0:1 Содерхольм (Тахтинен), 19:45 - бол.
0:2 Сомервуори (Сантала), 35:49
1:2 Власенков (Зиновьев, Прошкин), 37:11 бол.
1:3 Хулкконен, 42:29.

Третье поражение от команды Финляндии в нынешнем хоккейном сезоне потерпела сборная России. При заполненных трибунах Малой спортивной арены (около 8 тысяч зрителе) подопечные Владимира Плющева уступили одному из самых принципиальных соперников. На 1-м этапе в начале сентября в Чехии финны вырвали победу в дополнительное время (1:0), а на 2-м этапе в середине ноября на своем льду взяли верх с крупным счетом 5:0...

У гостей дважды отличились защитники-новобранцы: за 35 секунд до первого перерыва численное преимущество реализовал 24-летний Тони Содерхольм, а на 3-й минуте заключительной трети матча победный гол провел 25-летний Антти Хулкконен. Еще одна заброшенная шайба в активе 23-летнего Эро Сомервуори (36-я мин). Хозяева сумели лишь "размочить" счет - на 38-й мин это сделал Дмитрий Власенков из ярославского "Локомотива". Любопытный момент возник незадолго до второго перерыва, когда при счете 1:2 финны нарушили правила. Шайба оставалась у россиян и арбитр встречи чех Милан Минарж, согласно правилам, не останавливал игру (так называемый "отложенный свисток"). Последовал сильнейший щелчок от синей линии защитника Виталия Прошкина, который буквально "пробил" между щитков голкипера Никласа Бэкстрема. Шайба медленно поползла в ворота и подоспевший Владимир Антипов переправил ее в сетку.

Однако Минарж гол не засчитал, справедливо полагая, что шайба задела вратаря. А значит игра должна быть остановлена и игрок финской команды отправиться на скамейку штрафников... Это - вторая победа сборной Финляндии на этих соревнованиях. Набрав 6 очков, подопечные Ханну Аравирты стали единоличными лидерами. Вернулись они на первую строку в таблице неофициального чемпионата континента - 14 очков. В четверг в розыгрыше Кубка "Балтики" запланирован один матч - в 18.30 мск на лед выйдут сборные Финляндии и Швеции. А российская команда теперь в субботу сыграет со сборной Словакии.