11 мин.

Нужен ли вам креатин для тренировок? Как правильно его принимать? Разбираемся в свойствах добавки

Он действительно дает тот эффект, который обещает. Наука доказала.

Пищевые добавки плотно вошли в рацион спортсменов как профессионального уровня, так и любительского. Одна из таких добавок, креатин, обещает нам невиданный прирост силы, мышечной массы и выносливости в тренировках. Давайте разберемся, так ли это, и что наука говорит о свойствах, пользе и вреде от его употребления.

Что такое креатин

Креатин – органическое соединение (азотсодержащая карбоновая кислота), которое встречается в организме позвоночных. Оно участвует в энергетическом обмене клеток, прежде всего в мышцах и тканях мозга. Также некоторые исследования показали, что данное вещество может снабжать мозг энергией, проявляя нейропротекторный (защитный) эффект против энцефалопатии (дистрофического изменения в тканях мозга с последующим нарушением его функционирования).

В натуральных продуктах креатин содержится в рыбе и красном мясе. Кроме этого он выпускается в форме пищевых добавок. В основном используется спортсменами с целью повышения работоспособности в силовых тренировках, за счет чего в первую очередь увеличивается мышечная масса. Также призван помогать пожилым людям в борьбе с истощением мышц.

Данная пищевая добавка не является допингом и разрешена международным олимпийским комитетом и всемирным антидопинговым агентством.

Что дает креатин спортсменам

Человеческое тело фактически вырабатывает собственный креатин (за это отвечают почки и печень) после употребления мяса. Мышцы превращают креатин в креатинфосфат (высокоэнергетическое соединение), которое в ходе реакции преобразуется в аденозинтрифосфат (АТФ, фактически энергия) и используется организмом для взрывных упражнений (например, спринтерские ускорения или поднятие штанги).

Важный момент: тело способно накапливать креатин, именно поэтому соответствующая диета (красное мясо и рыба) или прием добавок позволяют выполнять большее количество силовых упражнений и прогрессировать в занятиях.

Большая часть креатина в организме человека запасается в скелетных мышцах (95%), остальные 5% распределяются в крови, головном мозге и других тканях. Среднее количество креатина, хранящегося в организме, составляет примерно 120 ммоль/кг сухой мышечной массы. Однако за счет приема добавок это значение можно увеличить до 160, то есть на треть. 

Польза от повышения уровня креатина:

  • увеличение количества повторений в силовых упражнениях;

  • увеличение количества спринтерских ускорений в легкой атлетике (важный показатель в тренировке бегунов на короткие дистанции);

  • улучшение атлетических показателей (поднимается энергетический уровень, повышается производительность, улучшаются адаптации к тренировочным нагрузкам);

  • уменьшение потерь мышечной массы после операций;

  • улучшение функции сердца при выполнении упражнений у людей с ишемической болезнью сердца;

  • уменьшение риска сердечных заболеваний за счет снижения уровня холестерина.

Тот факт, что креатин синтезируется в нашем организме, не означает, что его можно бесконтрольно употреблять в виде добавок – соблюдайте дозировку. Также необходимо учитывать, что на современном рынке присутствует большое количество производителей БАД, поэтому перед покупкой и началом приема обязательно проконсультируйтесь со специалистом или опытным тренером.

Возможные побочные эффекты креатина включают в себя:

  • увеличение веса;

  • тревогу;

  • затрудненное дыхание;

  • усталость;

  • жар;

  • головную боль;

  • проблемы с почками;

  • тошноту, рвоту;

  • сыпь;

  • расстройство желудка.

Как принимать креатин

Для набора мышечной массы

Еще в 1985 году в Журнале прикладной физиологии была опубликована статья, посвященная оценке разных дозировок при приеме креатина. В результате анализа полученных результатов была предложена следующая методика употребления пищевой добавки с целью набора мышечной массы (эта методика используется до сих пор):

  1. Загрузочная фаза: 4 раза в день по 5 грамм в течение 6 дней. Позволяет увеличить запасы креатина в организме на 20%.

  2. Поддерживающая фаза: в дальнейшем для поддержания достигнутого уровня запасов достаточно принимать по 2-3 грамма в день. Более поздние исследования показали, что эту дозировку можно увеличить до 3-5 грамм.

В качестве альтернативы была предложена формула расчета дозировки исходя из веса атлета: 

0,3 грамма креатина на 1 кг веса тела в день, разделенные на 4 равные порции

Также исследование показало, что прием более низкой дозы (3 грамма в день) в течение 28 дней увеличивал общий запас креатина в мышцах на те же 20%, что и при быстрой загрузке в течение 6 дней. Однако 28-дневная фаза не позволяет реализовать эргогенные (повышающие работоспособность) преимущества креатина до тех пор, пока мышечная ткань не будет полностью насыщена. То есть полноценно тренироваться по выбранной программе вы сможете только тогда, когда будет достигнут необходимый уровень запасов в конце месяца.

Другое исследование показало, что дополнительное потребление углеводов или углеводов и белков вместе с креатином помогало дольше поддерживать достигнутые запасы в тканях.

После прекращения приема креатина его запасы в мышцах возвращаются к исходному уровню через 4–6 недель. Достигнутые силовые и объемные показатели (кроме лишней воды в тканях) сохраняются.

Для сушки

Ввиду того, что прием креатина приводит к накоплению лишней воды в мышцах и увеличению массы тела, принимать его в фазе сушки нецелесообразно. Также в этот период стоит ограничить прием быстрых углеводов по той же причине.

При упражнениях на развитие выносливости

В спорте на выносливость креатин не даст никаких преимуществ, более того – увеличение массы тела негативно скажется на экономичности спортсмена. Единственный вид циклических дисциплин (бег, велоспорт, плавание), для которого прием креатина будет целесообразен, – это спринт, поскольку там используются короткие интервалы нагрузки с высокой интенсивностью.

Как правильно принимать креатин с другими добавками

С кофеином

Несмотря на то, что избыточное потребление кофе (2-3 чашки в день) и кофеиносодержащих напитков (250-300 мг кофеина) приводит к полиурии (увеличенное образование мочи и соответствующая потеря воды организмом), результаты, опубликованные в 2017 году в Журнале исследований силы и набора формы, не показали снижения силовых показателей у разных групп испытуемых, принимающих креатин. Исходя из этого прием кофеина (в виде кофе или пищевых добавок) не должен влиять на эффект от приема креатина, как в процессе, так и после завершения загрузочной фазы.

С углеводами и гейнером

Исследования показывают, что прием углеводов вместе с креатином во время загрузочной фазы может улучшить усвоение пищевой добавки мышцами. Однако для этого необходимо значительное количество углеводов – примерно 100 грамм на каждую порцию креатина. Соответственно, вы можете употреблять как чистые углеводы, так и гейнер. Обязательно учитывайте возрастающую калорийность при такой комбинации компонентов.

С протеином

В исследовании, опубликованном в 2000 году в Журнале прикладной физиологии, было доказано, что совместный прием протеина (50 грамм) и чуть меньшего количества углеводов (47 грамм) также улучшало усвоение креатина в загрузочной фазе. Но, как и в случае с чистыми углеводами, не забывайте рассчитывать общую калорийность рациона.

С комплексами BCAA

Различные исследования показали, что смешивание аминокислот BCAA и креатина не оказывает неблагоприятного воздействия на организм. Практически все предтренировочные добавки сочетают в себе эти два компонента (аминокислота и карбоновая кислота).

Однако многие профессиональные спортсмены и личные тренеры рекомендуют самостоятельно контролировать соотношение добавок вместо употребления готовых комплексов, в которых содержатся помимо прочего углеводы и кофеин. 

Как выбирать креатин

Существует множество форм выпуска спортивного питания, в которых легко запутаться. Эксперты и консультанты Men’s Health обращают внимание на следующие ключевые моменты:

  1. Всегда покупайте моногидрат креатина. «Большинство исследований показывают, что моногидрат – самая безопасная и эффективная форма добавки», – говорит Эндрю Джагим, директор по исследованиям в спортивной медицине в Mayo Clinic Health System. Другие формы (этиловый эфир, гидрохлорид, хелат магния) стоят дороже и не имеют такой же доказательной базы.

  2. Отдавайте предпочтение порошкам вместо таблеток. «Креатин нестабилен в жидком растворе, – объясняет доктор Джагим. – Поэтому вам нужно хорошо перемешивать смесь и быстро употреблять».

  3. Поищите в продаже микронизированный вариант (порошок из мелких кристаллов). Как бы сильно вы не перешивали смесь, креатин так легко не растворится в шейкере. Майк Руссел, советник по питанию Men’s Health, отмечает: «Это та же самая добавка, но расщепленная на мелкие частицы. Такой порошок лучше растворяется в воде».

  4. Не переплачивайте за микроэлементы. В некоторых вариантах пищевой добавки могут содержаться натрий, магний и другие электролитами. По словам доктора Руссела, они никак не усиливают действие креатина: «Если вам нужны электролиты для поддержания работоспособности в ходе тренировки, просто смешайте порошок моногидрата с изотоником».

Топ производителей креатина

На рынке представлен большой выбор производителей добавок, поэтому перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом или персональным тренером. Согласно рейтингу сайта bodybuilding.com (по оценкам покупателей) топ-лист выглядит следующим образом:

  1. RSP Nutrition – Creatine Monohydrate. Продукт от RSP изготовлен из микронизированного моногидрата; он оптимизирован для лучшего усвоения организмом, по сравнению с конкурентами накапливает меньше воды в мышцах. Один из лучших креатинов для употребления перед и после тренировки.

  2. EVLUTION NUTRITION – Creatine 5000. По заявлением производителя поддерживает рост мышечной массы, повышает производительность, улучшает силовые показатели, поддерживает выработку аденозинтрифосфата (АТФ).

  3. MuscleTech – Platinum Creatine. Чистый моногидрат в микронизированной форме. Представлен в дозировке по 5 грамм, которая при постоянном приеме в течение месяца насытит мышцы и будет способствовать увеличению силы, производительности и мышечного объема. MuscleTech – популярный бренд, которому доверяют многие профессиональные спортсмены.

  4. Kaged Muscle – C-HCl CREATINE. Компания разработала и запатентовала собственную форму креатина гидрохлорида с лучшей растворимостью в воде.

  5. Bodybuilding.com Signature – Signature Creatine Monohydrate. Спортивный продукт собственного производства. Дозировки по 5 грамм чистого моногидрата, измельченного до микронизированного порошка, для максимального усвоения и поддержания мышечной силы и производительности во время тренировок.

Применение креатина согласно исследованиям не несет опасных побочных эффектов. Также добавка не является допингом и не запрещена мировыми и национальными инстанциями. Рецептура и порядок приема изучены десятилетиями, поэтому при соблюдении дозировок вы получите полезный эффект. Тем не менее рекомендуем заранее проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать индивидуальной непереносимости компонентов и передозировки.

Читайте также

Фото: Instagram/texasflexape__reelkarlen_ifbbproniieves_fittimwolswijkfitness; Twitter/RSPNutritionunsplash.com/HowToGym; Youtube/JS Fitness