ОКР подал апелляцию в CAS по поводу результата матча за третье место в классе «Эллиот 6»

Директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта Алексей Жиров рассказал о том, что российская сторона подала протест на результат четвертой гонки в олимпийской регате, где экипаж Екатерины Скудиной занял четвертое место в «матч-рейсе», уступив в дуэли за бронзу финской команде Сильи Лехтинен – 1:3.

«Наш экипаж подал протест на гоночный комитет по решениям, принятым во время четвертой гонки. В момент старта обе лодки – и Скудиной, и Лехтонен – были на фальстарте, а штраф был объявлен только российской команде. На воде судьи не нашли доказательств и отклонили протест. Но на берегу удалось найти объективные видео-доказательства, что наш протест оправдан.

Сейчас идет разбирательство, а через 30 минут должно состояться награждение победителей. Если протест российской команды будет принят и удовлетворен, это должно вылиться в проведение перегонки за третье место, которая может состояться завтра. Ведь завтра, 12 августа – официальный резервный день олимпийской регаты.

Всероссийская федерация парусного спорта высоко оценивает прекрасное проведение олимпийской регаты, но надеется на справедливое решение жюри в матчевых гонках.

Вчера судейский комитет принял, мягко говоря, странное решение, сократив полуфиналы до трех гонок при штилевой погоде, хотя формат соревнований предполагал полуфинальные дуэли до трех побед из пяти матчей и наличия резервного дня», – цитирует Жирова «Весь спорт».

Добавим, что сегодня Олимпийский комитет России (ОКР) уже подавал апелляцию на решение прекратить полуфинальную гонку в классе «Элиот 6» с участием экипажа Екатерины Скудиной.