Джокович о том, что Алькарас зажался после его медперерыва: «Сочувствую Карлосу. Я понимаю, что неудобно играть с соперником, который то ли снимется, то ли нет»
Серб вызвал врача в первом сете, но в дальнейшем смог продолжить игру и довести ее до победы 4:6, 6:4, 6:3, 6:4.
– Карлос сказал, что после вашей травмы у него сбилась концентрация. Вы это заметили?
– Заметил.
– Как не отвлекаться, когда видишь травмированного игрока по ту сторону сетки?
– Я видел, что произошло с Карлосом. И пытался пользоваться его нерешительностью, чтобы перехватывать инициативу в розыгрышах. В какой-то момент он начал делать дропшоты, чтобы заставить меня бегать. Я тоже попадал в ситуации, когда соперника беспокоила травма, но он продолжал играть. И делал все возможное, чтобы остаться в борьбе. И вдруг потом ему становилось лучше, а ты уже начинаешь паниковать из-за своей игры. Я понимаю это чувство. Как я сказал в интервью на корте, я старался понять, что со мной происходит. Во втором сете я чувствовал себя неважно, но переключился на ударный теннис. Начал бить близко к линиям, добавил агрессии.
Со временем я чувствовал себя все лучше и лучше, особенно в конце второго и весь третий до середины четвертого, который был лучшим в плане передвижения по корту. Если честно, тогда я не чувствовал, что меня что-то ограничивает. Ощущения были почти нормальные. К концу четвертого сета стало немного хуже, но все равно более-менее.
Я сочувствую Карлосу. Я понимаю, что неудобно играть с соперником, который то ли снимется, то ли нет. Он может двигаться? Может бежать? Что происходит? Мне казалось, что он больше смотрит на меня, чем на себя. А я просто думал о себе, о своем теле и в то же время концентрировался на каждом розыгрыше, каждом гейме, старался удерживать подачу и оказывать давление на соперника. Вот что произошло.
Все это привело к тому, что я сделал брейк при 5:4. Победа во втором сете изменила все: я начал чувствовать себя лучше, а он зажался. Так у него пошли ошибки и перестала клеиться игра на задней линии.
Как Джокович в 37 лет обыграл Алькараса, который годится ему в сыновья?





И главное, резюмирая, я не подвергаю сомнению наличие того или иного недомогания у Джоковича, но он всякий раз доводит свой дискомфорт до гипертрофированных, буквально, космических размеров. А это уже не очень-то красиво. По меньшей мере. При всём при этом Новак Джокович настоящий уникум, в хорошем смысле слова, так сказать, без экивоков. И вряд ли в теннисе появится подобный ему игрок, способный на протяжении стольких лет и в таком почтенном возрасте(!!!), творить шедевры.
upd. кстати, если уж говорить и джентельменстве, то по-моему синнер и алькарас куда более неспортивные. все эти кривляния, кулачки и пр в играх против тех, кто на 20 лет старше - тоже смотрятся так себе. но Новак, кстати, ни на что не жалуется. Если проигрывает - поздравляет соперников с победой и говорит о них теплые слова. Но чаще происходит иначе - он просто надирает им задницы :)) и это всегда лучше любых слов...
Дают - бери.
А сейчас это выглядит как сопливая отговорка. «Я бы мог, но начал его жалеть…» - чего б…ь? В 1/4 ТБШ? Карлос - ты лузер, в таком случае, хоть человек ты и хороший )))
Так что вся эта его риторика сейчас просто оправдания и потому невероятно жалко выглядит
Алькарасу и его команде нужно впитывать этот опыт. Он очень молод, все впереди. А опыт таких матчей, где соперник использует весь спектр возможностей не смотря на свои 37, бесценен.
По поводу Джоковича. Ну тут как гром среди ясного неба: Джокович неудобен Алькарасу. Внезапно, правда? Личка после 22-го года 5:2. При чём один джокосмэш отделял от 6:1. Возможно, оно скоро перестанет быть релевантным в силу разницы в возрасте, но пока оба играют - тенденция такая. Разительный контраст в личке с Синнером, где тенденция совершенно иная.
А с этой ошибкой на смэше уже надоели если честно. Ошибка была на важном очке, единственном брейкпоинте серба в пятом решающем матче, но преимщество в брейк могло быть Карлосом отыграно, по игре он выглядел сильнее и своё преимущество в брейк он уверенно удержал. Да и не слишком простой мяч был, нужно было очень быстро принять решение и пробить правильно. Если возвращаться в прошлые годы, по мне в матче против Вавринки в Австралии в 2014 году серб на матчболе на своей подаче более лёгкую ошибку допустил не забив элементарный смэш, очко более важным было.
Считаю, именно на этом покрытии ему сложнее в техническом плане, нет пока достаточно качественной подачи с возможностью выигрывать короткие розыгрыши чаще, нет необходимого баланса в игре на задней линии - играет мощно но недостаточно стабильно. На важных мячах выбирает порой сверхрискованные продолжения вместо более рационального ведения розыгрыша.
Верю, что такие матчи сделают Карлоса только сильнее и для него это только начало большого пути