального сайта, вы не найдете нигде его изображения в отличии от Ольссона и Бранта. Переговоры ведутся.

А самым интригующим приобретением этого лета для «Бромвича» несомненно стал все блуждающий вокруг премьер-лиги Шейн Лонг. Наверняка, многие, кто наблюдал за Чемпионшипом, и кубковыми турнирами могли заметить этого интересного молодого ирландского парня.  Лонг представляется мне игроком штрафной, который знает, в каком месте нужно оказаться. Многие скауты клубов из премьер-лиги могли заметить перспективного нападающего в матчах плей-офф за путевку в элитный дивизион страны. «Рединг» все же проиграл в том противостоянии «Суонси», однако после матча, президент клуба Джон Мадейски назвал Лонга игроком мирового класса и оценил его в 20 миллионов фунтов стерлингов. Руководство «Бромвича» сумели сбросить цену на скромные 17 миллионов и приобрели черную лошадку наступающего чемпионата, которая, возможно, уже после нескольких туров и будет стоить названной суммы Джоном.

Также «дроздам» удалось провернуть еще один финт ушами. Самый «стабильный» голкипер английского происхождения Скотт Карсон отправился (отправили) покорять сердца турецких горячих болельщиков, а на его место пришел гроза линии ворот Бен Фостер, которого удалось вырвать из совсем зачахнувшего «Бирмингема» на условиях аренды.

Рой Ходжсон любит притянуть с собой игроков, с которыми имел опыт работы. Таким стал Золтан Гера («Почему не Поульсен», – подумали в Мерсисайде), прибывший в качестве свободного агента из «Фулхэма», где последний сезон проходил на неудобных лавках «Крэйвен Коттедж». Также свободными птицами были отпущены новозеландский громила Крис Вуд и шоколадный Абдулайе Мейте.

Цели на сезон

«Я думаю, что мы создали огромную группу людей, которая по-настоящему поддерживает нас, и их действительно можно назвать болельщиками. Они всегда желают нас подбодрить и помочь. Но я хотел бы, чтобы они имели реальную картину дел нашего клуба. Мы не «Манчестер Сити» или «Ливерпуль». Люди говорят о 50 миллионах, как  о мелочи».

Что можно сказать по таким словам главного тренера пусть не «Манчестер Сити» или «Ливерпуля»? Что он им никогда не мог стать. С такой откровенной политикой с общественностью и мышлением Ходжсон сотворен для таких, как «Вест Бромвич». Несомненно, если получится ввязнуть в верхушку таблицы, то все будут в воздух бросать чепчики, а если нет… то все закончится разговорами о сравнении бюджетов и возможностей клубов премьер-лиги. Естественно, первостепенная задача – не оказаться вновь в Чемпионшипе, решение которой выглядит достаточно тривиальной, учитывая запас прочности костяка команды и наличие нескольких более подходящих клубов для вылета.  

Предсезонка

«Сан Хосе» 2-1 «Вест Бромвич». Голы: Томас

«Вентура Каунти 2-4 «Вест Бромвич». Голы: Дорранс, Кокс, Брант (пен.), Беднар.

«Портлэнд Тимберс» 2-3 «Вест Бромвич». Голы: Моррисон, Тчойи, Тамас.

«Саутгемптон» 2-2 «Вест Бромвич». Голы: Кокс-2.

«Бристоль Сити» 0-1 «Вест Бромвич». Голы: Доусон.

«Вест Бромвич» 1-1 «Парма». Голы: Тчойи.

Весьма нелегко оценить результаты предсезонной подготовки, не имея возможности увидеть их хотя бы в интернете. Однако мне посчастливилось лицезреть около тайма генеральной репетиции с «Пармой». Кто ждет новый ходжсоновский «Бромвич», могу вас на данный момент разочаровать. Все по-старому разыгрывается между Ольссоном-Мулумбу-Моррисоном-Брантом и Тчойи (вообще здесь должен быть Одемингви).

Команда видно подходит к сезону в хороших физических кондициях и с дружественными отношениями в коллективе. Не забываю отметить, что в рамке должен быть полный порядок, хотя, глядя на результаты, вы можете возмутиться. Но спешу сказать, что в первой половине летней подготовки ворота защищал успешно «сплавленный» из клуба Майхилл.

Лидер команды

Весьма нелегкий выбор, и мне даже пришлось просить помощи у гуру английского футбола Дмитрия Долгих. Но он мне назвал тех же двух претендентов, хотя я ему вместо грозного Мулумбу подсунул Одемингви, хотя есть еще Ольссон. Поэтому, долго размышляя, я решил, что не быть нынешнему «Вест Бромвичу» крепким середняком, если не будет в духе Крис Брант.

Такой игрок нужен любой команде. Он не чурается ни грубой работы, ни фолов, ни изящных передач накоротке, да и длинными не брезгует. Этакий Чарли Адам только скромнее, трудолюбивее и в «Вест Бромвиче», а не «Ливерпуле». Прошлогодний спад в середине сезона слегка смазал впечатление об этом таланте, но то, что он творил в начале и в конце сезона заслуживает того, чтобы на него обратили, пусть и не ведущие, но серьезнее клубы. Приведем цифры по чемпионату, которые станут объективной подкрепляющей моим восхищениям.

Проведенные минуты на поле: 3012. Лучший результат чемпионата 3420.

Голы: 4. Лучший голеадор команды: Питер Одемингве 15.   

Голевые передачи: 11. Лучший ассистент чемпионата: Нани 18.

Желтые карточки: 9. Лучший: Тиоте 14.

Форма

Тактика

Думаю, что весьма легко узнать, какой девиз игры этого «Бромвича» будет: «Забить столько, чтобы победить или не проиграть». Такая скромность весьма подходит Ходсжону, однако люди умеют удивлять, посмотрим.

Все карты смешал Шейн Лонг, который, видимо, покупался в пару к Одемингве (очень странная пара), поэтому, наверняка, развалится этот кулак из полузащитников, который мы могли наблюдать в прошлом сезоне.  Логичным решением Роя будет приставить поближе к своим страйкерам хорошего распасовщика,  а позади оставить ребят покрепче да позабористей, типа Мулумбу или Шарнера, который везде может сыграть. В защите все будет выглядеть более академично: Ольссон, Тамаш – центр, Шори-Хара – края.

Говорить о расстановке в данной ситуации выглядит весьма неблагодарным делом, ведь уже после первого тура можно выкинуть её на свалку. Поэтому возьмите на заметку, что первый матч с «Манчестер Юнайтед», скорее всего, получится экспериментальным, несмотря на заявления Ходжсона по поводу полной боеготовности его дружины. Тем временем в лазарете находится добрая половина полузащиты и Одевминги, что, наверняка, является следствием активной предсезонной кампании.

«Вест Бромвич» на Трибуне  

Блог Not yo-yo club!!! открылся перед стартом прошлого сезона. Обновлялся качественно и регулярно. Однако в самый разгар футбольного года прекратил радовать нас постами. Как выяснилось в мае, название все еще актуально. Поэтому, кто знает, возможно, в новом сезоне нас ждет небольшой «ренессанс».

Прогноз

12-ое место. Почему-то хочется верить в то, что у этого симпатичного коллектива получится замахнуться на многое в своих масштабах. Однако будем сохранять скромность и отправим нашу команды на границу с топ-десяткой. А ведь, кто знает, возможно, сезон пройдет без травм ключевых игроков и зимой команда найдет внутренние ресурсы, чтобы не свариться от нагрузок Премьер-лиги этого периода.

Автор: Geleziako

  1.  

  2.  

  3. «Ливерпуль»

  4. «Арсенал»

  5.  

  6. «Тоттенхэм Хотспур»

  7. «Сандерленд»

  8.  

  9. «Эвертон»

  10.  

  11.  

  12. «Вест Бромвич»

  13. «Болтон Уондерерс»

  14. «Ньюкасл Юнайтед»

  15. «Вулверхэмптон»

  16. «Уиган Атлетик»

  17. «Норвич Сити»

  18. «Суонси Сити»

  19. «Блэкберн»

  20. «КПР»