• Спортс
  • Теннис
  • Новости
  • Кафельников о жалобах игроков на перегруженный календарь: «В наше время мы были благодарны уже за то, что у нас вообще есть работа»
5

Кафельников о жалобах игроков на перегруженный календарь: «В наше время мы были благодарны уже за то, что у нас вообще есть работа»

Кафельников раскритиковал игроков за участие в выставках и жалобы на сезон.

Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников раскритиковал теннисистов, жалующихся на календарь тура.

– В последние годы игроки все чаще жалуются на календарь и продолжительность сезона. Каково ваше мнение?

– В наше время мы были благодарны уже за то, что у нас вообще есть работа, что есть турниры и возможность радовать болельщиков по всему миру.

Я много раз говорил: мне никогда не нравилось, что ведущие игроки так активно участвуют в выставочных турнирах. Они портят календарь. Если вы играете выставки – не проблема. Но если вы их играете, а потом жалуетесь на перегруженный сезон, это неправильно.

Алькарас, например, рассуждал, что турнир – это полторы недели максимального физического и ментального напряжения, а выставка – всего один день.

– Тогда возникает вопрос: зачем вы вообще играете выставки? Ради денег? К ним почти никто не относится серьезно – все внимание приковано к официальным турнирам. Хотите играть ради удовольствия – пожалуйста, тогда уходите из ATP-тура и играйте выставки.

Посмотрите с другой стороны: когда тебе 17 лет, ты отчаянно хочешь играть турниры ATP, зарабатывать очки, подниматься в рейтинге. А когда ты стал звездой, выясняется, что тур для тебя не так уж важен – при том что именно он сделал тебя тем, кем ты стал.

Это моя главная претензия к нынешним игрокам: они не уважают свой путь и систему, которая их создала. Я слышу фразы вроде «нам не нужны турниры ATP 250». Это чепуха. В молодости вы мечтали там играть. Нужно уважать тур и то, что позволило вам стать суперзвездой.

– То, о чем вы сказали, логично подводит к следующему вопросу: сейчас все чаще звучат разговоры о том, что ATP хочет сократить или фактически избавиться от турниров категории 250. Что вы об этом думаете?

– Это крайне плохая идея. Возникает вопрос: что именно вы хотите построить? Тур, в котором у новых игроков просто не будет шансов пробиться наверх? Молодым теннисистам необходима понятная и честная лестница роста. В мое время мы проходили через «Сателлиты» и «Челленджеры», буквально пробиваясь в основной тур. И игрок должен понимать, насколько сложно стать теннисистом мирового уровня.

Турниры ATP 250 жизненно необходимы. Они помогают развитию молодых игроков и способствуют продвижению тенниса по всему миру. Показательный пример – Александр Бублик. Пару лет назад он говорил, что 250-ники – хрень. А в этом сезоне выиграл три-четыре таких турнира, что позволило ему войти в топ-20, обрести уверенность и заметно прибавить как игроку. В этом процессе важен каждый этап – без них система просто не работает, – сказал Кафельников.

Жалобы на невыносимый календарь – уже база тенниса. Все правда так плохо?

Опубликовал: Кирилл Куценко
Источник: CLAY
5 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Всё чётко рассказал. Не нравится работа - ищи другую. Где работаешь мало, получаешь много. А эти хотят и рыбку съесть.
Разложил по полочкам.
Друзья
Давай те ьак Женя мой кумир в свое время( да и сейчас) в эпоху без интернета. Я каждое утро покупал СЭ и смотрел новости спорта что бы узнать как он сыграл. У меня на стене всегда весело расписание и сетка особенноТБШ (СЭ) печатал тогда. И я ручкой вычеркивал проигравших игроков
Помнил расптсание всех турниров
Но дпвайте так. Ну сколько выставок сейчас? Раз два и обчелся в основном до и после окончания общего тура. Не влияет особо. Обязательные турниры и другой подсчет очков. Это другое согласен. И да Женя Вы сами часто играли турниры 250- 500. Потому что были приглашенная звезда. И совершенно не за так.да тур сейчас перегружен. Но топ игроки не играют все подряд( у них денег хватает и им не стоит жаловаться согласен про обязательные турниры я уже сказал) остальные не топ зарабатывают на турнирах 250 и 500 деньги. И рейтинг.что в этом плохого. Иначе где им заработать? На Мастерсах они как правило вылетают рано.и где им заработать за труд с детсва? А про топов я сказал.Сколько Ноле играет турниров за год?? Все написал портянку. Никто не прочитает))))
Друзья Давай те ьак Женя мой кумир в свое время( да и сейчас) в эпоху без интернета. Я каждое утро покупал СЭ и смотрел новости спорта что бы узнать как он сыграл. У меня на стене всегда весело расписание и сетка особенноТБШ (СЭ) печатал тогда. И я ручкой вычеркивал проигравших игроков Помнил расптсание всех турниров Но дпвайте так. Ну сколько выставок сейчас? Раз два и обчелся в основном до и после окончания общего тура. Не влияет особо. Обязательные турниры и другой подсчет очков. Это другое согласен. И да Женя Вы сами часто играли турниры 250- 500. Потому что были приглашенная звезда. И совершенно не за так.да тур сейчас перегружен. Но топ игроки не играют все подряд( у них денег хватает и им не стоит жаловаться согласен про обязательные турниры я уже сказал) остальные не топ зарабатывают на турнирах 250 и 500 деньги. И рейтинг.что в этом плохого. Иначе где им заработать? На Мастерсах они как правило вылетают рано.и где им заработать за труд с детсва? А про топов я сказал.Сколько Ноле играет турниров за год?? Все написал портянку. Никто не прочитает))))
Нормально, я прочитал, спасибо))
Вопрос не просто в перегруженном календаре, а в его связи с рейтингом. Рейтинг сейчас устроен таким образом, что для его сохранения ты должен играть много турниров. Проблема именно в этом. Сократите число обязательных турниров, считайте рейтинг по меньшему числу турниров -- и проблема решена, каждый играет столько, сколько считает нужным.
Что касается выставок, то они хорошо вписываются в тренировочный режим, разве что лишний перелёт. А официальные турниры не вписываются.
Кафельников, как известно, тренироваться не любил, зато турниров играл больше всех. Где уж ему понять жалобы на перегруженность календаря.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем