27

Кудерметов о современном хоккее: «Смотрим ЦСКА, и я говорю: «А где шайба-то?»

Бывший нападающий «Ак Барса» и «Металлурга» Эдуард Кудерметов поделился мыслями о современном хоккее.

– Смотрите ли вы современный хоккей?

– Иногда. Конечно, многое поменялось. Все не так, как в наше время. Мое поколение ушло в 2008 году – как раз когда началась КХЛ.

Возможно, мы были последними, кто придерживался советского стиля игры. Мы играли по минуте-полторы. Важно было не только забить гол, а красиво вывести шайбу. В тело старались не играть.

Сейчас же смены по 20-25 секунд, главное пробиться, всех протаранить. Если сейчас матчи могут закончиться в основное время со счетом 1:1 или 2:2, то тогда обычным делом были – 6:4, 7:3.

– Можно сказать, что советский хоккей заменил североамериканский?

– Думаю, да. С чего это началось? Начали приглашать североамериканских тренеров. А в спорте же ничего нового не открывают, перенимают то, что уже работает.

Зачем изобретать велосипед? Так российские тренеры почерпнули западные идеи. Тот же Квартальнов или Никитин. Моисеев, уверен, тоже копировал методики Тарасова. Только если Тарасов делал что-то три раза, Моисеев делал пять, чтобы стать лучше.

– Вам нравятся эти перемены в хоккее?

– Сложно сказать. Меня как-то позвал на матч ЦСКА Алмаз Гарифуллин (спортивный директор клуба – прим. Sports.ru). Мы смотрим, и я говорю: «Блин, Алмаз, а где шайба-то?»

Игра шла на таких высоких скоростях, что не заметить. «Да, сейчас такой хоккей, – ответил Алмаз. – У нас было время, чтобы разыграть комбинацию, отдать лишний пас. А сейчас такой хоккей, кому пас отдашь?»

Самое забавное, что когда мы играли про нас прошлое поколение говорило: «Вы несетесь сломя голову». У них было привычное дело три минуты на льду, пять кругов вокруг ворот. Когда закончит с хоккеем нынешнее поколение игроков, наверняка скажут то же самое про следующее.

Каждому – свое время. Возьмите Суперсерию 72-го года. Выйдет эта команда против современной – получит 20 голов точно. А на то время это была одна из лучших команд в мире. Они легенды, в честь них называют дворцы и улицы.

Если их закинуть в наше время, наверняка они станут лучшими и здесь. Потому что тогда они пробились в СССР, где было больше населения. А если нас кинуть туда, не факт, что мы смогли бы заиграть на высоком уровне в то время, – сказал Кудерметов.

Опубликовал: Никита Надёжин
Источник: «Бизнес Online»
27 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Под конец совсем запутал!
Ответ lokoYar
Под конец совсем запутал!
Да, проиграли бы 0:20, но стали бы лучшими )))
Ответ lokoYar
Под конец совсем запутал!
Кто тогда пробился в топы - тот бы и сейчас не затерялся, адаптировался бы.
Современные терминаторы - были бы отсеяны за неспособность мыслить на льду и низкое техническое оснащение.
Не благодарите ;)
Ларионов поиграл в разных системах . И в Союзе был одним из лучших и три Кубка Стэнли взял . Игровое мышление или оно есть или его нет . Думаю , что и Мальцев не затерялся бы с его фирменным дриблингом , улиткой на скорости и завершением атаки . Мальцев уже в 19 лет за первую сборную страны играл . Мальцева ставили в любую тройку и со всеми он играл с листа . Огонь просто .
Кудерметов, Гарифуллин легенды Ак барса. Помним конец 90х начало 00х. Первое чемпионство в 98м!
Отличный анализ. Мне понравилось.
"Возьмите Суперсерию 72-го года. Выйдет эта команда против современной – получит 20 голов точно."
И в следующем абзаце:
"Если их закинуть в наше время, наверняка они станут лучшими и здесь."
Непонятно как-то
Ответ Vadoniy
"Возьмите Суперсерию 72-го года. Выйдет эта команда против современной – получит 20 голов точно." И в следующем абзаце: "Если их закинуть в наше время, наверняка они станут лучшими и здесь." Непонятно как-то
Чего непонятно то? Харламов или кто-то из тех ребят талантливей современных, просто тренировки и амуниция сейчас совсем другие
А ничего что площадки стали меньше и интенсивность больше?
Наивное существо нашего времени... Никогда та команда не получит 20 от этих,как их там..))
Ну скорости важнее
Полное интервью в студию. Там не только про хоккей, но и про теннис. Кудерметов сейчас тренеров по теннису. Старшая дочь Вероника 46 ракетка мира, а наилучший результат 24.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем