• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Вратарь «Торпедо» Солдатенко о футболе в Осетии: «Алания» была отдушиной, за нее переживала вся республика. Играй она в РПЛ, те времена вернулись бы, людям жилось бы проще»
5

Вратарь «Торпедо» Солдатенко о футболе в Осетии: «Алания» была отдушиной, за нее переживала вся республика. Играй она в РПЛ, те времена вернулись бы, людям жилось бы проще»

Солдатенко об Осетии: «Алания» была отдушиной, за нее переживала вся республика.

Голкипер «Торпедо» Ростислав Солдатенко высказался о ситуации с футболом в Осетии. Ранее вратарь выступал за «Аланию».

«Для народа Осетии большой футбол стал бы отдушиной. На Высшую лигу там всегда полный стадион собирался. Всегда! Люди ходили бы на футбол, наслаждались игрой, а дети смотрели бы на взрослых мастеров – как я восхищался Даду, Тудором или Эмилио. Они влюбляли меня в себя и в футбол. Глядя на них, думал: «Я тоже так хочу», приходя домой, сразу бежал во двор. Мы сутками напролет играли в футбол!

Сейчас такого бума в Осетии нет, но я уверен – играй «Алания» в РПЛ, те времена вернулись бы. И масса детей, юношей заинтересовались бы футболом, спортом, и пошли бы в секции, стали футболистами, а кто-то, возможно, и олимпийским чемпионом. И людям жилось бы проще, веселее, что ли. «Алания» всегда была отдушиной для нас – за нее переживала вся республика.

Один раз мне самому посчастливилось сыграть в этой атмосфере – с ЦСКА в 1/16 финала Кубка. 33 тысячи на стадион пришло! Рев такой стоял, что мы друг друга не слышали, выходя на поле.

Я смотрел с поля на полные трибуны и думал: «Вот и сбылась мечта…» К сожалению, это был только эпизод», – сказал Солдатенко.

Опубликовала: Полина Антохина
Источник: «Чемпионат»
5 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем